Лоренцо Скуполи: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 36: Строка 36:
В 1572 году, в день Пятидесятницы, он был рукоположен в [[иподиакон]]ы, а в 1573 году Скуполи рукоположен в сан [[диакон]]а [[епископ]]ом [[Пьяченца|Пьяченцы]]. На Рождество в 1577 году он был рукоположен в сан священника в городе Пьяченца.
В 1572 году, в день Пятидесятницы, он был рукоположен в [[иподиакон]]ы, а в 1573 году Скуполи рукоположен в сан [[диакон]]а [[епископ]]ом [[Пьяченца|Пьяченцы]]. На Рождество в 1577 году он был рукоположен в сан священника в городе Пьяченца.


С мая 1578 после этого он был назначен священником в собор св. Антония в [[Милане]]е. Затем, с апреля 1581 года, он был отправлен в монастырь Сен-Сир в [[Генуя|Геную]], крупнейший храм в городе после собора Сан-Лоренцо. В этом городе, серьезно пострадавшем от эпидемии чумы 1579 года, он принял участие в утешении больных. В 1585 году отец Лоренцо был обвинен и оклеветан в нарушений правил ордена, был арестован сроком на один год, и по его делу проведено внутреннее расследование. С мая 1588 года Скуполи служит в Венеции, а затем в Риме, где он стал известен своими проповедями, служением больным, бедным и добродетельной жизнью. Хотя Скуполи в конечном счете был оправдан по всем пунктам обвинений, признание его полной невиновности произошло лишь 29 апреля 1610 года за несколько месяцев до его смерти.
С мая 1578 после этого он был назначен священником в собор св. Антония в [[Милан]]е. Затем, с апреля 1581 года, он был отправлен в монастырь Сен-Сир в [[Генуя|Геную]], крупнейший храм в городе после собора Сан-Лоренцо. В этом городе, серьезно пострадавшем от эпидемии чумы 1579 года, он принял участие в утешении больных. В 1585 году отец Лоренцо был обвинен и оклеветан в нарушений правил ордена, был арестован сроком на один год, и по его делу проведено внутреннее расследование. С мая 1588 года Скуполи служит в Венеции, а затем в Риме, где он стал известен своими проповедями, служением больным, бедным и добродетельной жизнью. Хотя Скуполи в конечном счете был оправдан по всем пунктам обвинений, признание его полной невиновности произошло лишь 29 апреля 1610 года за несколько месяцев до его смерти.


Умер Скуполи 28 ноября 1610 года в [[Неаполь|Неаполе]].
Умер Скуполи 28 ноября 1610 года в [[Неаполь|Неаполе]].

Версия от 17:15, 2 января 2015

Лоренцо Скуполи
Lorenzo Scupoli
Имя при рождении Франциск
Псевдонимы Лаврентий
Дата рождения 1530(1530)
Место рождения Отранто
Дата смерти 28 ноября 1610(1610-11-28)
Место смерти Неаполь
Основные интересы философия и религиозная литература[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоре́нцо Скупо́ли (итал. Lorenzo Scupoli; 1530— 28 ноября 1610) — итальянский католический священник, театинец, философ и писатель, автор книги «Il combattimento spirituale» («Брань духовная»), изданной в русском переводе Феофана Затворника под названием «Невидимая брань».

Биография

Настоящее имя Лоренцо Скуполи в крещении — Франциск, из его жизни известно только несколько дат. Он родился на юге Италии, в Отранто в 1530 году. Его привлекла жизнь театинцев монастыря Сен-Поль-Маджоре[it] в Неаполе, он решил в 1554 году поступить в орден театинцев, основанный Каетаном Тиенским. 4 июня 1569 года он был принят и начал нести послушание с 1 января следующего года под руководством Андреа Авеллино[it]*. В 1571 году, в конце подготовительного этапа, Франциск получает имя Лоренцо в честь Лаврентия Римского.

В 1572 году, в день Пятидесятницы, он был рукоположен в иподиаконы, а в 1573 году Скуполи рукоположен в сан диакона епископом Пьяченцы. На Рождество в 1577 году он был рукоположен в сан священника в городе Пьяченца.

С мая 1578 после этого он был назначен священником в собор св. Антония в Милане. Затем, с апреля 1581 года, он был отправлен в монастырь Сен-Сир в Геную, крупнейший храм в городе после собора Сан-Лоренцо. В этом городе, серьезно пострадавшем от эпидемии чумы 1579 года, он принял участие в утешении больных. В 1585 году отец Лоренцо был обвинен и оклеветан в нарушений правил ордена, был арестован сроком на один год, и по его делу проведено внутреннее расследование. С мая 1588 года Скуполи служит в Венеции, а затем в Риме, где он стал известен своими проповедями, служением больным, бедным и добродетельной жизнью. Хотя Скуполи в конечном счете был оправдан по всем пунктам обвинений, признание его полной невиновности произошло лишь 29 апреля 1610 года за несколько месяцев до его смерти.

Умер Скуполи 28 ноября 1610 года в Неаполе.

Il combattimento spirituale

Самой известной книгою Скуполи стала его книга, изданная в 1589 году в Венеции «Il combattimento spirituale» (буквально: «Бой духовный»). В книге подробно говорится о многообразных кознях и различных лукавствах бесовских и способах нападения бесов на людей. Книга учит распознавать эти козни и определять, как и чем надо противоборствовать различным видам бесовских нападений. Начиная с XVI века, книга была многократно переиздана не только на итальянском, но и на французском, немецком, английском, испанском, португальском, хорватском, польском, армянском, греческом языках. На греческий книгу перевел Никодим Святогорец, а на русский — Феофан Затворник.

Ссылки

См. также

Театинцы

  1. Чешская национальная авторитетная база данных