Сирма, Дайна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дайна Сирма (латыш. Daina Sirmā, урождённая Лусте, латыш. Luste; род. 10 ноября 1958, Дикли, ныне Коценский край) — латвийская поэтесса.

Биография[править | править код]

Окончила филологический факультет Латвийского университета и на протяжении многих лет преподавала латышскую литературу в гимназии в Валмиере. Дебютировала в печати со стихами в 1977 году в валмиерской газете Liesma, затем последовал ряд публикаций в другой латвийской периодике, включая журнал Karogs. С 1990 г. спорадически публиковала в газете Liesma стихи и статьи по вопросам культуры и образования.

В 2011 году Сирма записалась в Литературную академию Союза писателей Латвии под руководством Роналдса Бриедиса и, по собственному признанию, начала свой путь в поэзии как бы заново, без всякого воспоминания о юношеских опытах[1]. Из текстов, написанных для студии, сложилась первая книга стихов Сирмы «Гололёд» (латыш. Kailsals; 2012), получившая Латвийскую премию года по литературе[lv] в номинации «Лучший дебют». Второй сборник Сирмы «Внутренний двор» (латыш. Iekšpagalms; 2014) был удостоен премии латвийских Дней поэзии[lv], третий сборник «Время духов» (латыш. Dievaines; 2017), получивший название по старинному латышскому представлению о ноябре как времени, когда духи предков могут приходить на землю к своим потомкам, был награждён Латвийской премией года по литературе[lv] как лучшая книга года, а также получил премию имени Ояра Вациетиса.

На русский язык стихи Сирмы переводили Сергей Морейно, Ольга Петерсон и Дмитрий Кузьмин.

Семья[править | править код]

Муж, Айварс Сирмайс — предприниматель, на протяжении 20 лет возглавлял фирму ZAAO, занимающуюся вывозом и переработкой бытовых отходов в нескольких регионах северной Латвии[2]; в 2019 году вышел на пенсию и был удостоен звания «Горожанин года» Валмиерской городской администрацией[3]. Их старший сын Мартиньш Сирмайс (род. 1981) — популярный латвийский повар и ведущий кулинарной телепрограммы[4].

Примечания[править | править код]

  1. Nepievienojos gaudām, ka Latvijā trūkst spēcīgu, uzņēmīgu vīriešu
. Intervija ar dzejnieci Dainu Sirmo Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine // LA.LV, 1.11.2013.
  2. Pēc 20 darba gadiem SIA «ZAAO» darbu beidz valdes priekšsēdētājs Aivars Sirmais Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine // Официальный сайт фирмы ZAAO
  3. Goda valmierietis — Aivars Sirmais Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine // Официальный сайт города Валмиера
  4. «Daudz laimes, jubilār!» Mārtiņš Sirmais Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine // Латвийское телевидение, 7.02.2021.

Ссылки[править | править код]