Скипетры России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На протяжении существования Русского царства и Российской империи в качестве регалий использовались различные скипетры, как правило, в комплекте с одновременно созданными в том же стиле державами (см. Державы России).

История[править | править код]

Великими князьями, судя по изображениям, документам и описаниям иностранцев, использовались в их качестве посохи (два из которых сохранились в Оружейной палате). Скипетры появляются позже. В 1547 году при венчании на царство Иоанна Грозного, как показывает чин венчания, его ещё не было, но к 1550-м годам, возможно, в казне некий скипетр уже имелся, судя по текстам. Впервые скипетр в качестве русской регалии зафиксирован английскими послами в 1553 году. При венчании на царство скипетр зафиксирован в 1584 году, у Феодора Иоанновича, однако облик его неизвестен. Древнейший дошедший до нас относится, вероятно, к эпохе Михаила Феодоровича. Всего от царской эпохи сохранилось три скипетра[1].

Список скипетров[править | править код]

Илл. Название Создание Музей Примечание
Скипетр Фёдора Иоанновича не сохранился Во время венчания, к регалиям, вручавшимся царю, был добавлен скипетр. Регалии этого государя не сохранились до наших дней. В правой руке был царский жезл из кости единорога в три с половиной фута длиной, украшенный богатыми камнями, купленный еще Иоанном IV у аугсбургских купцов в 1581 г., что стоило ему 7000 марок стерлингов.[2]
Скипетр Большого наряда

(Мономахов скипетр)

Конец XVI — начало XVII века[3]. Священная Римская империя, пражские мастерские императора Рудольфа II. Оружейная палата

(инв. Р-18).

Скипетр вместе с парной державой входит в «Большой наряд». Предположительно принадлежал Борису Годунову, вероятно принадлежал Михаилу Федоровичу
Скипетр греческой работы, или Второго наряда

(Скипетр царя Алексея Михайловича)

1638 или 1658 год (третья цифра неразборчива[1]), Константинополь.

Автор — «Мастер-монограммист GM»[4].

Оружейная палата

(инв. Р-19)

Скипетр и парная к нему держава были изготовлены в Стамбуле греческими мастерами. В Москву царю Алексею Михайловичу привезены Иваном Анастасовым в 1658 году.
Скипетр Петра I около 1682 года,

Мастерские Московского Кремля (?),

Россия, Москва[5]

Оружейная палата

(инв. Р-20)

Длина 71,0 см; диаметр 2,4 см.

По сути представляет собой изменённую копию скипетра Большого наряда, был сделан к венчанию на царство Петра, как парный к используемому для Ивана V[1].

Скипетр Анны Иоанновны Конец XVI — начало XVII века[3]. Священная Римская империя, пражские мастерские императора Рудольфа II. Оружейная палата

(инв. Р-18)

При коронации императрицы Анны Иоанновны был использован скипетр из Большого наряда царя Михаила Федоровича Романова. Скипетр вместе с парной державой входит в «Большой наряд». Предположительно принадлежал Борису Годунову, вероятно принадлежал Михаилу Федоровичу.
Скипетр Елизаветы Петровны Конец XVI — начало XVII века[3]. Священная Римская империя, пражские мастерские императора Рудольфа II. Оружейная палата

(инв. Р-18)

При коронации императрицы Елизаветы Петровны был использован скипетр из Большого наряда царя Михаила Федоровича Романова. Скипетр вместе с парной державой входит в «Большой наряд». Предположительно принадлежал Борису Годунову, вероятно принадлежал Михаилу Федоровичу
Императорский скипетр 1762 год, Россия.

Автор — Леопольд Пфистерер

Алмазный фонд Скипетр был изготовлен в 1762 году для коронации императрицы Екатерины II, в 1774-м — дополнен бриллиантом «Орлов».
Грузинский скипетр Оружейная палата Золотой, с двуглавым орлом, вензелем императора Павла I[6].
Аквамариновый скипетр польского короля Станислава Августа

(Berło Stanisława Augusta Poniatowskiego)

2-я пол. XVIII века Малая часовня королевского замка в Варшаве До 1798 года принадлежал королю Станиславу Понятовскому.

Находился в Оружейной палате, при советской власти выдан в Польшу, в 1921 году, по Рижскому договору.

Список царских жезлов и посохов[править | править код]

Илл. Название Создание Музей Примечание
Жезл греческой работы

Древний царский жезл, или посох чеканный

По каталогу 1873 года, был отправлен в Кострому при избрании Михаила Федоровича на царство. Относился к Большому наряду. Употреблен при венчании на царство Алексея Михайловича[6]. Привезен царю Алексею Михайловичу гречанином царьгородцем Иваном Юрьевым в 1662.
«Жезл кость рыбий зуб» царя Михаила Федоровича В описи 1702 года оценен в 116 рублей, 6 алтын, 4 деньги.[6]

В описи большому наряду государя царя Михаила Федоровича значится: «Жезл кость рыбей зуб, в нём врезывано золото травами; наверху жезла три орла крылами вместе; по верху орлов корона с финифты и с алмазы и с яхонтики червчатыми; поверх корон камень яхонт лазорев, на нем зерно гурмицкое; под орлами круг золот с финифтом большим, под кругом в гнездех два яхонта червчаты да два изумруда, у жезла подкос золот с финифтью и с чернью по выше подкова в гнездех четыре алмаза».

