Стефани, Пол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стефани, Пол Майкл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пол Майкл Стефани
англ. Paul Michael Stephani
Прозвище Убийца с плаксивым голосом (англ. Weepy-Voiced Killer)
Дата рождения 8 сентября 1944(1944-09-08)
Место рождения Остин, Миннесота
Гражданство  США
Дата смерти 12 июня 1998(1998-06-12) (53 года)
Место смерти тюрьма Minnesota Correctional Facility – Oak Park Heights, город Ок-Парк-Хайтс, Миннесота
Причина смерти рак кожи
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 3
Период 1980–1982
Основной регион метрополитенский район Миннеаполис-Сент-Пол
Дата ареста 1982
Наказание 40 лет лишения свободы

Пол Майкл Стефани (англ. Paul Michael Stephani; 8 сентября 1944, Остин, Миннесота — 12 июня 1998, Ок-Парк-Хайтс, Миннесота) — американский серийный убийца, также известный как Убийца с плаксивым голосом (англ. Weepy-Voiced Killer) (в некоторых русскоязычных источниках иногда встречается вариант Убийца с гибким голосом), полученным им в связи с тем, что после убийств звонил в полицию и истеричным и высоким писклявым голосом анонимно заявлял о только что содеянном. Убил трёх женщин в метрополитенском районе Миннеаполис-Сент-Пол.

Убийства[править | править код]

31 декабря 1980 года в городе Прескотт  (англ.) Стефани напал на Карен Потак, нанеся ей тяжёлые ранения и травмы головного мозга. В 3 часа дня Стефани звонит в полицию и заявляет о своей атаке и месте атаки, говоря: «Здесь ранена девушка» (англ. There is a girl hurt there).

На следующую свою жертву, восемнадцатилетнюю студентку из Висконсина Кимберли Комптон, Пол Майкл напал 3 июня 1981 года. После убийства жертвы он снова звонит в полицию, оправдываясь: «Чёрт возьми, вы меня найдёте? Я только что ударил человека ножом для колки льда. Я не могу себя контролировать. Я опять кого-нибудь убью» (англ. God damn, will you find me? I just stabbed somebody with an ice pick. I can’t stop myself. I keep killing somebody). Через два дня он звонит в полицию и извиняется за то, что он ударил Комптон и говорит о том, что он хотел себя остановить, но не смог.

6 июня он звонит, чтобы сказать, что некоторые из газетных отчётов оказались неточными. Следующий звонок он сделал 11 июня. Хныкая, едва разборчиво он сказал: «Извините за то, что я сделал с Комптон». Его следующая жертва — Кэтлин Грининг, из Сент-Пола. Позже Стефани признался, что он утопил её в её ванне[1].

Четвёртая его жертва (и последняя, погибшая от его руки) сорокалетняя медсестра Барбара Саймонс была найдена на берегу реки в Миннеаполисе. Они встретились в баре «Гексагон» (англ. Hexagon Bar), где Саймонс угостила Стефани сигаретой. После проведённой со Стефани ночи в баре Саймонс сказала официантке: «Он милый, я надеюсь, он хорош, он проводит меня домой». На следующий день Саймонс была найдена убитой. Не звонивший после убийства Кэтлин Грининг, убив Саймонс, позвонил в полицию: «Пожалуйста, не говорите, только слушайте… Извините, я убил эту девушку. Я нанёс ей 40 ударов ножом. Кимберли Комптон была первой в Сент-Поле»[2].

Арест[править | править код]

21 августа 1982 года в Миннеаполисе Стефани увидел двадцатиоднолетнюю девушку по имени Денис Уильямс. Уильямс почувствовала, что что-то не так, когда Стефани начал ехать сквозь темноту, в пригородной местности, вместо того, чтобы отвезти её обратно в город. После того как он свернул в тупик, он несколько раз ударил её отвёрткой. Во время атаки Уильямс смогла сбежать, ударив Стефани по голове стеклянной бутылкой. После того, когда Стефани пришёл домой, он заметил сильное кровотечение и вызвал скорую. Звонок связал его с атакой на Уильямс. Обычная следственная работа позже связала Стефани с убийством Саймонс[3].

Суд[править | править код]

Во время суда над Стефани по делу убийства Саймонс бывшая жена Стефани, сестра и женщина, которая жила с ним, свидетельствовали, что истеричные звонки, поступающие во время атак на женщин, вероятно, принадлежат ему. Одного звонка было недостаточно для того, чтобы идентифицировать Стефани как Убийцу с плаксивым голосом, так как истерический крик исказил голос. Стефани был осуждён за убийство Саймонс и за покушение на убийство Уильямс и был приговорён к 40 годам. Он умер в тюрьме в 1998 году от рака кожи[4].

Последующие признания[править | править код]

Признания Стефани через почти 20 лет после первого убийства позволили полицейским официально связать убийства и звонки между собой.

Он признался:
1) в избиении 1980 года;
2) в нападении с ножом на Кимберли Комптон в 1981 году, после которого она умерла[5];
3) в утоплении Кетлин Грининг в 1982 году;
4) в нападении на Барбару Саймонс в 1982 году, после которого она умерла;
5) в нападении на Денис Уильямс в 1982 году[4].

Примечания[править | править код]

  1. Weepy Voiced Killer Don't Talk Just Listen Paul Michael Stephani serial killer - YouTube. Дата обращения: 13 июля 2017. Архивировано 26 июня 2021 года.
  2. Guillen, Tomas (2002). "Serial Killer Communiques: Helpful or Hurtful" Архивная копия от 15 августа 2017 на Wayback Machine. Journal of Criminal Justice and Popular Culture.
  3. Minnesota v. Stephani (Court of Appeals of Minnesota 11 June 1985). Дата обращения: 13 июля 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  4. 1 2 Obituary: 'Weepy-voiced killer' Paul Stephani, 53, dies in prison | StarTribune.com
  5. Milwaukee Journal Sentinel - Google News Archive Search (недоступная ссылка)