Сон в летнюю ночь (фильм, 1999)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сон в летнюю ночь
англ. A Midsummer Night's Dream
Постер фильма
Жанры комедия / мелодрама
Режиссёр Майкл Хоффман
Продюсеры Майкл Хоффман
Лесли Урдэнг
Найджел Голдсак
На основе Сон в летнюю ночь[1]
Авторы
сценария
Уильям Шекспир (пьеса)
Майкл Хоффман
В главных
ролях
Дэвид Стрэтэйрн
Кевин Клайн
Анна Фрил
Доминик Уэст
Калиста Флокхарт
Руперт Эверетт
Оператор Оливер Стейплтон
Композитор Саймон Босуэлл
Художник-постановщик Лучана Арриги
Кинокомпании Fox Searchlight Pictures,
Regency Enterprises,
Taurus Film
Дистрибьютор Searchlight Pictures
Длительность 116 мин
Страны  Италия
 Великобритания
 США
Язык английский
Год 1999
IMDb ID 0140379

«Сон в летнюю ночь» (англ. A Midsummer Night's Dream) — художественный фильм, снятый в 1999 году режиссёром Майклом Хоффманом по мотивам одноимённой пьесы Шекспира. Выпуск на VHS и DVD состоялся 30 ноября 1999 года[2].

Сюжет[править | править код]

В 1890-х годах в Королевстве Италия молодым влюбленным Лисандру (Доминик Уэст) и Гермии (Анна Фрил) запрещает жениться отец Гермии, Эгей, который пообещал Гермию Деметрию (Кристиан Бейл). Пара планирует бежать в лес, чтобы избежать бракосочетания Гермии и Деметрия. Деметрий следует за ними, узнав об этом плане от Елены (Калиста Флокхарт), молодой женщины, влюбленной в него.

Оказавшись в лесу, влюбленные попадают в сказочный мир, которым правят Оберон (Руперт Эверетт) и Титания (Мишель Пфайффер), король и королева фей. Оберон и его слуга Пак (Стэнли Туччи) используют волшебное зелье, которое заставляет Лисандра и Деметрия влюбиться в Елену, что приводит к расколу между молодыми людьми. Кульминацией конфликта в фильме является сцена борьбы в грязи.

Затем Оберон околдовывает Титанию тем же зельем. В это время актерская труппа готовит спектакль для развлечения герцога. Актеры, в том числе ткач по имени Ник Моток (Кевин Клайн) и Фрэнсис Флейта, отправляются на репетицию в лес.

Ник Моток под действием чар Пака обращается головой в осла. Околдованная зельем Титания видит Ника Мотка и влюбляется в него. Она ухаживает за ним в своей беседке в сопровождении фей. Оберону надоедает происходящее, и он возвращает первичный порядок, снова соединяя Лисандра с Гермией, Деметрия с Еленой и примиряясь с царицей Титанией.

В заключительной части актерская труппа исполняет свой любительский спектакль, основанный на трагедии Пирама и Фисбы, перед герцогом Тесеем и его женой Ипполитой.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр: — Майкл Хоффман
  • Сценарий — Уильям Шекспир (сюжет), Майкл Хоффман

Примечания[править | править код]

  1. Svensk Filmdatabas (швед.)Svenska Filminstitutet.
  2. New Video's And DVD's - VideoStore Magazine. web.archive.org (27 января 2000). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано из оригинала 27 января 2000 года.