Гиады (мифология): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Изображение:hyades-small.jpg|thumb|Астеризм Гиады в созвездии Телец]]
[[Изображение:hyades-small.jpg|thumb|Астеризм Гиады в созвездии Телец]]


'''Гиа́ды''' ({{lang-grc|Ὑάδες}} — дождь) — в [[древнегреческая мифология|древнегреческой мифологии]] [[нимфы]], дочери [[титаны|титана]] [[Атлант]]а и [[океанида|океаниды]] [[Плейона|Плейоны]]. Сёстры [[Гиас]]а, [[Плеяды (мифология)|Плеяд]] и [[Калипсо]].
'''Гиа́ды''' ({{lang-grc|Ὑάδες}} — дождь) — в [[древнегреческая мифология|древнегреческой мифологии]] <ref> Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.300, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.153 </ref> [[нимфы]] дождя, дочери [[титаны|титана]] [[Атлант]]а и [[океанида|океаниды]] [[Плейона|Плейоны]]. Сёстры [[Гиас]]а, [[Плеяды (мифология)|Плеяд]] и [[Калипсо]]. По филологу Александру, они - дочери Гиаса и Беотии <ref> Гигин. Астрономия II 21, 3 </ref>, либо дочери речного бога Лама <ref> Нонн. Деяния Диониса IX 28 </ref>.


Различные источники указывают различное количество Гиад, от двух до двенадцать. В их перечне в поэме «Астрономия» Псевдо-Гесиода названы имена: Фесила, Клеэя, Коронида, Фео и Евдора <ref> Гесиод, фр.291 М.-У. </ref>. Гиады - 5 дочерей, умерших, оплакивая брата. По просьбе Диониса [[Медея]] омолодила их, затем они стали звездами <ref> Гигин. Мифы 182 </ref>. Миртил из Мефимны отождествлял их с пятью дочерями [[Кадм]]а <ref> Схолии к Германику 172 // Комментарий Д.О.Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.218 </ref>.
Различные источники указывают различное количество Гиад, от двух до двенадцати.

Гиады - нимфы из Нисы, воспитывавшие Диониса <ref> Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 4, 3 </ref>. По Ферекиду и Гиппию Элейскому, их семь. Согласно Ферекиду, они сопровождали Диониса до Фив, их звали Амвросия, Евдора, Педила, Коронида, Поликсо, Фито, Фиона, их же называли додонскими нимфами. По Асклепиаду, [[Ликург (сын Дрианта)|Ликург]] обратил их в бегство, и они нашли прибежище у Фетиды, кроме Амвросии <ref> Гигин. Астрономия II 21, 1 </ref>.


Гиады так сильно оплакивали смерть своего брата, Гиаса, погибшего на охоте от когтей льва или от укуса змеи, что [[Зевс]] взял их на небо и превратил в звезды в виде одноименного [[Астеризм (в астрономии)|астеризма]], или [[рассеянное скопление|рассеянного звёздного скопления]] в созвездии [[Телец (созвездие)|Телец]]. С тех пор появление [[Гиады (звёздное скопление)|скопления Гиады]] знаменует начало сезона дождей в [[Греция|Греции]].
Гиады так сильно оплакивали смерть своего брата, Гиаса, погибшего на охоте от когтей льва или от укуса змеи, что [[Зевс]] взял их на небо и превратил в звезды в виде одноименного [[Астеризм (в астрономии)|астеризма]], или [[рассеянное скопление|рассеянного звёздного скопления]] в созвездии [[Телец (созвездие)|Телец]]. С тех пор появление [[Гиады (звёздное скопление)|скопления Гиады]] знаменует начало сезона дождей в [[Греция|Греции]].
По кипрской версии, превращены Герой в кентавров с бычьими рогами и глазами, конскими ногами и гривой <ref> Нонн. Деяния Диониса XIV 145; Комментарий Д.О.Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.82 </ref> (см. [[Кипр в древнегреческой мифологии]]).
По одному из мифов, именно смертью Гиад и Гиаса был вызван суицид [[Плеяды (мифология)|Плеяд]] и их последующее превращение в соседний [[Плеяды (звёздное скопление)|астеризм Плеяды]].

По одному из мифов, именно смертью Гиад и Гиаса был вызван суицид [[Плеяды (мифология)|Плеяд]] и их последующее превращение в соседний [[Плеяды (звёздное скопление)|астеризм Плеяды]]. Созвездие Гиад упоминают Гесиод и Гомер <ref> Гесиод. Труды и дни 615; Гомер. Илиада XVIII 486 </ref>.


