Смирнова, Антонина Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонина Ивановна Смирнова
Дата рождения 12 ноября 1929(1929-11-12)
Место рождения д. Колбасино,
Кашинский район,
Тверская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 13 июня 2023(2023-06-13) (93 года)
Место смерти Старица,
Тверская область, Россия
Гражданство  СССР,
 Россия
Род деятельности педагог, преподаватель
Награды и премии

Антонина Ивановна Смирнова (12 ноября 1929 д. Колбасино, Тверская область13 июня 2023, Старица, Тверская область) — передовик советского народного образования, преподаватель Старицкого педагогического училища, Калининская область, Герой Социалистического Труда (1978).

Биография[править | править код]

Родилась в 1929 году в деревне Колбасино Кашинского района Тверской области в русской семье. Завершив обучение в средней школе, в 1952 году окончила Калининский педагогический институт. Была направлена работать учителем истории в Кимрах. С 1964 года и на протяжении 27 лет преподавала историю в Старицком педагогическом училище в городе Старица Тверской области которое считалось кузницей учителей начальных классов. В этом учреждении раскрылся талант преподавателя Смирновой, которая отлично знала историю Отечества и передавала свои знания новым педагогическим кадрам[1][2].

За большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания учащихся, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1978 года Антонине Ивановне Смирновой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем продолжала трудовую деятельность. Активный участник общественной жизни города и области. Многие годы была ответственным секретарём партийной организации педагогического училища. Являлась членом методического совета по среднему специальному образованию при профильном министерстве высшего и среднего специального образования СССР[1][3].

С 1991 года находилась на пенсии[1]. Жила в городе Старица Тверской области[1].

Скончалась 13 июня 2023 года на 94-м году жизни[4].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]