55°01′26″ с. ш. 29°29′55″ в. д.HGЯO

Старые Ранчицы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Старые Ранчицы
55°01′26″ с. ш. 29°29′55″ в. д.HGЯO
Страна
Регион Витебская
Район Бешенковичский
История и география
Население
Население 52[1] человека (2019)
Цифровые идентификаторы
СОАТО 2 205 815 161
Показать/скрыть карты
Старые Ранчицы на карте
Старые Ранчицы
Старые Ранчицы
Старые Ранчицы на карте
Старые Ранчицы
Старые Ранчицы

Старые Ранчицы (Старое Ранчище, Ранчища) — деревня в Верхнекривинском сельском совете Бешенковичского района Витебской области Белоруссии.

Находится в 2,8 км к юго-востоку от райцентра Бешенковичи на левом берегу реки Кривинка.

Этимология названия[править | править код]

Топонимика не располагает достоверными сведениями о происхождении названия Старые Ранчицы. На картах 3-верстовке и 1-верстовке присутствуют названия: Старое Ранчище и Ранчища. Некоторые считают, что название происходит от слова В.Н. Тришин. рачница // Словарь синонимов ASIS.. — 2013. или Рачнище, которое означает снаряжение для ловли раков или место богатое раками. Следовательно деревня занималось изготовлением снаряжения или же промыслом раков.

История[править | править код]

История деревни напрямую связана с возникновением Бешенковичей, которые впервые упомянуты в 1447 году. В известных летописях не упоминалась.

В конце 1800 начале 1900 существовали дворы на правом берегу реки. В настоящее время их нет, но присутствуют камни и кирпичи фундамента.

Население[править | править код]

На 2015 год в деревне находится около 56 жилых и нежилых домов, в которых проживают 136 человек. Состав деревни многонационален: белорусы, русские, украинцы. В связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины в деревню, в качестве беженцев, прибыло 2 семьи к своим родственникам. Спустя пару месяцев одной из семей выделили жилье в соседней деревне. В Старых Ранчицах 5 дачных участков.

Экономика[править | править код]

В Старых Ранчицах отсутствуют какие-либо промышленные предприятия. Большая часть населения — пенсионеры или люди предпенсионного возраста. Работают люди, в основном, на предприятиях Бешенковичей или в соседних деревенских колхозах. В каждом жилом дворе имеются домашняя живность: куры, утки, овцы или же коровы. Население занимается выращиванием: картофеля, ржи, капусты, моркови, свёклы, помидоров, яблок, вишен, груш, клубники и другими свойственными для этого региона видами овощей, ягод и фруктов.

Транспорт[править | править код]

Старые Ранчицы связаны с районным центром Бешенковичи автобусным маршрутом, рейс 1 раз в день. Также добраться до райцентра можно из соседней деревни Верхнее Кривино. Расстояние до Бешенковичей — 2,8 километра.

В 500 метрах от деревни проходит автодорога: магистраль М3 (Минск — Витебск), а через 1,5 километра, в деревне Верхнее Кривино — Р113 (Сенно — Ушачи).

Достопримечательности и памятные места[править | править код]

Одной из самых важных достопримечательностей Старых Ранчиц является мелиоративный шлюз на реке Кривинка.

Шлюз был поставлен в 1986 году для орошения близлежащих полей. Но с развалом СССР шлюз перестали эксплуатировать, а насосную станцию рядом с ним разворовали.

Примечания[править | править код]

  1. Публичная кадастровая карта Республики Беларусь. Дата обращения: 5 октября 2021. Архивировано 14 августа 2021 года.