Скумпия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скумпия
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Скумпия
Международное научное название
Cotinus Mill. (1754)
Виды

Ску́мпия[1] (лат. Cotinus) — род листопадных растений, кустарников или деревьев семейства Сумаховые. Ареал рода — умеренные регионы Евразии, восток Северной Америки. Скумпию выращивают как садовое декоративное растение, а также как сырьё для получения жёлтой краски.

Биологическое описание[править | править код]

Представители рода — листопадные растения; кустарники, вырастающие до 2—5 м, или невысокие деревья высотой до 12 м.

Листья простые, очерёдные, цельные, сизоватые.

Цветки мелкие, желтовато-беловатые или зеленоватые, обоеполые и тычиночные, в рыхлых конечных метёлках с многочисленными недоразвитыми цветками на удлинённых цветоножках, покрытых длинными оттопыренными красноватыми или зеленоватыми волосками. Осенью эти цветоножки разрастаются, придавая растению декоративный вид.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 7 видов[2][~ 1]:

Использование[править | править код]

Скумпию разводят как декоративное растение в защитных полосах и для получения из её листьев танинов и их производных, употребляемых в химической и текстильной промышленности. Листья используют для дубления кож. Зеленовато-желтоватая древесина (так называемый фустик) идёт на поделки; из скумпии получают краситель физетин для окраски шерсти, шёлка, дерева и кож в жёлтые и оранжевые тона.

Примечания[править | править код]

  1. В базе данных The Plant List указан как действительный вид Cotinus americana Nutt., однако это, похоже, ошибка, поскольку название Cotinus americanus Nutt. включено в синонимику вида Cotinus obovatus Raf.

Источники[править | править код]

  1. скумпия // Словарь ударений Русское словесное ударение: Словарь. / Зарва М. В. — М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. — 600 с.]
  2. Cotinus Архивная копия от 4 сентября 2017 на Wayback Machine // The Plant List (2013). Version 1.1. (англ.) (Дата обращения: 26 марта 2015)

Ссылки[править | править код]