Царский жезл царя Алексея Михайловича По каталогу 1873 года — «цареградской работы». Принадлежал Алексею Михайловичу. Привезен ему гречанином Иваном Юрьевым 1662 году.[6]
Три посоха Индийских волнистых, украшенных драгоценными камнями. По описи 1642 года один из них царь Михаил Федорович пожаловал царевичу Алексею Михайловичу.[6] Этот посох с двумя лазоревыми яхонтами на рогах, украшенных мелкими камнями и финифтью, В описной книге 150 г. (1642) означен следующим образом: «Посох дерево индейское резное, рога по концам оправлены золотом с финифты, по концам два каменья лазоревы гранены, около их в гнездех мелкие каменья яхонты червчаты и изумрудцы; осон серебрян позолочен. Принят по книге у подъячево Дмитрея Михайлова во р`н году (1642). И р`н года августа и`i(18). Сим посохом Государь пожаловал сына своего Государя Царевича Князя Алексея Михайловича. Приказал записать боярин Борис Иванович Морозов».

Трости[править | править код]

Илл. Название Создание Музей Примечание
Трость единороговая В описи 1686 года эта трость записана в числе жезлов.[6]

Так называемый единороговый рог, составляющий трость в 1 1/2 аршина высоты, оправлен серебряным набалдашником с цепочкой; кругом кости два обода золотые с орлами. Понизу, в двух местах, оправа и наконечник серебряные.

Из описи 1702 г. следует: «Трость костяная белая; наверху на конце оправлено серебром золоченым; у него ж цепочка и кругом кости два обода золотые с орлами, на них в четырёх местах, с наконечником, оправа серебряная. Цена всему пятнадцать рублев». В описи 1686 г. эта трость числится среди жезлов; на цепочке золотой орел был украшен драгоценными каменьями: «Костяной единороговой; сверху и снизу он оправлен серебром; у него на цепочке орел золот двоеглавой, в нём в средине яхонт гранен лазорев, да два изумруда; в крыльях и в хвосте тридцать семь яхонтов червчатых, да четыре искры алмазных». В этой же описи 1686 г. упоминается о следующей единороговой трости: «Костяная единороговая, сверху оправлена серебром, на оправе подпись латынские слова. А по справке с Государственным посольским приказом, та кость рог единорогов, ласка называема; на оправе подписано Греческим письмом: „В Лавинском Тиревини бысть инорогов гроб (в пустоши глаголемой Канеи аз обретен)“, на той же ласке подписано Галанским письмом: „Аз иже у Африканов родися в пустынех, и воспитан на Канейских горах, ныне по достоинству своему паче злата почитаются, понеж всяк про меня сказывает, что отгоняю отраву и сотворю её погибнути; аз же единорогу на главе красота есмь и лютое оружие, рог и надежда; чего ради Государь мой рассудих мене достойнаго в злато поставити“».

Тросточка царя Алексея Михайловича С клюкою из красного сердолика и драгоценными камнями.[6]

В описи Оружейной палаты означено: «Трость Царя Алексея Михайловича покрыта лаковою краскою и золотом; на верху оной обделанный клюкою красный сердолик с гранеными рожками и золотым обручиком, покрытым зеленою финифтью. На сердолике три золотые запоны, в которых три изумруда, два из них боковые, четвероугольные с фацетами, а третий неграненый. Внизу запоны наведено белою финифтью; под обручиком красный круглый королек с серебряною оправою; ниже королька круглая яшмовая с золотою насечкою варворка, между коей в золотых гнездах посажено три лаловые искры; ниже варворки в золотом граненом обручике находится в два ряда двенадцать лаловых искр, и одно место порожнее; сверх того изумрудных в один ряд, шесть; под обручиком оправа в виде трубочки, резная золотая. Наконечник на трости серебряный вызолоченный, осыпанный двадцатью и одним небольшими лалами, без грани; сверх того три места порожних».

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Пчелов Е. В. Посох, скипетр, жезл: из истории регалий московского царства // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение». 2012. № 21 (101). С. 159—173.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Пчелов Е. В. Посох, скипетр, жезл: из истории регалий московского царства // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение». 2012. № 21 (101). С. 159—173.
  2. ДЖЕРОМ ГОРСЕЙ->СОЧИНЕНИЯ->КОРОНАЦИЯ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА. www.vostlit.info. Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  3. 1 2 3 Скипетр "Большого наряда" конец XVI - начало XVII в. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  4. Скипетр. Мастер-монограммист: GM. 1638. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  5. Скипетр, около 1682 г. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 "Vsja Moskva v karmaně": istoričeskij, ėtnografičeskij, statističeskij i topografičeskij putevoditel' po Moskvě i eja okrestnostjam : Moskva - istoričeskie razskazy o dostopamětnostjach i dostopriměčatel'nostjach Moskvy .... — Prěsnov, 1873. — 688 с. Архивировано 16 октября 2021 года.