59°43′14″ с. ш. 30°24′26″ в. д.HGЯO

Соборная площадь (Пушкин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соборная площадь
Пушкин
59°43′14″ с. ш. 30°24′26″ в. д.HGЯO
Общая информация
Страна
Район городаПушкинский 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собо́рная пло́щадь[1] расположена в центре города Пушкина на территории 3,4 гектара и ограничена Леонтьевской, Пушкинской, Оранжерейной и Московской улицами.

Существование площади на этом месте предполагалось ещё планом города Царское Село 1808 года, составленным архитекторами В. Гесте и В. П. Стасовым. Центральная площадь города на плане располагалась сразу за бывшим слободским валом, проходившим на месте Московской улицы.

Согласно плану в центре площади должен был стоять собор, а сама площадь должна была стать административным центром не только города, но и уезда. Однако вплоть до второго десятилетия XIX века эта территория в новой части города оставалась менее всего освоенной.

В 1818 году на площади появились ярмарочные деревянные лавки, которые ранее располагались к югу от Знаменской церкви и были перенесены сюда после начала устройства на старом месте Лицейского сада.

В 1822 году с западной стороны площади строится по проекту В. Гесте, переработанному В. П. Стасовым, первая каменная постройка площади — здание полиции с пожарной каланчой над ним.

Вскоре, в 1825 году, был сооружён деревянный Гостиный двор. В следующем году площадь становится местом проведения Александровской ярмарки, в связи с чем часть площади заняли небольшие торговые постройки.

В это же время по периметру площади появились липовые аллеи и была устроена система дорожек, пересекавшихся в центре; с восточной и западной стороны располагались два круглых бассейна.

На северной стороне площади строится Материальный двор Дворцового ведомства, занимавший весь квартал между Колпинской и Магазейной улицами.

В этот период встречаются следующие названия площади: Большая, Полицейская, Торговая и Церковная.

Впоследствии были построены дома откупщиков. Полиция и пожарные расширили свой ансамбль за счёт ещё двух зданий, выходящих фасадами на площадь, и нескольких дворовых построек.

С восточной стороны площади в 18361839 годах были возведены здания по проекту архитектора С. И. Черфолио.

Оригинальный Екатерининский собор. Фото начала XX века

В центре площади до 5 июня 1939 года возвышался городской Екатерининский собор, построенный в 18351840 годах по проекту архитектора К. А. Тона в стиле суздальских соборов. В подвале собора помещались ризница, свечная кладовая и склеп для временного помещения усопших. Здесь же было погребено тело управляющего царскосельским дворцовым правлением, героя Отечественной войны 1812 года, генерал-майора от артиллерии Я. В. Захаржевского (17801865). В 1917 году в склепе собора был погребён священномученик Иоанн Кочуров, пресвитер Царскосельский — один из первомучеников русского духовенства, убитый 31 октября 1917 года большевиками, против которых он открыто выступал.

В 1862 году произошёл пожар, уничтоживший центральную часть деревянного Гостиного двора. От пожара пострадал и собор. В 18631866 годах было построено новое здание Гостиного двора в стиле эклектики по проекту архитектора Н. С. Никитина.

В начале XX века на месте Материального двора появляются Мариинская женская гимназия и Дом городовых.

По постановлению президиума Леноблисполкома от 11 июля 1938 года Екатерининский собор был закрыт, а спустя год — в июне 1939-го — взорван.

В 1960 году на месте собора был установлен памятник В. И. Ленину (скульптор З. И. Азгур, архитектор Е. А. Левинсон). До Великой Отечественной войны в Пушкине единственный памятник Ленину уже имелся, но он стоял в другом месте (на территории санатория (близ Гатчинских (Орловских) ворот) и во время оккупации Пушкина немецко-фашистскими войсками был вывезен в Германию на переплавку. Немецкие рабочие-коммунисты сохранили памятник, за что Советское правительство решило подарить его ГДР, и он был торжественно установлен в Эйслебене.

5 февраля 1995 года рядом с местом, где находился Екатерининский собор, был воздвигнут семиметровый деревянный памятный крест во имя первомученика священника Иоанна Кочурова. Это было сделано неофициально, что заставило правоохранительные органы завести дело и обязать выплатить штраф, который собрали православные жители города.

6 апреля 2004 года в 6 утра неустановленные молодые люди с помощью тракторной лебёдки низвергли памятник Ленину. Памятник был якобы восстановлен в другом месте: в сквере на углу Конюшенной и Малой улиц (на самом деле туда поставили другой памятник Ленину, демонтированный в начале 1990-х годов в Санкт-Петербурге и хранившийся в запасниках Музея городской скульптуры; сам же свергнутый памятник развалился на три части, восстановлению не подлежал и был вскоре полностью утилизирован).

С 2006 по 2007 год велись археологические раскопки, в результате которых был расчищены сохранившиеся остатки фундамента собора. Сразу же по окончании раскопок началось возведение нового собора[2].

В октябре 2007 года многие годы безымянной площади, именовавшейся в краеведческой литературе городским садом[3], возвращено её исходное название — Соборная.

Несмотря на то, что некоторые газетные статьи, посвящённые разрушению памятнику Ленина и последующим событиям, упоминают её именно как площадь Ленина, в Топонимической комиссии считают, что такое название официально не присваивалось, а площадь просто не имела названия (по сути, это был просто озеленённый квартал, сквер в виде правильного четырёхугольника на пересечении четырёх улиц). Действительно, никаких источников, указывающих на официальное использование названия «площадь Ленина» в какой-нибудь исторический период времени, на текущий момент не выявлено.

В настоящее время в зданиях полиции располагается Историко-литературный музей города и Районный военкомат, в Мариинской женской гимназии — Дом творчества юных; в Доме городовых — общежитие Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Примечания[править | править код]

  1. Название было упразднено, однако документов не сохранилось. В октябре 2007 года название Соборная площадь восстановлено.
  2. сайт Благотворительного фонда «Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе». Дата обращения: 15 февраля 2008. Архивировано из оригинала 28 декабря 2018 года.
  3. Г. П. Балог и др. Музеи и парки Пушкина. Иллюстрированный путеводитель, Лениздат, 1976

Литература[править | править код]

  • Семёнова Г. В. Соборная площадь в Царском Селе. — СПб.: Серебряный век, 2006. — 127 с. — (Прогулки по городу Пушкину). — 1000 экз. — ISBN 5-902238-31-7.

Ссылки[править | править код]