Синие ночи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синие ночи
Жанр мелодрама
Режиссёр Давид Ткебучава
Сценаристы Вадим Шмелёв
Рауф Кубаев
В главных ролях Никита Зверев
Анна Казючиц
Мария Звонарёва
Лев Дуров
Пётр Кислов
Владимир Стержаков
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 12
Производство
Продюсеры Дмитрий Даньков
Александр Черняев
Студия Кинокомпания «Студия Анкор»
Оригинальная трансляция
Телеканал Первый канал
Трансляция с  Украина 22 июля 2008
 Россия 10 ноября 2008
Ссылки
IMDb ID 1415246

«Синие ночи» — телевизионный многосерийный фильм 2008 года. За основу фильма взята деятельность «Пионерской организации Советского Союза» в летнем пионерском лагере. Премьера состоялась в 2008 году.

Сюжет[править | править код]

Предолимпийский 1979-й год. Спортсмен Владимир Добрынин получил условный срок за избиение сына «большой шишки», за что был исключён из Олимпийской сборной СССР по биатлону, но мечтает вернуться в спорт. По совету тренера он начинает своё возвращение в большой спорт с получения положительной характеристики, для чего с помощью того же тренера устраивается физруком в пионерский лагерь «Конструктор» имени Павлика Морозова.

До лагеря Добрынин добирается автобусом, в котором едет работать вожатой в тот же лагерь девушка Наташа.

По дороге Владимир вступается за Наташу, на которую нападают гопники из соседней деревни. Наташа выглядит холодной и неприступной, крайне скупой на благодарность своему защитнику. В лагере её встречает старший пионервожатый Гена, её парень, с которым она окончательно разрывает отношения. Гена считает виновным во всём Добрынина, а о беременности и аборте своей бывшей девушки узнаёт много позже. А пока добрый, искренний, справедливый и, ко всему прочему, физически сильный Владимир не даёт покоя не только вожатому Геннадию, но и заведующему столовой Трофиму Кузмичу, жестоко избивающего своего сына, и его собутыльнику, музруку Аристарху, который крайне недоволен, что старший воспитатель Антонина Ермакова изменяет ему с женатым секретарём райкома, куратором лагеря Павлом Скворцовым. Владимиру предстоит пережить провокации со стороны старшего пионервожатого, заведующего столовой и музыкального руководителя, что затруднит ему достижение главной цели — получить удовлетворительную характеристику. А ещё он найдёт здесь свою любовь — вожатую Наташу.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Название сериала — фрагмент первой строки пионерской песни «Взвейтесь кострами, синие ночи».
  • Съемки проходили в заброшенном пионерском лагере «Дружба» у посёлка Зубово под Клином.[1]
  • Название пионерского лагеря «Конструктор» взято с реально существовавшего в Узбекской ССР пионерского лагеря, в котором один из сценаристов фильма Рауф Кубаев работал в молодости вожатым, начальника того лагеря действительно звали Марк Ефимович.
  • Сериал был показан на «Первом канале» в ноябре 2008 года[2], шёл после программы «Время», повторно показан весной 2011 года.[3] Премьерный показ сопровождался высокими рейтинговыми показателями (рейтинг 9%, доля 24,2%[4]).
  • Играющие роли мужа и жены Анна Легчилова и Игорь Бочкин — реальные супруги.[3]
  • В фильме звучит более 15 песен того времени, в том числе гимн «Советского союза», песни «Машины времени».[5]
  • Киноляпы:
    • В пионерских лагерях Советского Союза в конце 1970-х и начале 1980-х годов, кроме пионервожатых, при каждом отряде была должность педагога. Таким образом за каждым отрядом наблюдало не менее двух взрослых. В фильме показано, что на весь лагерь лишь один педагог.
    • У костра, в одном из эпизодов фильма, исполнялась песня «Мы желаем счастья вам» из репертуара группы Стаса Намина «Цветы». Эта песня не могла исполняться в предолимпийском 1979 году, так как была написана в начале 1982 года.
    • В разговоре старшей воспитательницы Антонины Сергеевны Ермаковой с сыном Андреем, он, сославшись на известный фильм, произнёс цитату: «В 40 лет жизнь только начинается». Это цитата из фильма «Москва слезам не верит», премьера которого состоялась позже описываемых в сериале событий (в конце 1979 года).
    • Космонавт, известный писатель и прочий заслуженный человек государственного уровня не мог приехать просто так, неожиданно, в пионерский лагерь, школу и прочие детские учреждения, да ещё в сопровождении лишь одного водителя. Подобные встречи с детьми всегда являлись большим торжеством, заранее оговаривались и согласовывались с начальником лагеря. А знаменитого гостя всегда сопровождали шефы лагеря, местное районное начальство, а случае с важными государственными деятелями и вовсе сотрудники КГБ.
    • В лагерях СССР скамейки и корпуса красили однотонно. При этом, когда показывают корпус медпункта, рядом с ним находится скамейка, выкрашенная в расцветку флага РФ; корпус, где ночует отряд Наташи, также покрашен под российский триколор.

Примечания[править | править код]

  1. 7 фактов о «Синие ночи» Архивная копия от 8 июля 2017 на Wayback Machine // «Вокруг ТВ», 1 ноября 2008
  2. Ваш сериал: Прощальная роль Александра Дедюшко. Век (10 ноября 2008). Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  3. 1 2 Взвейтесь кострами, «Синие ночи» Архивная копия от 9 декабря 2018 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 9 апреля 2011
  4. Телерейтинги: в лидерах - ностальгия по пионерским лагерям и цыганский колорит. NEWSru.com (27 ноября 2008). Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  5. Что же такое пионерский лагерь далеких семидесятых? Архивная копия от 9 декабря 2018 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 2 апреля 2011

Ссылки[править | править код]