Скала, Кансиньорио делла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кансиньорио делла Скала
итал. Cansignorio della Scala
Фрагмент надгробной статуи работы Кампионе (1375). Арки Скалигеров, Верона
Фрагмент надгробной статуи работы Кампионе (1375). Арки Скалигеров, Верона
Герб Скалигеров, правителей Вероны
Герб Скалигеров, правителей Вероны
Правитель Вероны
14 декабря 1359 — 18 октября 1375
(под именем Кансиньорио)
Предшественник Кангранде II
Преемник Антонио

Рождение 5 марта 1340(1340-03-05)
Верона, Веронская сеньория
Смерть 18 октября 1375(1375-10-18) (35 лет)
Верона, Веронская сеньория
Место погребения Арки Скалигеров у Старой церкви Девы Марии, Верона
Род Скалигеры
Отец Мастино II
Мать Таддея Каррарская[it]
Супруга Агнесса Анжуйская[it]
Дети дочь: Тарзия;
бастарды: сыновья: Антонио, Бартоломео;
дочь: Лючия
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кансиньо́рио де́лла Ска́ла (итал. Cansignorio della Scala, лат. Canisdominus Scaligeri; 5 марта 1340[1], Верона, Веронская сеньория — 18 (или 19[1]) октября 1375[2], Верона) — представитель дома Скалигеров, правитель Вероны и Виченцы под именем Кансиньо́рио с 1359 года. Кондотьер.

Сын Мастино II, правителя Вероны и Виченцы и Таддеи Каррарской[it]. Стал правителем, убив старшего брата Кангранде II. Захватив власть, некоторое время правил вместе с другим братом Альбойно II, но вскоре отстранил его от власти и правил единолично. Уделял большое внимание архитектурному убранству Вероны.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в Вероне 5 марта (или 20 ноября) 1340 года. Он был вторым сыном в семье веронского и виченцского правителя Мастино II и Таддеи Каррарской, дочери падуанского правителя Джакомо I Великого. По материнской линии приходился правнуком венецианскому дожу Пьетро Градениго. Родители назвали его Канфранческо, но он больше был известен современникам под именем Кансиньорио, что является калькой на итальянский язык с латыни слов «пёс Господень» (лат. Canis Dominus). О раннем периоде его жизни сведений не сохранилось. Впервые упоминается в письменном документе от 3 июня 1351 года, после смерти отца, когда, вместе с братьями Кангранде и Паоло Альбойно, Кансиньорио был признан веронцами в качестве судьи и правителя Вероны[3].

Триумвират Скалигеров носил формальный характер, так как фактически с 1352 года под именем Кангранде II городом правил старший из братьев[4]; двое младших были несовершеннолетними. В феврале 1354 года, вместе с братьями и некоторыми знатными горожанами, Кансиньорио отправился на свадьбу сестры в германские земли. На время их отсутствия, Кангранде II управление городом доверил бастарду отца, кондотьеру Френьяно[it]. В Больцано братьев настигла весть о том, что Френьяно, поддерживаемый кондотьерами Гульельмо[it] и Федерико Гонзага[it], провозгласил себя правителем Вероны. Узнав о предательстве, Кангранде II отправился в Виченцу, где из верных ему воинов собрал отряд. Там же к нему присоединились воины, посланные на подмогу родственниками со стороны матери. С ними он вернулся в Верону и жестоко расправился с Френьяно и его сторонниками[4][5].

