Солнце светит всем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 176.100.114.23 (обсуждение) в 09:05, 30 октября 2014. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солнце светит всем
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Константин Воинов
Автор
сценария
Семён Фрейлих
Оператор Анатолий Кузнецов (IV)
Композитор Вениамин Баснер
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 92 мин.
Страна Шаблон:SUN
Язык русский
Год 1959
IMDb ID 0053289

«Солнце светит всем» — советский чёрно-белый художественный фильм, снятый режиссёром Константином Воиновым в 1959 году на киностудии «Мосфильм» по сценарию Семёна Фрейлиха.

Считается одним из лучших послевоенных фильмов и входит в фонд «Золотая коллекция советского кино». Премьера фильма состоялась 9 июля 1961 года.

Сюжет

9 мая 1945 года где-то в Чехословакии или Тюрингии на стыке с территорией, занятой союзниками. Уже объявлено по радио о капитуляции Германии. Второй Мировой войне — конец, и скоро солдаты вернутся домой. На позицию артиллерийской батареи старшего лейтенанта Николая Савельева (Валентин Зубков) приезжает медсестра Светлана (Лилиана Алёшникова). Она любит Савельева и хочет с ним проститься, понимая, что он должен вернуться к своей жене. После своего отъезда она слышит звуки начавшегося боя: это не сложившая оружие немецкая группировка прорывается в сторону союзников. Батарея Савельева принимает бой, расстреливая в упор немецкие танки.

Война только что закончилась, но впереди у Николая Савельева (Валентин Зубков) ещё один бой, который определит весь ход его дальнейшей жизни.
Кадр из фильма «Солнце светит всем»

Один танк обходит батарею с фланга и движется на позицию орудия сержанта Кореня (Евгений Буренков). Не желая погибать в последние дни войны, он бросает свой расчёт, обрекая его на гибель, и бежит с поля боя. Свидетелем трусости Кореня оказывается Светлана, вернувшаяся на батарею. Не зная этого, и считая Кореня погибшим, Савельев разворачивает орудие и уничтожает фашистский танк, сам при этом получив тяжёлое ранение. Ранение привело к тому, что он теряет зрение. Как медсестра Светлана сопровождает ослепшего Савельева в его родной город, где Николая ждёт его жена Тася (Татьяна Конюхова), и остаётся в городе, надеясь изредка видеть его. Желая вернуться к своей довоенной профессии — учителя истории — Николай, проявляя твёрдость и настойчивость, учится по-новому жить и работать.

Вернуться к прежней жизни, к профессии учителя оказывается очень не просто: не лучшим образом складываются отношения с женой — не выдержав, она уходит, любимое дело приносит сомнения и разочарования.

В школу, где начал работать учителем истории Николай, бывший сержант Корень назначен новым директором. Он пытается освободиться от ненужного свидетеля, опасаясь, что его трусость в том роковом бою станет известна.

Николай переживает тяжёлый кризис, но находит в себе силы противостоять судьбе. Он узнаёт о предательстве Кореня и решает остаться в школе, чтобы не дать подлецу и трусу влиять на души детей.

В этот трудный для Николая период Светлана приходит к нему, продолжая его любить и желая его поддержать. Возможно, эта встреча изменит их жизнь и сделает их будущее общим и светлым.

Создатели фильма

В ролях:

Съёмочная группа:

Фестивали, премии, награды

Примечания

  1. В отдельных статьях и аннотациях к фильму упоминается о первой роли в кино Никиты Михалкова. Говорить о его первой роли в этом фильме будет преувеличением, так как его фамилии нет даже в списке исполнителей эпизодических ролей. Семиклассник Никита Михалков появляется в крошечном кадре на «галёрке» или «на Камчатке» (на последней парте) под физической картой мира — картой полушарий в сцене в классе, в то время, когда Евсиков «отвечает» урок по истории. Справедливее говорить о первом появлении Н. Михалкова в кино.
  2. Энциклопедия «Кругосвет»

Ссылки