Сильван Газский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильван Газский
Σίλβανος Γάζης
Родился III век
Умер 311(0311)
Кесария
Почитается в Православной и Католической церквях
В лике святой
День памяти 4 мая

Сильван Газский (греч. Σίλβανος; ???—311 год, Кесария) — епископ Газы[1][2] и священномученик (день памяти — 17 мая в Православной и 4 мая в Католической).

В житиях упоминаются два священномученика Сильвана Газских — епископ (память 4 мая) и пресвитер (память 14 октября), однако их жития настолько схожи, что скорее всего речь идёт об одном человеке[3].

Сильван иногда называется епископом Кесийским, т.е. Кесарийским, по месту осуждения его на каторжные работы, а по месту служения он был Газским (или вблизи Газы), как это указано и в Четьи-Минеях[2].

Житие[править | править код]

Свя­той Силь­ван про­ис­хо­дил из окрест­но­стей Га­зы. В ми­ру Силь­ван был во­и­ном. Же­лая слу­жить Богу, он при­нял свя­щен­ство, а по­том был ру­ко­по­ло­жен во епи­ско­па Газ­ско­го. Свя­той Силь­ван об­ра­тил мно­гих языч­ни­ков в Христианство. Во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан им­пе­ра­то­ра Диоклетиана (точнее, его соправителя Максимина[4][5]) он был при­ве­ден на суд в Ке­са­рию, под­верг­нут пыт­ке, му­же­ствен­но пе­ре­нёс её и был при­го­во­рён к тя­жёлым ра­бо­там в мед­ных рудни­ках палестинского города Фена[6][2]. На этой ра­бо­те свя­той епи­скоп до­шел до край­не­го из­не­мо­же­ния, но, все­гда бод­рый ду­хом, неустан­но про­по­ве­до­вал Хри­ста всем окру­жа­ю­щим. Это вы­зва­ло нена­висть языч­ни­ков, ко­то­рые от­ру­би­ли ему го­ло­ву. Та­кую же смерть при­ня­ли с ним и ещё 40 свя­тых му­че­ни­ков, ко­то­рые по сло­ву епи­ско­па приняли христианство. Смерть их по­сле­до­ва­ла в 311 го­ду.

Примечания[править | править код]

  1. Titular Episcopal See of Gaza Palestine Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine (англ.) — gcatholic.org.
  2. 1 2 3 Страдание святого мученика Сильвана, епископа Кесийского и с ним сорока мучеников Архивная копия от 28 ноября 2020 на Wayback Machine — официальный сайт Омской епархии и Омской митрополии Русской Православной Церкви.
  3. Сильван Газский Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine — Открытая православная энциклопедия «Древо».
  4. «Silvanus, bishop of gaza Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine» (англ.), Wace, Henry — Dictionary of Christian Biography, 1911.
  5. Άγιος Σιλβανός: Βιογραφία Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine (греч.) — Σαν Σήμερα .gr.
  6. Святой священномученик Сильван, пресвитер Газский Архивная копия от 30 ноября 2020 на Wayback Machine — Официальный сайт Русской Православной Церкви.