Старая дама и голуби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старая дама и голуби
фр. La Vieille Dame et les Pigeons
Жанры чёрная комедия
драма
сюрреализм
Техника анимации рисованная
Режиссёр Сильвен Шоме
Автор сценария Сильвен Шоме
Роли озвучивали Джеймс Пиджон
Мишу Сильвен
Андреа Ашер-Джонс
Композитор Жан Корти
Страна  Франция
Язык английский[К 1]
Производство
Продюсеры Дидье Бруннер[fr]
Бернард Лажуа
Монтажёр Элен Жирар[d]
Длительность 25 мин
Студия Les Armateurs[fr]
Дистрибьютор Les Grands Films Classiques (GFC)
Выпуск
Дата выхода 1997
Ссылки
IMDb ID 0127710

«Старая дама и голуби» (фр. La Vieille Dame et les Pigeons) — короткометражный мультипликационный фильм Сильвена Шоме. Производством фильма занималась французская компания Les Armateurs[fr] при поддержке других компаний из Канады, Бельгии и Великобритании. Основой сюжета является история голодного полицейского, который надевает маску голубя, чтобы обманом заставить старушку подкармливающую голубей в парке кормить и его.

Премьера фильма состоялась в 1997 году на международном фестивале анимационных фильмов в Анси, где он получил гран-при как лучший короткометражный фильм. Картина также получила премию BAFTA, номинировалась на «Оскар», «Сезар» и другие премии.

Сюжет[править | править код]

Американские туристы фотографируются на фоне Эйфелевой башни, пытаясь при этом вспомнить в какой город они приехали, а затем, выяснив, что это Париж, а не Амстердам, начинают обсуждать французскую кухню.

Худой и голодный полицейский, наблюдавший до этого за туристами, заходит в парк и видит старую даму на лавочке, которая подкармливает очень толстых голубей выпечкой из большой коробки. Ночью полицейскому снится кошмар, в котором гигантские голуби одетые в костюмы начинают выклёвывать его живот. На следующий день он узнаёт где живёт та дама, сооружает маску голубя и идёт к ней. Она пускает его в дом и, несмотря на его грубое поведение за столом, даёт ему еды. Полицейский начинает ходить к ней каждый день, он становится всё толще и толще.

24 декабря он снова приходит, на этот раз на рождественский ужин. Наевшись, он идёт искать хозяйку дома и находит её в другой комнате, та кормит другое «домашнее животное» — одетую как кошку уборщицу, которую полицейский встречал каждый раз поднимаясь по лестнице в эту квартиру. Заметив, что он подглядывает, пожилая дама бросается за ним с огромными ножницами. Полицейский пытается снять маску голубя и показать, что он человек, а не птица, но маска не снимается. Шкаф, на который тот забрался спасаясь, падает и полицейский вываливается в окно. На улице он поднимается и медленно уходит от дома.

Через год американские туристы, которые были здесь и в прошлом году, снимают на видео Эйфелеву башню. Около них среди голубей ходит опять ставший худым полицейский, без формы, он ведёт себя как голубь клюя что-то с мостовой.

Производство[править | править код]

В 1980-х Сильвен Шоме работал художником-мультипликатором в Лондоне, он вернулся во Францию в 1990 году и, вдохновлённый мультсериалом «В мире животных» Ника Парка, решил создать собственный мультфильм. В 1991 году к проекту в качестве исполнительного продюсера присоединился Дидье Бруннер[fr], работавший в Les Armateurs. Позже присоединились и продюсеры из других студий. Вначале возникла проблема с получением необходимого числа денег для создания картины, но было решено начать работу не дожидаясь их получения, на те деньги, что уже были получены от Национального центра кинематографии и анимации Франции[fr] (CNC)[1].

Фоны для мультфильма были созданы Николя де Креси, с которым Шоме ранее вместе учился и работал над созданием комиксов. Вместе они создали первые четыре минуты будущей картины и попытались использовать уже готовый материал для привлечения инвесторов. Все попытки оказались неудачными и в 1993 году Шоме уехал в Канаду для того, чтобы попытаться начать работу заново. Однако Бруннеру удалось предварительно продать будущий фильм BBC и нескольким другим компаниям, таким образом появилась возможность продолжить производство[2]. Картина была закончена в 1996 году, на её создание ушло пять лет[1].

Критика и прокат[править | править код]

27 мая 1998 года фильм был выпущен в прокат во Франции компанией-дистрибьютером Les Grands Films Classiques. Он показывался совместно с анимационной короткометражкой «День рождения Боба», режиссёрами которой были Элисон Сноуден[en] и Дэвид Файн[en][3]. Кинокритик Бернар Женен написал рецензию на «Старую даму и голубей» для Télérama[en], в которой назвал режиссуру Шоме «блестящей». Он также похвалил художественные фоны фильма, созданные Креси и написал: «Парижские улицы, уютные интерьеры, пухлые лица персонажей — каждый кадр прекрасен! Да, традиционный, сделанный вручную мультфильм всё ещё может удивить нас»[4].

Награды и номинации[править | править код]

Награды и номинации
Год Награда Категория Результат
1997 Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси[5] Гран-при, лучший короткометражный фильм Победа
Премия BAFTA[6] Лучший анимационный короткометражный фильм Победа
Cartoon Forum Cartoon d'or[en] Победа
Премия «Джини» Лучший анимационный короткометражный фильм[en] Победа
1998 Премия «Оскар»[7] Лучший анимационный короткометражный фильм Номинация
Премия «Сезар»[8] Лучший короткометражный фильм Номинация
Международный анимационный фестиваль в Хиросиме Гран-при Победа

Примечания[править | править код]

Комментарий

  1. Единственной звучащей речью являются разговоры американских туристов во вступлении и перед появлением финальных титров.

Источники

  1. 1 2 Ленбург, 2006, с. 45.
  2. Belleveille Rendez-vous - Sylvain Chomet Q&A (Part one) (англ.). IndieLondon. Дата обращения: 5 декабря 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. La Vieille Dame et les pigeons (фр.). Le Parisien. Дата обращения: 23 июля 2011. Архивировано 23 июля 2011 года.
  4. Génin, Bernard La Vieille Dame et les pigeons (фр.). Télérama (1998). — «Rues de Paris, intérieurs douillets, trognes des personnages : chaque plan est une splendeur ! Oui, le dessin animé traditionnel, fait main, peut encore nous étonner». Дата обращения: 23 июля 2011. Архивировано 29 сентября 2011 года.
  5. Palmarès 1997, fiche film / 1997 - Grand prix du court métrage / La Vieille Dame et les Pigeons (фр.). Annecy. Дата обращения: 5 декабря 2014. Архивировано 10 декабря 2014 года.
  6. Film | Short Animation in 1997 / WINNER The Old Lady And The Pigeons (англ.). BAFTA. Дата обращения: 5 декабря 2014. Архивировано 10 декабря 2014 года.
  7. THE 70TH ACADEMY AWARDS | 1998 (англ.). Академия кинематографических искусств и наук. Дата обращения: 5 декабря 2014. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  8. PALMARÈS 1998 - 23 ÈME CÉRÉMONIE DES CÉSAR (фр.). Сезар. Дата обращения: 5 декабря 2014. Архивировано 13 декабря 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Джефф Ленбург. Who's who in animated cartoons. — Нью-Йорк: Applause Theatre & Cinema Books, 2006. — С. 45. — ISBN 978-1-55783-671-7.