Спортакус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Спортакус (Лентяево)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спортакус
англ. Sportacus
исл. Íþróttaálfurinn
Вселенная Лентяево
Создание
Создатель Магнус Скевинг
Воплощение
Исполнение Магнус Скевинг
Первое появление «Áfram Latibær!» (1996)
Последнее появление «Тайна пирамиды» (2014)
Биография
Вид Человек
Эльф
Пол мужской
Происхождение
Национальность исландец
Социальный статус
Род занятий супергерой
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Спортакус (англ. Sportacus) — вымышленный персонаж из англоязычного исландского детского телешоу «Лентяево» созданный и изображённый Магнусом Скевингом. Его имя — это словослияние от древней фигуры Спартака и слова спорт, которое олицетворяет его атлетизм. Спортакус скромно описывает себя как «героя чуть выше среднего», хотя его друзья более высокого мнения о нём, называя его «супергероем»[1][2].

Описание[править | править код]

Спортакус призывает детей из Лентяево есть фрукты и овощи (называемыми в оригинале «спортивными сладостями», но не переведёнными на русский) и играть на улице, вместо того, чтобы сидеть дома и есть нездоровую пищу[3]. Он хочет, чтобы жители Лентяева были счастливы, и знает, что для этого они должны быть здоровыми и физически сильными, если они хотят быть счастливыми. Ему противостоит зловещий (но, возможно, не менее энергичный) Робби Злобный, который стремится снова сделать Лентяево ленивым городом. Спортакус настолько увлечён своей физической активностью, что занимается паркуром, просто чтобы перебраться с места на место — даже делает акробатические сальто, чтобы перебраться с одной стороны кухонного стола на другую, — и дети должны научить его, как расслабиться.

Спортакус живёт в большом дирижабле над Лентяево, в котором есть его кровать, еда и другое оборудование.

История персонажа[править | править код]

В оригинальной исландской пьесе, на которой был основан начавшийся в 1996 году телесериал «Áfram Latibær!», Спортакус был эльфом по имени Íþróttaálfurinn (с исланд. — «Спортивный эльф»), обладал магическими способностями и носил тёмно-синюю тунику, мешковатые зелёные брюки и большой колпак. Кроме того, у него были большие, толстые, светлые усы и козлиная бородка. Спортакуса называют Íþróttaálfurinn во всех его выступлениях на исландском языке, включая исландский дубляж телесериала.

Во второй пьесе «Glanni Glæpur í Latabæ» Спортакус стал более похож на свою текущую версию. Он путешествовал на воздушном шаре и был одет в коричнево-жёлтую версию своего нынешнего наряда, хотя и с более широкой и свободной шляпой и скульптурной грудью.

В телешоу Спортакус был одет в бело-синий спортивный костюм, синий жилет, синюю чулку с толстой белой полосой и тонкой чёрной полосой на ней, голубые очки, тёмно-синие ботинки с красными, чёрными и белыми полосами, синие металлические наручи на руках и носил чёрные заострённые усы.

Отзывы критиков[править | править код]

Спортакус принял участие в нескольких оздоровительных кампаниях. В 2010 году Спортакус, а затем первая леди США Мишель Обама посетили школу Брюса Монро в Вашингтоне в рамках акции Let’s Move![4]. В 2012 году Sportacus посетил Детский центр Wareham Wareham в рамках кампании Change4Life в Великобритании[5]. В 2013 году Спортакус был единственным персонажем из LazyTown, который посетил спортивную кампанию в Эгильсстадире и Боргарнесе в Исландии в рамках кампании European Move Week[6].

В 2006 году Магнус Скевинг, актёр и создатель Спортакуса, нанял Дири Кристьянссона в качестве каскадёра на роль «героя выше среднего». В 2014 году Дири полностью взял на себя роль Спортакуса, поскольку Магнус стал слишком стар для этой роли[7].

Примечания[править | править код]

  1. Simon Mills. Simon Mills talks to LazyTown's Magnús Scheving aka 'Sportacus' (англ.). the Guardian (24 ноября 2006). Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  2. Genzlinger, Neil (2013-01-24). "Break Bones or Build Them? (Published 2013)". The New York Times. Архивировано из оригинала 30 ноября 2021. Дата обращения: 31 января 2021.
  3. "Kids' Show Makes Spinach Cool". Time. 2008-05-14. Архивировано из оригинала 30 января 2021. Дата обращения: 6 мая 2018.
  4. Lék sér í fótbolta við álfinn Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine. Morgunblaðið (in Icelandic), p. 2.
  5. "Lazytown star Sportacus helps children get active". Bournemouth Daily Echo. 2012-10-31. Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 6 мая 2018.
  6. Metnaðarfull dagskrá og góð þáttaka víða um land Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine. Skinfaxi (in Icelandic), p. 23.
  7. "Er íþróttaálfurinn heima" (неопр.). Morgunblaðið. 2016-11-28. Архивировано из оригинала 9 сентября 2017. Дата обращения: 6 мая 2018.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)