55°11′ с. ш. 28°37′ в. д.HGЯO

Ушачи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской посёлок
Ушачи
белор. Ушачы
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
55°11′ с. ш. 28°37′ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Витебская
Район Ушачский
Председатель райисполкома Садовский Сергей Сергеевич
История и география
Высота НУМ 148 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 5 802 человек (2023)
Национальности белорусы, русские и др.
Конфессии православные, католики и др.
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 2158
Почтовый индекс 211524
Автомобильный код 2
Прочее
Река Ушача

ushachi.vitebsk-region.gov.by
 (рус.) (англ.)
Ушачи на карте
Ушачи
Ушачи
Ушачи на карте
Ушачи
Ушачи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уша́чи (белор. Уша́чы) — городской посёлок в Витебской области Белоруссии. Административный центр Ушачского района. Численность населения — 5 802 человек (на 1 января 2023 года)[1].

В годы Великой Отечественной войны, когда Белоруссия оказалась под полной оккупацией немецко-фашистских войск, ещё в сентябре 1942 года город был освобождён от оккупантов образовавшимися в этом районе партизанскими формированиями, и постепенно стал центром освобождённой от захватчиков обширной территории (получившей название «Полоцко-Лепельская партизанская зона»), на которой в глубоком тылу врага фактически жила по законам Советской власти «Партизанская республика».

Полоцко-Лепельская партизанская зона просуществовала до 11 апреля 1944 года. Город Ушачи народные мстители называли «Партизанской столицей».

Подвиг партизан был увековечен в мемориальном комплексе «Прорыв», возведённом недалеко от города, в самом же городе был открыт Ушачский музей Народной Славы имени Героя Советского Союза В. Е. Лобанка.

Ушачи могут считаться городом «Партизанской Славы».

География[править | править код]

Расположен примерно в 110 километрах к западу от города Витебск на реке Ушача и является крупным узлом автомобильных дорог, которые проходят на Минск, Витебск, Полоцк, Лепель, Глубокое, Докшицы.

Геральдика[править | править код]

Герб одобрен решениями Ушачского районного исполнительного комитета от 26 апреля 2002 года № 208 и Ушачского районного Совета депутатов от 28 июня 2002 года № 112. Зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 26 июля 2002 года № 96.

Флаг учреждён Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 года № 86[2] и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 года № Б-192[3]. Одобрен решением от 30 августа 2010 года[4].

История[править | править код]

О древнем прошлом Ушачского края свидетельствуют стоянки каменного века в деревнях Путилковичи и Словени. В районе насчитывается более 40 курганных могильников, 1524 кургана.

В IX веке территория края вошла в состав Полоцкого княжества. Через Ушаччину, вдоль реки Ушача до Путилковичей, пролегал путь из Полоцка в Минск.

Первым упоминанием в письменных источниках Ушач является 1484 г. Так, в одном из решений суда полоцкого наместника Богдана Андреевича Саковича говорится: "Били намъ чоломъ тые бояре наши повету Полоцкого Федор Никифоровичъ з братьею своею ᙎсъкеричы а Степанъ Ганьковичъ з братию его Теличиничи з రшачи и поведили, ижъ продком ихъ дано землю на Въшачи и на Солонъце в Полоцком повете на слరжбу земскую ᙎтъ великого кн(я)зя Витольта, которరю и тепер(ь) ᙎни на себе держать... «Полоцкие грамоты XIII— начала XVI вв.» (Т.1, М., 2015 С.350-351. №221). Здесь упоминаются полоцкие бояре Телечиничи из Ушачи, то есть в данном документе Ушачи упоминаются как населенный пункт. Кроме того в данном документе говорится о наделении бояр землями "на Въшачи и на Солонъце" еще великом князем Витовтом (т.е. в первой половине XVI в.). Но надо учитывать, что относительно времен Витовта разговор идет только о землях, а в решении суда полоцкого наместника Б.А. Саковича Ушачи упоминаются как населенный пункт.

Ушачи также упоминаются в Полоцкой ревизии 1552 года, как село в Полоцком воеводстве, владение А. Селявы и его сыновей.

С 1594 года — центр волости в составе Полоцкого воеводства. С 1624 года Ушачи принадлежали полоцкому стольнику Ю. Кленовскому, с 1672 года — Д. Радиминскому-Францкевичу, при котором построен монастырь базилиан. Затем Ушачи принадлежали Щитам и Плятерам.

В 1667 году имение Ушачи состояло из трёх деревень. В поселении имелись пристань, православная церковь и монастырь, корчма, дважды в год здесь проводились ярмарки.

В 1716 году подвоевода полоцкий В. Жаба основал католическую церковь и доминиканский монастырь, при котором открылись больница и школа.

23 июня 1758 года местечку Ушачи было даровано магдебургское право и герб — изображение святого Лаврентия в белом поле у золотой реки.

