51°57′ с. ш. 1°45′ в. д.HGЯO

Сражение при Габбарде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Габбарде (1653)
Основной конфликт: Первая Англо-Голландская война
Сражение при Габбарде, худ. Х. Витмонт
Сражение при Габбарде, худ. Х. Витмонт
Дата 2 (12) — 3 (13) июня 1653 года
Место отмель Габбард, Суффолк, Англия
Итог победа англичан
Противники

Английская республика

 Республика Соединённых провинций

Командующие

Джордж Монк
Ричард Дин †
Джон Лоусон
Уильям Пенн

Республика Соединённых провинций Мартен Тромп
Республика Соединённых провинций Витт, Витте Корнелисзон де
Республика Соединённых провинций Питер Флорисзон

Силы сторон

100 кораблей

98 кораблей

Потери

126 убитых
236 раненых

6 кораблей потоплено
11 кораблей захвачено
1350 человек попали в плен

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Сражение при Га́ббарде (англ. Battle of the Gabbard) — морское сражение Первой англо-голландской войны, произошедшее 2 (12) — 3 (13) июня 1653 года между английским и голландским флотами у отмели Габбард у побережья графства Суффолк.

Перед сражением[править | править код]

После поражения в трехдневном Портлендском сражении голландцы были изгнаны из Ла-Манша. Северное море нужно было во что бы то ни стало сохранить открытым, а для этого необходимо было вновь бросить вызов английскому флоту, несмотря на то, что, как выяснилось в предыдущем сражении, он начал применять линейную тактику, что не позволяло более легким голландским кораблям победить англичан. В линии оборонительное построение могло оптимально использовать свою огневую мощь и сконцентрировать ее на атакующем. Поскольку голландцы прекрасно понимали это, их боевой дух был очень низким.

Ход сражения[править | править код]

В начале сражения английский флот под командованием «морских генералов» Джорджа Монка и Ричарда Дина, адмиралов Джона Лоусона и Уильяма Пенна насчитывал 100 кораблей. Голландцы имели 98 кораблей под командованием лейтенант-адмирала Мартена Тромпа и вице-адмирала Витте де Витта, разделенных на пять эскадр.

12 июня 1653 года голландцы пошли в атаку, но она была отбита, более того, английская линейная тактика заставила голландцев дорого заплатить за поспешное наступление. Голландский флот, состоявший из более легких кораблей, был серьезно поврежден и потерял два корабля.

13 июня к англичанам присоединились корабли адмирала Роберта Блейка, но Тромп все равно решил попробовать ещё раз прямую атаку, хотя его корабли практически остались без боеприпасов. Внезапный штиль, однако, сделал голландские корабли легкой добычей для дальнобойных английских пушек. Голландцы были разгромлены, англичане преследовали их до наступления темноты, захватив 11 кораблей. Всего сражение стоило голландцам 17 судов. Англичане не потеряли ни одного корабля, но был убит Ричард Дин. Тактически это сражение было самым тяжелым поражением в голландской морской истории, за исключением битвы у Лоустофта. Стратегически это поражение грозило катастрофическими последствиями.

В свою очередь англичанам победа вернула контроль над Ла-Маншем и значительной частью Северного моря. После битвы англичане начали блокаду голландского побережья, захватив множество торговых судов и парализовав голландскую экономику. Флоты снова встретились 8-10 августа 1653 года в битве при Схевенингене.


Литература[править | править код]

  •  (англ.) C.R. Boxer, The Anglo-Dutch Wars of the 17th Century.
  •  (англ.) The High Seas Battle of Portland, Keith Milton, Military History.