Скотт, Элизабет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элизабет Скотт
Основные сведения
Страна
Дата рождения 20 сентября 1898(1898-09-20)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 июня 1972(1972-06-19)[1] (73 года)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Важнейшие постройки Королевский Шекспировский театр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элизабет Уитворт Скотт (20 сентября 1898 — 19 июня 1972) — британский архитектор, которая спроектировала Королевский Шекспировский театр в Стратфорде-на-Эйвоне, Англия. Это было первое важное общественное здание в Великобритании, спроектированное женщиной-архитектором[2][3].

Ранняя жизнь[править | править код]

Скотт родилась в Борнмуте, Англия. Она была одной из десяти детей Бернарда Скотта, по профессии хирург. Она была двоюродной племянницей архитекторов Джорджа Гилберта Скотта и Джорджа Фредерика Бодли и двоюродной сестрой Джайлса Гилберта Скотта, который является архитектором Ливерпульского собора[4][5].

Карьера[править | править код]

Началась карьера Скотт у архитекторов Дэвида Нивена и Герберта Вигглсворта, которые специализировались на скандинавском стиле. В дальнейшем, она стала помощником Луи де Суассон, прогрессивный архитектор работал в современном стиле для нового города — сада в Welwyn, Хартфордшир, и модернистской Оливер Хилл.

Мемориальный театр Шекспира[править | править код]

В 1927 году был объявлен конкурс на замену сгоревшего Шекспировского мемориального театра, и в нем участвовала Скотт с уверенностью в своих силах, взятых из теоретических основ Архитектурной школы[6]. В то время, когда она работала у Мориса Честертона в Хэмпстеде и Лондоне, Честертон согласился наблюдать за ее предложениями по осуществимости проекта. Морис Честертон был двоюродным братом публициста А. К. Честертона. Дочь Мориса Честертона Элизабет Честертон в последнем интервью призналась, о том что она верит, что заявка, выполненная при поддержке Честертона, на участие в конкурсе была умышлено представлена ​​под именем Скотт, хотя сам Честертон отрицал свое участие в успешном замысле[7]. Скотт помогали в подготовке заявки Элисон Сани и Джон Чиен Шепард. После победы в конкурсе, в котором против семидесяти одной другой заявки, четыре заявителя сформировали товарищество, чтобы подготовить подробные планы проекта и контроль строительства[5].

Реакция на замысел Скотт была неоднозначной. Газета «The Manchester Guardian» предположил, что хотя дизайн отражал цель задумку, его объем в маленьком городке был поразительным[8]. Газета «Times» не согласилась с критикой, отметив, насколько хорошо здание может приспособиться к очертаниям реки и ландшафту. Сэр Эдвард Элгар, которому тогда было 75 лет, должен был стать новым музыкальным руководителем театра. После посещения здания он так разозлился на Скотт, не приняв ее видение дизайна, что отказывался заходить внутрь. Драматург Джордж Бернард Шоу был твердым сторонником замысла Скотта как единственного, демонстрировавшего театральный смысл[9]. Скотт сама признавала, что дизайн здания не скрывает его функциональность.

Большая часть критики была направлена ​​на внешнюю форму здания. Работая над проектом, Скотт использовала театральных консультантов — Уильяма Бриджеса-Адамса, Барри Джексона и театрального художника Нормана Уилкинсона. Однако отсутствие у здания внешнего убранства было одной из особенностей, которые были отмечены в специальном выпуске «Модернистского архитектурного обозрения» в июне 1932 года.

С сегодняшней точки зрения театр, теперь называемый Королевским театром Шекспира, считается национально значимым зданием, представляющим лучший современный муниципальный стиль архитектуры.

Поздняя карьера[править | править код]

Скотт присоединилась к партнерству с Джоном Брэкуэллом. Когда Джон Шепард и Элисон Слайли поженились, появилось профессиональное партнерство «Скотт, Шепард и Брейквелл». Ни один из их последующих проектов партнерства не имел известности, хотя их работа 1938 года над зданием Фосетта в колледже Ньюнхэм, Кембридж заслуживает внимания. В послевоенный период Скотт вернулась в Борнмут, работая с Рональдом Филлипсом и партнерами. В 1960-х годах она присоединилась к государственной службе, работая в архитектурном отделе Борнмутского городского округа над такими проектами, как новый павильон и театр на пирсе Борнмута. Эти относительно простые проекты не отражали ранний талант Скотт, в значительной степени забытая, она была не способна реализовать ранние планы. Она вышла на пенсию в 1968 году.

Феминизм[править | править код]

В 1924 году Скотт начала свою карьеру. В то время не было выдающихся женщин-архитекторов, и выбор ее проекта по реконструкции Мемориального театра Шекспира после того, как он был разрушен пожаром, был достигнут только благодаря ее успеху в международном конкурсе. Ее достижения и решение нанимать, где возможно, женщин-архитекторов для оказания ей помощи в разработке дизайна в Стратфорде, сыграли важную роль в открытии этой профессии для женщин. Скотт не была откровенной феминисткой. Она была отождествлена с прогрессивным движением, опровергающим традиционные представления о женщинах и профессиях. Вовлекая женщин в свои дизайнерские проекты, она способствовала более широкому принятию женщин в профессии. Больше всего на свете ей не нравилось, когда ее называли «женщиной-архитектором», а не просто архитектором. Элизабет Скотт была сороптимисткой и активным членом Сороптимистского организации Борнмута.

Семья[править | править код]

В 1936 году Элизабет Скотт вышла замуж за Джорджа Ричардса[10]. Она умерла в Борнмуте 19 июня 1972 года.

Британский паспорт[править | править код]

В ноябре 2015 года было объявлено, что Элизабет Скотт станет одной из двух британских женщин, (другая — Ада Лавлейс) которые будут изображены на новом британском паспорте, который будет выдаваться в течение 5 лет[11][12][13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 A Historical Dictionary of British Women — 2 — Routledge, 2003. — ISBN 978-1-85743-228-2
  2. Richardson, Albert. "Shakespeare Memorial Theatre". — The Builder.
  3. Walker, Lynne. Gender space architecture : an interdisciplinary introduction. — London: London: Routledge, 2000. — 254-257 с. — ISBN ISBN 9780415172523.
  4. Stamp, Gavin. "Scott, Elisabeth Whitworth (1898–1972), architect". — Oxford Dictionary of National.
  5. 1 2 "The Shakespeare Memorial". — The Times. — London.
  6. Miss Scott's aim. — The Times. — London.
  7. Wilson, Richard. "Bonfire in Merrie England". — ISBN ISSN 0260-9592.
  8. "Trial flight for the Swan of Avon". — The Guardian.
  9. Mackintosh, Iain. Architecture, Actor and Audience. — ISBN ISBN 978-0-415-03183-7..
  10. Darley, Gillian (2011-01-29). "A stage of her own: Elisabeth Scott and the Royal Shakespeare Theatre". The Guardian. Архивировано из оригинала 7 февраля 2018. Дата обращения: 13 марта 2020.
  11. Davies, Caroline (2015-11-03). "New UK passport design features just two women". The Guardian. Архивировано из оригинала 11 апреля 2021. Дата обращения: 17 марта 2020.
  12. Freytas-Tamura, Kimiko de (2015-11-04). "New Passport in Britain Puts Women in 2nd Class". The New York Times. Архивировано из оригинала 8 ноября 2020. Дата обращения: 17 марта 2020.
  13. This is what your new passport will look like (англ.). The Independent (3 ноября 2015). Дата обращения: 17 марта 2020. Архивировано 17 марта 2018 года.