После первого раздела Речи Посполитой в 1776[5] году Ушачи становятся центром земель бывшего Полоцкого воеводства, которые остались в составе Великого княжества Литовского[6].

После второго раздела Речи Посполитой (1793 г.) край вошёл в состав Российской империи. С конца XVIII века Ушачи — заштатный город, местечко, центр волости Лепельского уезда.

Большим людским потерям и разрушениям Ушачи подверглись в Отечественную войну 1812 года. В поселении некоторое время размещался штаб генерала Витгенштейна, 22—23 июля 1812 года останавливался Наполеон.

В середине ноября 1917 года в Ушачской волости установилась Советская власть. В 1918 году территория оккупирована немецкими войсками, которые покинули восточную часть района в сентябре этого же года, а в западной части оставались до ноября месяца. 25 сентября 1919 года Ушаччина оккупирована польскими войсками. Но уже в конце 1919 года Ушачская волость вошла в состав РСФСР. С марта 1923 года Ушачи — в составе БССР. 17 июля 1924 года образован Ушачский район. С 27 сентября 1938 года Ушачи — городской посёлок.

В Великую Отечественную войну 3 июля 1941 года Ушачи были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Евреи поселка были согнаны в гетто и к 14 января 1942 года все были замучены карателями. Установился фашистский оккупационный режим.

Памятник жертвам нацизма в Ушачах
Надпись на памятнике

Однако уже к концу лета 1941 года в 10 населенных пунктах Ушаччины начали свою деятельность подпольные группы, положившие начало партизанскому движению в крае. С апреля 1942 года начал действовать партизанский «Отряд Дубова». 7 мая 1942 года создан партизанский отряд «Смерть фашизму». В мае же 1942 года на территорию района прибыла группа во главе с лейтенантом Плохотнюком Т. Д. И вскоре из этих отрядов были организованы бригады «Дубова» и имени Чапаева. В сентябре 1942 года образовавшиеся партизанские бригады провели несколько наступательных операций, в результате которых был полностью освобождён от захватчиков сам посёлок Ушачи и территория вокруг него. И далее в результате активных действий партизан значительная часть Ушачского района была очищена от немецко-фашистских захватчиков.

Осенью 1942 года в результате наступательных действий партизанских бригад образовалась освобождённая от фашистов значительная территория с центром в Ушачах, получившая название Полоцко-Лепельская партизанская зона. Вокруг зоны была организована круговая оборона. Имелся даже свой партизанский аэродром, зимой он организовывался на льду озера Вечелье, позволяя осуществлять связь с Большой землёй. К осени 1943 года в Полоцко-Лепельской зоне действовало 16 партизанских бригад, в которых насчитывалось около 17,5 тысяч партизан, а общая протяжённость круговой оборонительной линии бригад составила около 240 километров. Тогда же руководство и координацию действий партизанских бригад стала осуществлять оперативная группа ЦШПД во главе с Героем Советского Союза Лобанком В. Е. С декабря 1943 штаб Полоцко-Лепельской оперативной группы (соединения) и Белорусский штаб партизанского движения размещались в Ушачах.

Весной 1944 года немецкое командование стало стягивать к партизанским границам полицейские и войсковые части, создав группировку численностью около 60 тысяч человек. Немецко-фашистские оккупанты планировали полностью уничтожить партизан, очистив тем самым тылы немецкой 3-й танковой армии.
Самая значительная за всю историю войны немецкая карательная операция против партизан, получившая название «Весенний праздник», началась 11 апреля 1944 года. Партизанская круговая оборона вокруг Ушач под нажимом численно и технически превосходящего противника постепенно сокращалась и к 30 апреля составляла лишь двадцать километров. 30 апреля партизаны были вынуждены оставить Ушачи. 4 мая каратели блокировали партизанские бригады на небольшой площади Матыринского леса северо-западнее Ушач.
В ночь на 5 мая 1944 года партизанские бригады в едином порыве, проявив беспримерное мужество, прорвали вражеское окружение, сохранив боеспособность к дальнейшим действиям[7].
25 дней и ночей партизаны вели тяжелейшие оборонительные бои, каратели потеряли убитыми и ранеными тысячи солдат и офицеров, но и погибло много партизан.

А уже 29 июня 1944 года войска 1-го Прибалтийского фронта в ходе Полоцкой наступательной операции освободили Ушачи.

Накануне 3 июля 1974 года, Дня празднования 30-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, на месте прорыва партизанскими бригадами фашистского окружения был открыт Мемориальный комплекс «Прорыв», увековечивший подвиг белорусских партизан.

17 декабря 1956 года в Ушачский район включены Глыбочанский, Дубровский, Зарачанский и Усвейский сельсоветы упраздненного Ульского района. В 1962—1966 годах Ушачи входили в состав Лепельского района.

В составе Республики Беларусь[править | править код]

20 октября 1995 года административные единицы Ушачский район и посёлок Ушачи, имеющие общий административный центр, объединены в одну административную единицу — Ушачский район[8].

