Соловьёв, Владимир Стефанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Соловьёв
Владимир Стефанович Соловьёв
Дата рождения 10 декабря 1935(1935-12-10) (88 лет)
Место рождения Баку
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности киновед

Владимир Стефанович (Степанович) Соловьёв (10 декабря 1935, Баку) — советский и российский киновед. Руководитель научной группы архивного кинотеатра «Иллюзион» в Москве.

Биография[править | править код]

Родился 10 декабря 1935 года[1] в Баку. Учился в Бакинском мореходном училище по специальности штурман дальнего плавания. Из-за морской болезни по окончании училища вместо диплома получил справку с правом работы на суше[2].

В 1960 году поступил на киноведческий факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Николая Лебедева), который окончил в 1964 году. Экзамены за четвёртый курс сдавал экстерном, так как в 1963 году после прохождения производственной практики был зачислен на должность научного сотрудника Госфильмофонда СССР[2].

По поручению директора Виктора Привато занимался вопросами создания кинотеатра для демонстрации архивных фильмов. Организовывал выездные «вечера Госфильмофонда» на предприятиях и в учебных заведениях Москвы с участием актёров и режиссёров, а также показом фильмов из архивной коллекции. В 1965 году наконец было принято решение о создании специализированного кинотеатра, а в конце того же года вышло постановление о передаче в распоряжение Госфильмофонда кинотеатра «Знамя» в высотном здании на Котельнической набережной. 18 марта 1966 года в его помещении открылся кинотеатр «Иллюзион»[2].

Владимир Соловьёв возглавил созданную при кинотеатре научную группу, которая занималась составлением репертуара, проведением лекций, «киноуниверситета» по истории кино и встреч кинематографистов со зрителями. Работал в кинотеатре более полувека. При нём «Иллюзион» стал «окном в мир мирового кинематографа» и сыграл значительную роль в знакомстве зрителей с классикой отечественного и зарубежного киноискусства[3].

Член Союза кинематографистов СССР, Союза кинематографистов России.

Библиография[править | править код]

Кинокомедия ХХ века: 175 любимых актеров: [книга-альбом] / Владимир Соловьев. — Москва: Фонд Столярова, 2007. — 358, [1] с. : ил., портр., цв. ил., портр., факс.; 34 см.; ISBN 978-5-89709-033-4

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]