Убийство брата[править | править код]

Некоторое время между братьями Скалигерами не было разногласий, но когда, ущемляя права младших братьев, Кангранде II решил провозгласить наследниками своих бастардов[6], Кансиньорио против него устроил заговор. Он знал о привычке старшего брата, ежедневно посещать дом одной из своих любовниц, матери его бастардов, которая жила за церковью Святой Евфимии у реки Адидже. Кангранде ездил к ней верхом на лошади с охраной из двух всадников и нескольких пеших. В субботу, 14 декабря 1359 года, Кансиньорио увел из конюшни Кангранде лучших лошадей и, вместе с Андриоло Маласпина, Гвальтьеро да Монторио и Джекелино Тедеско да Линдо, спрятав под одеждой оружие, стал поджидать его на дороге к дому любовницы. Когда братья встретились, после короткого обмена репликами, Кансиньорио собственноручно зарезал Кангранде и сразу покинул город. Его опасения о возможном возмездии из-за совершённого братоубийства оказались напрасными, так как, из-за жестокости и развратности, Кангранде II ненавидели все[7].

В тот же день, 14 декабря, Кансиньорио прибыл сначала в Мантаньяну, а оттуда в Падую к родственникам со стороны матери. Веронцы под именем Альбойно II провозгласили своим правителем его младшего брата[8]. Затем, они отправили в Падую послов с просьбой к Кансиньорио вернуться в город и стать соправителем Паоло Альбойно[9]. Он удовлетворил их просьбу. 16 декабря Кансиньорио вернулся в Верону во главе отряда, предоставленного ему падуанским правителем Франческо I Старым, а 17 декабря 1359 года он снова был признан судьёй и правителем Вероны и Виченцы[1][10].

Правитель Вероны[править | править код]

Внешняя политика[править | править код]

В начале правления Кансиньорио отношения Вероны и Милана носили дружественный характер. Так, он удовлетворил просьбу миланского правителя Бернабо Висконти, который был женат на его сестре Беатриче, и отказал в финансовой поддержке его противнику — главе гвельфов Фельтрино Гонзага[it], чем навлёк на себя неодобрение со стороны римского папы. Но вскоре противникам Милана удалось привлечь на свою сторону правителя Вероны. В начале 1362 года Кансиньорио отдал в жёны феррарскому правителю Никколо II свою сестру Верде[it], а 16 апреля 1362 года Верона вступила в Феррарскую лигу, объединившую врагов миланского правителя — папское государство, феррарского правителя Никколо II, мантуанского правителя Гвидо и падуанского правителя Франческо I[11]. Армия Вероны под командованием Франческо Бевилаквы и Джакомо Кавалли успешно действовала против войск миланского правителя в Эмилии[it] и направлении города Брешиа, находя поддержку у местных гвельфов. У Кансиньорио появилась возможность стать правителем Брешии. Но к середине 1363 года, во многом благодаря дипломатическим усилия Беатриче делла Скала, отношения между Вероной и Миланом снова приобрели дружественный характер, что окончательно подтвердилось при заключении мирного договора в Болонье 13 марта 1364 года.

Отношения Вероны с Мантуей традиционно носили сложный характер. В конце 1367 года Кансиньорио участвовал в заговоре против мантуанского правителя Лудовико Гонзага с целью того отравить. За полгода до этого Мантуя вступила в Витербоскую лигу против Милана. В апреле 1368 года армия Вероны вторглась на мантуанскую территорию одновременно с армией Милана. Но уже в мае того же года, при поддержке войск императора, Мантуя вторглась на веронскую территорию, а в июле осадила Верону. Вскоре война закончилась без особых последствий для обеих сторон, и Кансиньорио, в качестве имперского викария, сопровождал императора Карла IV по дороге в Рим. С того времени Верона во внешней политике придерживалась нейтралитета.

Отношения Вероны с Венецией были хорошими, прежде всего из-за взаимной выгоды в сфере торговли.

Внутренняя политика[править | править код]

Став соправителем брата, Кансиньорио правил фактически единолично. Стремясь упрочить собственную власть, в 1364 году он обвинил Паоло Альбойно в заговоре, а в январе 1365 года заточил того в крепости Пескьера и уничтожил всех его возможных союзников[12].