В 2009 году в связи с празднованием 65-й годовщины освобождения ­Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и в целях увековечения подвига воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков городской посёлок Ушачи награждён вымпелом «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны» (Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2009 года № 355)[9].

Население[править | править код]

Численность населения — 5 802 человек (на 1 января 2023 года)[1].

Численность населения[10][11][12][13][14][15][16]:
Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.
1939 1959 1970 1979 1989 2006 2016 2018 2020 2023
2046 2302 2604 3821 5827 5688 6030 5974 5800 5 802[1]

По данным переписи 1939 года, в Ушачах проживало 2046 человек, в том числе 1382 белоруса, 487 евреев, 135 русских и 42 представителя других национальностей[17].

В 2017 году в Ушачах родилось 58 и умерло 77 человек. Коэффициент рождаемости — 9,7 на 1000 человек (средний показатель по району — 9,6, по Витебской области — 9,6, по Республике Беларусь — 10,8), коэффициент смертности — 12,9 на 1000 человек (средний показатель по району — 22,1, по Витебской области — 14,4, по Республике Беларусь — 12,6)[18].

Экономика[править | править код]

В посёлке функционируют следующие предприятия:

  • Государственное лесохозяйственное учреждение «Ушачский лесхоз» (ГЛХУ «Ушачский лесхоз»)
  • Дочернее коммунальное унитарное строительное предприятие «Ушачская передвижная механизированная колонна — 66» (ДКУСП «Ушачская ПМК-66»)
  • Открытое акционерное общество «Промкомбинат» (ОАО «Промкомбинат»)
  • Частное кооперативно-производственное унитарное предприятие «Ушачский овощесушильный завод» (ЧУП «Ушачский овощесушильный завод»

Транспорт[править | править код]

Через Ушачи проходят республиканские дороги Р29 (Ушачи — Вилейка), Р113 (Сенно — Бешенковичи — Ушачи) и Р116 (Ушачи — Лепель).

Культура[править | править код]

  • Дом культуры

Музеи[править | править код]

Достопримечательности[править | править код]

  • Городище
  • Православный храм святых сестёр мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры
  • Православная церковь св. Николая (2-я пол. XX в.)
  • Католическая церковь св. Лаврентия, (1913)
  • Еврейское кладбище

Памятник, скульптура[править | править код]

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Национальный статистический комитет Республики Беларусь. Численность населения на 1 января 2023 года. Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  2. Указ Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 года № 86 "Об учреждении официальных геральдических символов административно-территориальных единиц Витебской области".
  3. Геральдические символы. Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  4. Ушачский райисполком. Геральдика. Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  5. Філатава А. М. Пе́ршы падзе́л Рэ́чы Паспалі́тай // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т. 12: Палікрат — Праметэй (белор.) / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн, 2001. — С. 318—319. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0198-2.
  6. Тэрыторыя, адміністрацыйны падзел. Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя ў 3 тамах. Т.1. — Мінск, 2005. С. 34-39.
  7. Барминский В.В. Статья «Партизанский прорыв под Ушачами в 1944 году».
  8. Указ Президента Республики Беларусь от 20 октября 1995 года № 434 "Об объединении административных единиц Республики Беларусь, имеющих общий административный центр".
  9. Указ Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 29 чэрвеня 2009 года № 355 «Аб узнагароджанні некаторых населеных пунктаў Рэспублікі Беларусь вымпелам «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны».
  10. Всесоюзная перепись населения 1939 г. Численность городского населения СССР по городским поселениям и внутригородским районам. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  11. Всесоюзная перепись населения 1959 г. Численность городского населения союзных республик (кроме РСФСР), их территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 19 июня 2022 года.
  12. Всесоюзная перепись населения 1970 г. Численность городского населения союзных республик (кроме РСФСР), их территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 9 марта 2011 года.
  13. Всесоюзная перепись населения 1979 г. Численность городского населения союзных республик (кроме РСФСР), их территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 21 мая 2012 года.
  14. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения союзных республик, их территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 21 октября 2006 года.
  15. Статистический ежегодник Витебской области. — Мн.: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2018. — С. 45-48.
  16. Статистический ежегодник Витебской области. — Витебск: Главное статистическое управление Витебской области, 2013. — С. 46-49.
  17. Ушачский район. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  18. Демографический ежегодник Республики Беларусь. — Мн.: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2018. — С. 160—163.
  19. 1 2 Бюсты Быкову и Бородулину открыли в Ушачах. Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 7 ноября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Ушачи // Ужи — Фидель. — М. : Советская энциклопедия, 1956. — С. 464. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 44).
  • Ожешковская И. Н. Архитектурный облик Успенской церкви базилианского монастыря в местечке Ушачи во второй половине XIX в.: новые исследования / И. Н. Ожешковская // Архитектура : сборник научных трудов. — 2013. — Вып. 6. — С. 50 — 55.

Ссылки[править | править код]