Стахур, Михаил Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Стахур
укр. Михайло Васильович Стахур
Имя при рождении Михаил Васильевич Стахур
Прозвище Стефко
Дата рождения 1932(1932)
Место рождения Ременов, Каменко-Струмиловский повят, Тарнопольское воеводство, Польша (ныне Жовтанецкой общине Львовской области, Украина)
Гражданство  СССР
Дата смерти 16 октября 1951(1951-10-16)
Место смерти Львов, Украинская ССР, СССР
Причина смерти повешение
Принадлежность Украина ОУН-УПА
Работа студент Лесотехнического института
Преступления
Преступления убийство Ярослава Галана
Период совершения 24 октября 1949 года
Регион совершения Львов, улица Гвардейская, дом 18
Мотив политический
Дата ареста 10 июля 1951 года
Обвинялся в умышленное убийство
Признан виновным в умышленное убийство
Наказание смертная казнь
Статус повешен

Михаил Васильевич Стахур (укр. Михайло Васильович Стахур; 1932, Ременов16 октября 1951, Львов) — украинский националист, казнённый за убийство советского писателя Ярослава Галана[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1932 году в селе Ременов. Учился в Лесотехническом институте Львова. В рядах ОУН-УПА с 1948 года[источник не указан 505 дней], обвинялся в организации 9 убийств. Был знаком с униатским священником Денисом Лукашевичем, одним из идеологов ОУН-УПА во Львовской области.

24 октября 1949 года по распоряжению представителя ОУН-УПА Романа Щепанского Стахур получил приказ избавиться от писателя Ярослава Галана, работавшего в газете «Радянська Україна» и публиковавшего статьи и рассказы, направленные против украинского националистического подполья. Напарником Стахура стал Иларий Лукашевич. В тот же день после получения задания и встречи Михаила со своей сестрой Ксенией Сушко, жившей нелегально на Первомайской улице, Стахур и Лукашевич направились в дом №18 на Гвардейской улице, в квартиру №10, где и жил Ярослав Галан. Домработница впустила Лукашевича, которого знала по прежним посещениям. По знаку Лукашевича Стахур напал на Галана и забил его топором, нанеся 11 ударов по голове. После того, как Стахур убедился, что Галан мёртв, он связал домработницу и вместе с Лукашевичем скрылся. Милиция возбудила уголовное дело: МГБ обвинил украинских националистов в совершении убийства, а те, в свою очередь, обвинили МГБ в убийстве Галана и попытке свалить вину на УПА[2].

К расследованию убийства Галана подключилось МГБ, за ходом следил лично Никита Хрущёв[3]. В 1951 году агент МГБ Богдан Сташинский помог обнаружить беглеца Стахура[4], внедрившись в его отряд и разузнав у хваставшегося Стахура всю правду[5]. По некоторым данным, агентура МГБ обнаружила Стахура с сообщниками в лесу под Брюховичами, а местные жители подсыпали ему в еду снотворное[6]. 10 июля Стахур был арестован, на суде он полностью признал свою вину и заявил, что осознанно убил Галана за его высказывания в отношения ОУН-УПА и их действий. Домработница Галана опознала убийцу[7].

16 октября 1951 года военный трибунал Прикарпатского военного округа приговорил Михаила Стахура к смерти через повешение: оглашение приговора в зале суда встретили аплодисментами. Приговор был приведён в исполнение в тот же день. Изначально Стахура должны были повесить на площади перед Львовским оперным театром, вследствие чего у театра началось столпотворение. Однако в последний момент было принято решение повесить Стахура во дворе тюрьмы Бригидки недалеко от театра, в присутствии прокурора, врача и других должностных лиц[8].

Примечания[править | править код]

  1. В. Бєляєв. Формула отрути. Львів, "Каменяр", 1971.
  2. ЛУ 3.9.82, С.Андрусів
  3. Никита Хрущёв. Воспоминания: избранные фрагменты / Никита Хрущёв; сост. А. Шевеленко. — М.: Вагриус, 2007. — 512 с.; ил. ISBN 978-5-9697-0517-3
  4. В. Стахів. Як вбили С.Бандеру. Львів, 1991.
  5. Убийство Ярослава Галана: кому это было выгодно Архивная копия от 15 июля 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  6. ЛМ 1773, Я.Левкович-Романина
  7. Ирина Лисниченко. Щербицкий постоянно твердил Семичастному: «Забирай в Киев семью, а то сопьёшься. Бабы, знаешь, и… Газета «Факты» (19 января 2001). Дата обращения: 27 февраля 2013. Архивировано 9 марта 2013 года.
  8. ЗВУ 15.8.91, М.Костів

Ссылки[править | править код]