50°27′56″ с. ш. 30°31′13″ в. д.HGЯO

Староакадемический корпус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Староакадемический корпус
Староакадемічний корпус
50°27′56″ с. ш. 30°31′13″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Киев ул. Григория Сковороды, 2
Автор проекта Иоганн-Готфрид Шедель, Андрей Иванович Меленский, Павел Иванович Спарро
Архитектор Шедель, Готфрид Иоганн
Строительство 1704; 1740-е
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Староакадемический корпус (также известный как Мазепинский) — здание, которое принадлежит университетскому городку Hационального университета «Киево-Могилянская академия».

История[править | править код]

История здания начинается с начала XVIII века. Оно было построено для академии по заказу гетмана Ивана Мазепы. Позже, с расширением университета были достроены второй и третий этажи. После пожара в 1811 году в Киеве, корпус был восстановлен при участии архитектора Андрея Меленского. Корпус был изображён на печати старой Киево-Могилянской академии. Его изображение также содержится на денежной купюре в 500 украинских гривен, на логотипах Украинского научного института Гарвардского университета и Института украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского НАН Украины.

Современным университетом здание используется как Исследовательская библиотека. В Староакадемическом корпусе также содержится Конгрегационный зал, где проходят наиболее торжественные университетские события такие как визиты гостей и научные конференции. Также в корпусе проводит свои мероприятия, конференции и выставки Научно-исследовательский центр визуальной культуры при НаУКМА.

Мемориальные доски[править | править код]

На здании размещены мемориальные доски благотворителям университета Елизавете Васильевне Галшке и Петру Могиле, а также студентам академии Михаилу Ломоносову и Артему Веделю.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]