{{Начало цитаты}}
{{Начало цитаты}}
Строка 14: Строка 18:
: Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
: Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
: Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона»
: Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона»
{{Конец цитаты|источник=Гомер. «[[Илиада]]», перевод Гнедича, песнь XVIII, стих 483—489. Пгр., 1884, стр. 374.}}
{{Конец цитаты|источник=Гомер. «[[Илиада]]», перевод Гнедича, песнь XVIII, стих 483—489.
Пгр., 1884, стр. 374.}}

== Список гиад ==
Амбросия. (Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.258) Гиада, кормилица Диониса, вознесена на небо <ref> Гигин. Мифы 182; 192; Гигин. Астрономия II 21, 1, по Ферекиду </ref>. Вакханка, превратилась в растение и спутала Ликурга <ref> Нонн. Деяния Диониса XXI 28-62 </ref>. Ликурга освободила Гера, Амвросия вознеслась на Олимп <ref> Нонн. Деяния Диониса XXI 295 </ref>.
Арсиноя. Гиада, кормилица Диониса <ref> Гигин. Мифы 182 </ref>.
Бромия. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса (упомянута в двух списках гиад) <ref> Гигин. Мифы 182 </ref>. Вакханка, терзала Ликурга <ref> Нонн. Деяния Диониса XXI 88 </ref>.
Диона. Дочь Атланта, одна из гиад. Мать Ниобы и Пелопа от Тантала <ref> Овидий. Метаморфозы VI 174 и схолии; Гигин. Мифы 9; 82; 83 </ref>.
Евдора. Гиада, вознесена на небо <ref> Гесиод, фр.291 М.-У.; Гигин. Мифы 192; Гигин. Астрономия II 21, 1 </ref>.
Киссеида. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса (упомянута в двух списках гиад) <ref> Гигин. Мифы 182 </ref>. Одна из вакханок, терзавших Ликурга <ref> Нонн. Деяния Диониса XXI 88 </ref>.
Клеэя. Гиада <ref> Гесиод, фр.291 М.-У. </ref>.
Коронида (гиада). Гиада <ref> Гесиод, фр.291 М.-У. </ref>. Упомянута и в другом списке гиад, вознесена на небо <ref> Гигин. Мифы 182; 192; Гигин. Астрономия II 21, 1 </ref>.
Лам. Отец нимф гиад <ref> Нонн. Деяния Диониса IX 28 и др. </ref>.
Ниса. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса <ref> Гигин. Мифы 182 </ref>. Есть миф о ее гибели от Диониса <ref> Цицерон. О природе богов III 58 </ref>. Вакханка, ее рану лечит Дионис <ref> Нонн. Деяния Диониса XXIX 269 </ref>.
Педила. Одна из гиад, согласно Ферекиду <ref> Гигин. Астрономия II 21, 1 </ref>.
Полигимно. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса <ref> Гигин. Мифы 182 </ref>.
Поликсо. Гиада, вознесена на небо <ref> Гигин. Мифы 192; Гигин. Астрономия II 21, 1 </ref>. Одна из вакханок, терзала Ликурга <ref> Нонн. Деяния Диониса XXI 70 </ref>.
Фео. (Фэо.) Гиада <ref> Гесиод, фр.291 М.-У. </ref>.
Феры. рогатые. Потомки гиад, Гера наделила их таким обличьем <ref> Нонн. Деяния Диониса XIV 145-192 </ref>.
Фесила. (Файсила.) Гиада, вознесена на небо <ref> Гесиод, фр.291 М.-У.; Гигин. Мифы 192 </ref>.
Фиона. Кормилица Диониса <ref> Паниасид. Гераклия, фр.8 Бернабе </ref>. Одна из гиад <ref> Гигин. Астрономия II 21, 1, по Ферекиду </ref>. Нимфа додонской рощи <ref> Примечания М.Л.Гаспарова в кн. Овидий. Собрание сочинений. СПб, 1994. В 2 т. Т.2. С.524 </ref>.
Фито. По Ферекиду, одна из гиад <ref> Гигин. Астрономия II 21, 1 </ref>.
Эрато. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса <ref> Гигин. Мифы 182 </ref>.
Эрифия. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса <ref> Гигин. Мифы 182 </ref>.


== Примечания ==
{{примечания}}


[[Категория:Древнегреческие богини]]
[[Категория:Нимфы]]
[[Категория:Нимфы]]



Версия от 13:55, 6 июня 2008

Астеризм Гиады в созвездии Телец

Гиа́ды (др.-греч. Ὑάδες — дождь) — в древнегреческой мифологии [1] нимфы дождя, дочери титана Атланта и океаниды Плейоны. Сёстры Гиаса, Плеяд и Калипсо. По филологу Александру, они - дочери Гиаса и Беотии [2], либо дочери речного бога Лама [3].

Различные источники указывают различное количество Гиад, от двух до двенадцать. В их перечне в поэме «Астрономия» Псевдо-Гесиода названы имена: Фесила, Клеэя, Коронида, Фео и Евдора [4]. Гиады - 5 дочерей, умерших, оплакивая брата. По просьбе Диониса Медея омолодила их, затем они стали звездами [5]. Миртил из Мефимны отождествлял их с пятью дочерями Кадма [6].

Гиады - нимфы из Нисы, воспитывавшие Диониса [7]. По Ферекиду и Гиппию Элейскому, их семь. Согласно Ферекиду, они сопровождали Диониса до Фив, их звали Амвросия, Евдора, Педила, Коронида, Поликсо, Фито, Фиона, их же называли додонскими нимфами. По Асклепиаду, Ликург обратил их в бегство, и они нашли прибежище у Фетиды, кроме Амвросии [8].

