Слюдянское рудоуправление

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слюдянское рудоуправление - предприятие по добыче слюды-флогопита, а затем строительных материалов в городе Слюдянка Иркутской области, действовавшее с 1927 по 1993 годы.

История возникновения[править | править код]

Слюдянка издавна славилась своими месторождениями слюды. Небольшая кустарная добыча началась в 1902 году, но была недостаточна. В 1924 году был создан трест "Слюдасоюз", занимавшийся добычей слюды по всему СССР и объединявший её. В 1927 году было создано Слюдянское рудоуправление.

Добыча слюды[править | править код]

Добыча и расщепление слюды была очень важным стратегическим производством. Слюда-флогопит использовалась в парфюмерной, аэрокосмической промышленности, производстве радио- и электротехники. Работало девять рудников. В войну стратегическое производство слюдяных пластинок велось с тройным усилием, о чем неоднократно упоминала Восточно-Сибирская правда. После войны начались шахтные разработки флогопита. В 1958 году одна из шахт была затоплена подземными водами. Несмотря на беспрецедентные меры по отводу воды, она так и не заработала. В 1973 году добыча слюды в Слюдянском рудоуправлении прекратилась. По одной из версий, это связано с тем, что должна была получить сбыт слюда, добывавшаяся в Алдане, Якутия. По другой, производство слюды стало неперспективным в связи с изобретением новых типов изоляторов для радиотехники[1].

Добыча мрамора и строительных материалов[править | править код]

Перед рудоуправлением встал вопрос о перепрофилировании. Необходимо было сохранять рабочие места. В 1975 году Слюдянское рудоуправление полностью прекратило добычу слюды и перешло на разработку месторождений облицовочного камня и строительных материалов. В состав Слюдянского рудоуправления входили карьеры "Буровщина", "Динамитный", камнеобрабатывающей цех, цех по выпуску мозаичной плиты и другие предприятия.

В камнеобрабатывающем цехе проводилась распиловка блоков, шлифовка и полировка мраморных плит. Были построены участки по выпуску товаров народного потребления и клеёных плит. При изготовлении мозаичных плит используют прессы и шлифовальное оборудование. Облицовочный камень и плитка использовались при обустройстве станций Московского, Харьковского, Новосибирского метрополитенов[2].

Приватизация[править | править код]

В 1993 году предприятие было приватизировано и распалось на несколько ОАО: ОАО "Байкальский камнеобрабатывающий завод", ОАО "Карьер Буровщина", ОАО "Байкалпромкамень"[3].

Ссылки[править | править код]

  • [www.mining-enc.ru/s/slyudyanskoe-rudoupravlenie/ Слюдянское Рудоуправление - Горная энциклопедия]

Примечания[править | править код]

  1. Слюдянка : Экономика, ресурсы. Дата обращения: 6 марта 2012. Архивировано 13 мая 2013 года.
  2. [www.mining-enc.ru/s/slyudyanskoe-rudoupravlenie/ Слюдянское рудоуправление — Горная энциклопедия]
  3. Мраморные дороги слюдяного города | ВСП.RU. Дата обращения: 6 марта 2012. Архивировано из оригинала 24 сентября 2014 года.