Суперфлай (фильм, 1972)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суперфлай
англ. Super Fly
Постер фильма
Жанры боевик
криминальный фильм
драма
Режиссёр Гордон Паркс младший
Продюсер Сиг Шор
Автор
сценария
Филлип Фенти
В главных
ролях
Рон О’Нил
Юлиус Харрис
Оператор Джеймс Сигнорелли
Композитор Кёртис Мэйфилд
Кинокомпании Sig Shore Productions,
Superfly Ltd.,
Warner Bros. Pictures
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 93 мин.
Сборы $ 2 млн.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1972
Следующий фильм Суперфлай 2[d]
IMDb ID 0069332

«Суперфлай» (англ. Super Fly) — американский блэксплотейшн-фильм 1972 года. Режиссёр фильма Гордон Паркс-младший. Рон О’Нил снялся в главной роли кокаинового дилера Янгблада Приста, который хочет порвать с настоящим и вырваться из наркобизнеса.

Фильм получил большую известность благодаря соул-певцу Кёртису Мэйфилду, написавшему музыку к фильму. Это один из немногих фильмов, музыка к которому затмила по популярности сам фильм.

Менее чем через год после выпуска фильма, исполнитель главной роли Рон О’Нил снял сиквел «Возвращение Суперфлая[en]». В 1990 году продюсер первого фильма Сиг Шор выпустил ещё одно «Возвращение Суперфлая», роль Приста в котором сыграл телевизионный актёр Нэйтан Парди. В 2018 году вышел ремейк оригинального фильма под названием «Суперфлай[en]» с Тревором Джексоном в роли Приста.

Сюжет[править | править код]

Кокаиновый дилер Прист (Рон О’Нил) хочет провернуть свою последнюю сделку прежде чем уйти на покой. Он хочет заработать миллион долларов.

В ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Производство фильма финансировали два чёрных стоматолога и Гордон Паркс-старший, срежиссировавший незадолго до этого другой культовый фильм, ставший классикой, «Шафт». Продюсер фильма Сиг Шор снялся в роли заместителя комиссара полиции Реардона.[2]
  • Чарльз Макгрегор, снявшийся в роли толстяка Фрэдди, незадолго до съёмок фильма вышел из тюрьмы.
  • Машина Приста — переделанный Кадиллак Эльдорадо 1971 года. На этом типе Эльдорадо установлен самый большой из выпускавшихся V-образных восьмицилиндровых двигателей объёмом 8,2 л. Машина принадлежала Кейси (K.C.), который на самом деле был жуликом и сутенёром из Гарлема. В фильме он снялся в роли сутенёра. Нэйт Адамс встретился с Кейси в фойе гостиницы и попросил использовать машину последнего в фильме. Кейси согласился. Однако позднее позвонил Нэйту и обвинил того во лжи, сказав что «черножопые фильмов не снимают». Автомобиль был переделан компанией «Les Dunham Coachworks» из Нью-Джерси. Были переделаны фары, обрамление окон, установлены дуги, и передок капота был сделан в стиле Роллс-Ройса или Бентли с установкой на нём фигурки богини. После выпуска фильма появилась мода на переделку автомобилей. Их называли «сутенёромобилями». В 1970-е годы, посмотрев фильм, многие наркоторговцы, сутенёры и гангстеры стали переделывать свои авто.

Примечания[править | править код]

  1. "Big Rental Films of 1973", Variety, 9 January 1974 p 19
  2. Cavanaugh, Jack (2006-08-25). "Sig Shore, 87, Producer of 'Superfly'". The New York Times. Архивировано 6 ноября 2012. Дата обращения: 1 февраля 2011.

Ссылки[править | править код]