Гиады так сильно оплакивали смерть своего брата, Гиаса, погибшего на охоте от когтей льва или от укуса змеи, что Зевс взял их на небо и превратил в звезды в виде одноименного астеризма, или рассеянного звёздного скопления в созвездии Телец. С тех пор появление скопления Гиады знаменует начало сезона дождей в Греции.

По кипрской версии, превращены Герой в кентавров с бычьими рогами и глазами, конскими ногами и гривой [9] (см. Кипр в древнегреческой мифологии).

По одному из мифов, именно смертью Гиад и Гиаса был вызван суицид Плеяд и их последующее превращение в соседний астеризм Плеяды. Созвездие Гиад упоминают Гесиод и Гомер [10].

«Там представил он землю, представил и небо, и море,
Солнце, в пути неистомное, полный серебряный месяц,
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона»
Гомер. «Илиада», перевод Гнедича, песнь XVIII, стих 483—489. Пгр., 1884, стр. 374.

Список гиад

Амбросия. (Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.258) Гиада, кормилица Диониса, вознесена на небо [11]. Вакханка, превратилась в растение и спутала Ликурга [12]. Ликурга освободила Гера, Амвросия вознеслась на Олимп [13]. Арсиноя. Гиада, кормилица Диониса [14]. Бромия. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса (упомянута в двух списках гиад) [15]. Вакханка, терзала Ликурга [16]. Диона. Дочь Атланта, одна из гиад. Мать Ниобы и Пелопа от Тантала [17]. Евдора. Гиада, вознесена на небо [18]. Киссеида. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса (упомянута в двух списках гиад) [19]. Одна из вакханок, терзавших Ликурга [20]. Клеэя. Гиада [21]. Коронида (гиада). Гиада [22]. Упомянута и в другом списке гиад, вознесена на небо [23]. Лам. Отец нимф гиад [24]. Ниса. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса [25]. Есть миф о ее гибели от Диониса [26]. Вакханка, ее рану лечит Дионис [27]. Педила. Одна из гиад, согласно Ферекиду [28]. Полигимно. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса [29]. Поликсо. Гиада, вознесена на небо [30]. Одна из вакханок, терзала Ликурга [31]. Фео. (Фэо.) Гиада [32]. Феры. рогатые. Потомки гиад, Гера наделила их таким обличьем [33]. Фесила. (Файсила.) Гиада, вознесена на небо [34]. Фиона. Кормилица Диониса [35]. Одна из гиад [36]. Нимфа додонской рощи [37]. Фито. По Ферекиду, одна из гиад [38]. Эрато. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса [39]. Эрифия. Додонская нимфа, гиада, кормилица Диониса [40].


Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.300, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.153
  2. Гигин. Астрономия II 21, 3
  3. Нонн. Деяния Диониса IX 28
  4. Гесиод, фр.291 М.-У.
  5. Гигин. Мифы 182
  6. Схолии к Германику 172 // Комментарий Д.О.Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.218
  7. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 4, 3
  8. Гигин. Астрономия II 21, 1
  9. Нонн. Деяния Диониса XIV 145; Комментарий Д.О.Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.82
  10. Гесиод. Труды и дни 615; Гомер. Илиада XVIII 486
  11. Гигин. Мифы 182; 192; Гигин. Астрономия II 21, 1, по Ферекиду
  12. Нонн. Деяния Диониса XXI 28-62
  13. Нонн. Деяния Диониса XXI 295
  14. Гигин. Мифы 182
  15. Гигин. Мифы 182
  16. Нонн. Деяния Диониса XXI 88
  17. Овидий. Метаморфозы VI 174 и схолии; Гигин. Мифы 9; 82; 83
  18. Гесиод, фр.291 М.-У.; Гигин. Мифы 192; Гигин. Астрономия II 21, 1
  19. Гигин. Мифы 182
  20. Нонн. Деяния Диониса XXI 88
  21. Гесиод, фр.291 М.-У.
  22. Гесиод, фр.291 М.-У.
  23. Гигин. Мифы 182; 192; Гигин. Астрономия II 21, 1
  24. Нонн. Деяния Диониса IX 28 и др.
  25. Гигин. Мифы 182
  26. Цицерон. О природе богов III 58
  27. Нонн. Деяния Диониса XXIX 269
  28. Гигин. Астрономия II 21, 1
  29. Гигин. Мифы 182
  30. Гигин. Мифы 192; Гигин. Астрономия II 21, 1
  31. Нонн. Деяния Диониса XXI 70
  32. Гесиод, фр.291 М.-У.
  33. Нонн. Деяния Диониса XIV 145-192
  34. Гесиод, фр.291 М.-У.; Гигин. Мифы 192
  35. Паниасид. Гераклия, фр.8 Бернабе
  36. Гигин. Астрономия II 21, 1, по Ферекиду
  37. Примечания М.Л.Гаспарова в кн. Овидий. Собрание сочинений. СПб, 1994. В 2 т. Т.2. С.524
  38. Гигин. Астрономия II 21, 1
  39. Гигин. Мифы 182
  40. Гигин. Мифы 182