38°49′27″ с. ш. 77°42′53″ з. д.HGЯO

Сражение при Торуфэир-Гэп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Торуфэир-Гэп
Основной конфликт: Гражданская война в Америке
Дата 28 августа 1862 года
Место округ Принс-Уильям(Виргиния)
Итог Победа Конфедерации
Противники

Соединённые Штаты Америки США

КША

Командующие

Джеймс Рикеттс

Джеймс Лонгстрит

Силы сторон

5000

28 000

Потери

2353 (314 убито,
1445 ранено
594 потеряно)

1338 (231 убито
1107 ранено)

Сражение при Торуфэир-Гэп (англ. The Battle of Thoroughfare Gap), так же известное, как сражение при Чепманс-Милл (Chapman’s Mill), произошло 28 августа 1862 года на территории округов Фокьер и Принс-Уильям в Вирджинии, и было частью Северовирджинской кампании американской гражданской войны. В ходе сражения дивизии генерала Джеймса Лонгстрита успешно отбросила части федерального генерала Рикеттса и полковника Уиндхама, которые блокировали ущелье Торуфеир-Гэп. Это позволило Лонгстриту соединиться с частями Томаса Джексона под Манасасом в ходе второго сражения при Бул-Ране.

Предыстория[править | править код]

26 августа 1862 года корпус Джексона «Каменная стена» прошёл ущелье Торуфэир-Гэп и направился к федеральным складам у станции Манассас-Джанкшен. На следующий день федеральный генерал Ирвин Макдауэлл выступил от Уорренгтона к Манассасу на перехват Джексона. Для прикрытия левого фланга он приказал бригаде Джеймса Рикеттса и 1-му ньюджерсийскому кавалерийскому полку Перси Уиндхэма выдвинуться к ущелью Торуфэир. Рикеттс остановился в Гэинсвилле, в 10 километрах восточнее ущелья, а Уиндхэм встал прямо в ущелье. В это время корпус генерала Лонгстрита шел по следам Джексона и поздним вечером 27 августа подошёл к ущелью с западной стороны[1].

Сражение[править | править код]

28 августа, в 09:30, отряд Уиндхэма подошёл к ущелью и начал валить деревья на восточном его конце, чтобы перекрыть дорогу. В этот момент появились авангарды Лонгстрита. Уиндхэм сразу же отправил вестового к Рикеттсу в Гейнсвиль. Рикеттс выступил к ущелью, но двигался так медленно, что к 14:00 добрался только до Хаймаркета, который находится в 4,8 километрах от ущелья. К этому времени Лонгстрит уже выбил из ущелья Уиндхэма и полностью контролировал ущелье. И всё же позиции федералов были весьма сильны: небольшие хребты позволяли контролировать дорогу на Гейнсвиль, а южане ещё не заняли высоты к северу и югу от ущелья[2].

В сложившихся обстоятельствах Лонгстрит разработал план действий по удержанию ущелья. Он решил занятьв высоты по обеим сторонам ущелья и выйти во фланг позиций противника. Он направил 9-й джорджианский полк из бригады Джорджа Андерсона к Чапменс-Милл, где полк встретил 11-й пенсильванский полк. По недоразумению пенсильванцы как раз разбирали завалы, сооружённые людьми Уиндхема. Одновременно Андерсон отправил другие свои полки на захват высот с северной стороны ущелья. В это время 2-й и 20-й джорджианские полки из бригады Генри Беннинга поднялись на высоты южнее ущелья и выбили оттуда 13-й массачусетский полк[3].

Когда стало понятно, что ущелье прочно удерживается, бригаде полковника Эвандеру Лоу было приказано перейти хребет севернее ущелья и атаковать правый фланг противника. Одновременно генерал Уилкокс отправил три свои бригады ещё дальше на север, где они перешли хребет по ущелью Хоупвелл-Гэп и нацелились на тыл федерального отряда. Обнаружив бригаду Лоу на своем фланге, Рикеттс отправил туда 84-й нью-йоркский полк, который на какое-то время задержал бригаду Лоу. Однако, 2-й и 20-й джорджианские полки атаковали левый фланг Рикеттса. Положение северян стало безнадёжным и Рикеттс решил отступать в Гейнсвилль. Он отступил ещё до того, как Уилкокс успел отрезать его от Гейнсвилля[4].

Последствия[править | править код]

В сражении при Торуфеир-Гэп обе стороны потеряли в общей сложности около 100 человек, однако это сражение имело важные стратегические последствия. Рикеттс не понял всей важности контроля над ущельем и позволил двум частям Северовирджинской армии объединиться. Вместо того, чтобы перекрыть ущелье укреплениями, он отправил туда всего лишь отряд кавалерии, а сам разместился в Гейнсвилле, охраняя железную дорогу, хотя именно эту задачу стоило поручить кавалерии. Он не использовал ни одно из своих преимуществ, которые помогли бы ему задержать Лонгстрита. Неудача Рикеттса в ущелье предопределила разгром армии Поупа 30 августа[5].

Примечания[править | править код]

  1. Hennessy, С. 148, 153-54.
  2. Hennessy, pp. 154—155
  3. Hennessy, pp. 155—158
  4. Hennessy, pp. 158—160
  5. Hennessy, pp. 160—161.

Литература[править | править код]

  • Hennessy, John J. Return to Bull Run: The Campaign and Battle of Second Manassas. — University of Oklahoma Press, 1993. — 607 p. — ISBN 0-8061-3187-X.
  • Longstreet, James. From Manassas to Appomattox. — Philadelphia: J. B. Lippincott Company, 1896. — 690 p.

Ссылки[править | править код]