Страх (фильм, 1986)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страх
Bailes
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Гунар Цилинский
Авторы
сценария
Владимир Кайякс, по своему роману «Страх»
Оператор Микс Звирбулис
Композитор Имантс Калныньш
Кинокомпания Рижская киностудия
Длительность 90 мин.
Страна  СССР
Язык латышский язык[1]
Год 1986
IMDb ID 0275702

«Страх»— советский фильм 1986 года режиссёра Гунара Цилинского, экранизация одноимённого романа Владимира Кайякса.

Сюжет[править | править код]

Пролог: Весна 1955 года, Латвия. Председатель колхоза просит крестьянина Петертале переехать в новый дом, освободив старый дом, даже не подозревая о тайне этого старого дома, когда-то произошедших в его стенах трагических событиях, и десяти годах страха его хозяина…

Весна 1945 года, последние дни Великой Отечественной войны. В затерянной в лесах сельской усадьбе латышского крестьянина Петертале тихо идёт жизнь, но эта изолированность от внешнего мира только видимость — в этих местах кипит Курляндский котёл, и исход войны уже не вызывает сомнения, а ведь Карлис — сын Петертале, служит немцам… В это время дочь Петертале Алда находит и укрывает в доме раненого советского парашютиста, и отец доволен — ему будет чем оправдаться когда вернётся Красная Армия. Внезапно появляется Карлис, и сообщает, что в село идут немцы. В припадке страха Петертале с сыном убивают раненого и замуровывают труп в печь. Алда сходит с ума, а над домом на долгие годы повисает угроза разоблачения и ожидание часа возмездия.

В ролях[править | править код]

В эпизодах: Леонидс Грабовскис, Рихард Рудакс, Даце Эверса и другие.

Литературная основа[править | править код]

Фильм снят по роману «Страх» латышского писателя Владимира Кайякса, автор романа сам выступил автором сценария фильма. Роман написан в 1975 году, в виде отдельных книг вышел в 1976 году в издательстве «Tilta», а в 1977 году в издательстве «Liesma». Как отметила критика, он очень точно передаёт психологию крестьянина, пытающегося остаться сторонним наблюдателем во время войны[2], при этом в этом произведении прочно соединяются различные, как бы несовместимые друг с другом художественные принципы, что порождает своеобразную структуру произведения:

С каждой страницей нарастает ощущение тяжелой тайны, страха, даже ужаса. Переживания героев нагнетаются до границ возможного. Но это, почти романтическое нагнетание основывается на строго реальной, конкретно-социальной ситуации. Война с безжалостной тщательностью ломает и уничтожает людей, семьи — как физически, так и духовно.

Харийс Хирщс — Владимир Кайякс // Журнал «Родник», № 7(19), 1988. — стр. 13

Критика[править | править код]

Работа оператора Микса Звирбулиса в этом фильме по-настоящему взволновала и удивила своей способностью неожиданно глубоко запечатлевать внутренний мир человека и воплотить пережитое, живописно безупречно, единым настроением потока грусти на рисунке. С особой нежностью, любовью и творческой изобретательностью на экране отражается испытывание Алдой (З. Янчевска) жестоких переживаний, серьёзно травмирующих психику. Здесь нет ничего самоцельного или формального для эффекта подобрать ракурс, неизведанные эмоции воплотились так органично и естественно в движении и ритме камеры.

Silvija Līce — Vin̦i veidoja latviešu mākslas filmu vizuālo tēlu. — Zinātne, 1995. — 201 с. — стр. 72

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Letterboxd (англ.) — 2011.
  2. Великой Победе-40: материалы научной конференции. — М.: Знание, 1985. — 90 с. — стр.84

Литература[править | править код]

  • Быкова Е. — Нравственный выбор (Худож. фильм «Страх») // Советская Латвия, 18 октября 1987
  • Кала Л. — Общая боль (О худож. фильме «Страх») // Журнал «Ригас Балсс», 17 ноября 1986
  • Страх // Советские художественные фильмы: 1986—1987. — М.: Нива России, 1995. — стр. 179