42°06′42″ с. ш. 14°42′33″ в. д.HGЯO

Собор Святого Иосифа (Васто)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Собор Святого Иосифа
Concattedrale di San Giuseppe
Собор Святого Иосифа, Васто
Собор Святого Иосифа, Васто
42°06′42″ с. ш. 14°42′33″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Васто
Конфессия Католицизм
Епархия Кьети-Васто
Тип здания базилика
Архитектурный стиль готический стиль
Дата основания XIII век
Статус кафедра архиепархии Кьети-Васто
Сайт turismovasto.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Святого Иосифа (итал. Concattedrale di San Giuseppe) — собор архиепархии Кьети-Васто Римско-католической церкви в городе Васто, в провинции Кьети, в регионе Абруццо, в Италии.

История[править | править код]

От древней средневековой церкви XIII века, освященной в честь Святой Маргариты, сохранились только фасад с порталом и круглое окно-роза XIV века. Изначально это был монастырский храм. В XVII веке он был переосвящен в честь Святого Августина, а в 1808 году в честь Святого Иосифа, и всё это время церковь оставалась в первозданном виде.

Следуя традиции храмов нищенствующих орденов XIII—XIV веков, церковь имеет единственный неф, потолок-ферму и апсиду со сводом. Церковь была расширена в XIX и XX веках. От оригинальной церкви остались монофора на северной стороне и некоторые другие элементы. В 1895 году было проведено несколько реконструкций. В 1980-х годах храм получил повреждения из-за работ в монастырском дворе.

Описание[править | править код]

Во внешнем убранстве храма присутствуют окна-розы, карнизы и портал. Портал украшен пилсятрами и архитравом древнеримской эпохи. Колокольня была восстановлена в XVIII веке, однако, от эпохи средневековья сохранилось основание со стрельчатыми арками, карнизами и стены. Интерьер нефа с трансептом окрашен двухцветным искусственным камнем с фресками Акилле Карневале 1923 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]