42°39′25″ с. ш. 13°42′03″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Доминика (Терамо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Церковь Святого Доминика
Chiesa di San Domenico
Церковь Святого Доминика, Терамо
Церковь Святого Доминика, Терамо
42°39′25″ с. ш. 13°42′03″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Терамо
Конфессия Католицизм
Епархия Терамо-Атри
Тип здания базилика
Архитектурный стиль романский стиль
Дата основания 1300 год
Статус приход епархии Терамо-Атри
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Доминика (итал. Chiesa di San Domenico) — церковь в епархии Терамо-Атри Римско-католической церкви в городе Терамо, в провинции Терамо, в регионе Абруццо, в Италии.

Храм построен в XIV веке, как монастырская церковь Ордена Проповедников; расположен на улице Корсо Порта Романа.

История[править | править код]

Церковь Святого Доминика была построена с прилегающим монастырем в начале 1300 года. Обитель была основана ещё в 1287 году на провинциальном капитуле доминиканцев в Риме.

В XIV веке монастырь был украшен фресками Себастьяна Маевского с изображением сцен из жизни Святого Доминика. Комплекс был завершен в 1407 году. В начале XIX века обитель была упразднена указом Наполеона. Доминиканцы вернулись в свой монастырь в 1931 году. Часть здания ныне занимают монахи, другая, большая часть занята Государственным архивом.

Когда в 1930-е годы собор в Терамо был закрыт для общественности из-за реставрационных работ, церковь Святого Доминика из-за своих огромных размеров была возведена в ранг викарного собора и являлась главным храмом епархии.

Описание[править | править код]

Внутренняя структура представляет собой неф покрытый двускатной крышей, который завершается хорами на квадратном основании под сводом. Стены богато расписаны фресками. Недавно была обнаружена фреска 1400 года с изображением сцен из жизни Святого Доминика. В храме также находятся произведения искусства и орган.

Справа от главного алтаря находятся три терракотовые ренессансные статуи: Богоматерь с младенцем первой половины XVI века, вероятно работы Джованни Антонио да Лучоли, и гипсовая группа XVIII века работы Микеле Клеричи, представляющая собой семью Святых Иоакима и Анны.

В правом приделе церкви находится мавзолей уроженца Терамо, историка Франческо Савини  (итал.), сопосбствовавшего восстановлению храма и возобновлению в ней богослужений.

К церкви прилегает капелла Святейшего Розария XVIII века с фресками Джилберто Тодини и лепниной Микеле Клеричи.

Источники[править | править код]