Через год после свирепствовавшей в Вероне эпидемии чумы, 6 июня 1363 года он сочетался браком с Агнессой Анжуской[it], дочерью Карло, герцога Дураццо и Марии Калабрийской. Сыграв свадьбу, Кансиньорио положил в банк во Флоренции пятьдесят шесть тысяч дукатов, которые после смерти правителя Вероны достались его вдове. В этом браке у него родился единственный законный ребёнок — дочь Тарзия. От любовниц Кансиньорио имел незаконнорожденных двух сыновей Бартоломео и Антонио и дочь Лючию[8][10].

В правление Кансиньорио в Вероне были построены многочисленные здания и сооружения, за что город был прозван современниками «мраморным»[13]. В 1373 году, через два года после начала строительства, им был открыт каменный мост через реку Адидже. Мост[it] был построен архитекторами Джованни да Феррара и Якопо да Гоццо. Строительные работы обошлись казне в тридцать тысяч золотых флоринов[2]. Кансиньорио была построена первая итальянская башня с часами — Торре-дель-Гарделло[it]. Он также перестроил дворец правителей Вероны[it], значительно его расширив и укрепив[14]. Из источника в Авезе[it] до ворот Святого Георгия[it] в Вероне по его приказу были проложены трубы, по которым в город поступала питьевая вода[15]. Кансиньорио покровительствовал деятелям культуры. Некоторое время при его дворе в Вероне жил поэт Франческо ди Ванноццо[16].

Смерть[править | править код]

Мавзолей Кансиньорио делла Скала в Вероне

Первые признаки проблем со здоровьем у Кансиньорио появились в 1364 году. Около 1375 года он заказал скульптору Бонино да Кампионе собственную гробницу, заплатив за неё десять тысяч флоринов. Скульптор блестяще справился с работой, и ныне усыпальница Кансиньорио является одной из самых известных гробниц дома Скалигеров в Вероне[17]. Затем Кансиньорио провозгласил наследниками своих бастардов — пятнадцатилетнего Бартоломео и тринадцатилетнего Антонио, назначив регентами при них Гульельмо Бевилакву и Томмазо Пеллигрини. После его смерти, сыновья под именем Бартоломео II и Антонио стали правителями Вероны и Виченцы. Находясь на смертном одре, Кансиньорио приказал обезглавить своего младшего брата Паоло Альбойно, который по его приказу уже десять лет находился в заключении. Сам он скончался 18 октября 1375 года[2][18]. Кансиньорио был последним законнорожденным правителем Вероны и Виченцы из дома Скалигеров[19].

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Varanini.
  2. 1 2 3 Mazzocchi, 1841, p. 21.
  3. Mazzocchi, 1841, p. 18.
  4. 1 2 Mazzocchi, 1841, p. 19.
  5. Bennassuti, 1826, p. 33—34.
  6. Bennassuti, 1826, p. 35.
  7. Bennassuti, 1826, p. 36—37.
  8. 1 2 Mazzocchi, 1841, p. 20.
  9. Bennassuti, 1826, p. 37.
  10. 1 2 Vaccari, 2014, p. 105—106.
  11. Bennassuti, 1826, p. 37—38.
  12. Mazzocchi, 1841, p. 20—21.
  13. Enciclopedie on line.
  14. Bennassuti, 1826, p. 38.
  15. Bennassuti, 1826, p. 39.
  16. Kleinhenz, 2004, p. 366.
  17. Paoletti, Radke, 2005, p. 182.
  18. Bennassuti, 1826, p. 40.
  19. Bennassuti, 1826, p. 41.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Cawley Ch. Signori di Verona (Della Scala). www.fmg.ac. — Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 7 ноября 2018.  (англ.)
  • Krén Em., Marx D. Monument to Cansignorio della Scala. www.wga.hu. — Web Gallery of Art. Дата обращения: 7 ноября 2018.  (англ.)
  • Varanini G. M. Della Scala, Cansignorio. www.treccani.it. — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 37 (1989). Дата обращения: 7 ноября 2018.  (итал.)
  • Della Scala, Cansignorio. www.treccani.it. — Enciclopedie on line. Дата обращения: 7 ноября 2018.  (итал.)