Специфические фобии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Специфические (изолированные) фобии
МКБ-10 F40.2
МКБ-10-КМ F40.2
МКБ-9 300.29
МКБ-9-КМ 300.29[1]
OMIM 608251
MeSH C562465 и C562465

Специфические (изолированные) фобии — фобии, ограниченные строго определёнными объектами, действиями или ситуациями. К таким ситуациям могут относиться, например, нахождение рядом с определёнными животными, гроза, высота, темнота, полёты в самолётах, закрытые пространства, мочеиспускание или дефекация в общественных туалетах, приём определённой пищи, лечение у зубного врача, вид крови или повреждений, страх подвергнуться определённым заболеваниям и т. п. Попадание в такую ситуацию вызывает патологическую тревогу и может спровоцировать паническую атаку, как при агорафобии или социофобии. Имеется ожидание травмирующего фактора, по этой причине человек избегает данных ситуаций, которые могут привести к тревожному состоянию. Больные могут понимать неадекватность своих страхов, но от этого их уменьшение не происходит.

Специфические фобии обычно возникают в детстве или молодом возрасте и, если остаются нелеченными, могут сохраняться десятилетиями.

Диагностика[править | править код]

Для достоверного диагноза должны выполняться следующие критерии:

  • психологические или вегетативные симптомы должны быть первичными проявлениями тревоги, а не вторичными по отношению к другим симптомам, таким как бред или навязчивые мысли;
  • тревога должна ограничиваться определенным фобическим объектом или ситуацией;
  • фобическая ситуация избегается, когда только это возможно;
  • зачастую — понимание больным иррациональности своего страха.

Лечение[править | править код]

Доказана эффективность таких методов лечения специфических фобий, как когнитивная психотерапия, экспозиция, релаксация. Экспозиция может применяться как в сочетании с техниками когнитивной психотерапии, так и без них[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Monarch Disease Ontology release 2018-06-29 — 2018-06-29 — 2018.
  2. Kaczkurkin A. N., Foa E. B. Cognitive-behavioral therapy for anxiety disorders: an update on the empirical evidence. (англ.) // Dialogues In Clinical Neuroscience. — 2015. — September (vol. 17, no. 3). — P. 337—346. — PMID 26487814. [исправить]

Ссылки[править | править код]