Сур (слон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сур (лат. Surus, возможный перевод — «Сириец») — упоминаемая древнеримскими авторами кличка боевого слона Ганнибала, сопровождавшего его в походе в Италию.

Слоны в армии Карфагена[править | править код]

Карфагеняне включили боевых слонов — новый род войск — в состав своей армии после войны с Пирром, заменив ими боевые колесницы. Слонов не разводили в неволе, а отлавливали в дикой природе, стараясь поймать молодых, не старше пяти лет, но дрессировать их начинали с десятилетнего возраста. Слоны полностью вырастали к двадцати годам, и их рабочий возраст находился в промежутке от двадцати до сорока лет. В дикой природе слон жил шестьдесят лет, но в неволе редко больше сорока. Слоны играли важную тактическую роль в карфагенской армии. Они наводили ужас на воинов, никогда не видевших слонов, и на лошадей, лишая конные отряды боеспособности, прикрывали свою пехоту, а при удачной атаке могли прорвать фронт вражеской. Кроме того, слонов использовали, чтобы ворваться во вражеский лагерь, как это сделал Ганнон Великий во время восстания наёмников. У командующего, сидящего на спине слона, был превосходный обзор поля битвы[1].

Упоминания в трудах древнеримских авторов[править | править код]

Карфагенская монета конца III века до н. э.
с изображением слона и (возможно) Ганнибала[2]

О Суре сохранились лишь отрывочные сведения. Плиний Старший пересказывает не дошедший до нас фрагмент из «Начал» Катона (лично участвовавшего во Второй Пунической войне) о том, что в армии Ганнибала «был очень храбрый слон со сломанным бивнем по кличке Сириец»[3].

Из 37 слонов, отправившихся с Ганнибалом в поход и успешно перешедших через Альпы, большинство погибло в первый же год от непривычно холодного климата. Согласно Полибию, уже после битвы при Требии пали все слоны, кроме одного[4]. По версии Тита Ливия, семь из уцелевших в битве слонов пали после зимовки при первой попытке перейти через Апеннины[5], а один слон оставался у Ганнибала во время тяжёлого перехода через болота к Аррецию[6]. Карфагенский полководец, у которого от резких изменений погоды развилась глазная болезнь, что впоследствии привело к слепоте на один глаз, «ехал на единственном уцелевшем слоне, возвышавшемся над водой»[6] — предположительно это и был Сур[7].

Этимология клички[править | править код]

Наиболее распространённый перевод клички слона Ганнибала — «Сириец»[7]. Однако по-латыни «сириец» будет всё же не Surus, a Syrus, хотя необходимо учитывать, что буква Y была заимствована римлянами у греков только в I веке до н. э. К тому же маловероятно, чтобы карфагеняне стали называть своего слона латинским словом. Логичнее допустить, что Surus — это дошедшее до нас в латинской передаче пунийское слово, значение которого, возможно, никак не связано с Сирией[8].

Видовая принадлежность[править | править код]

Карфагеняне использовали в военных целях вымерший ныне подвид саванного слона — североафриканского, или карфагенского слона, который уступал в размерах другим африканским и азиатским слонам, достигая высоты 2,5 м. На нём сидели, как на лошади, не используя «башню» — сооружение для размещения бойцов, которое широко применялось другими армиями Востока[9]. Однако традиционный перевод клички Сура заставляет предположить, что он был исключением из общего правила и прибыл из Азии. Высказывается догадка, что поскольку в этот период у Карфагена установились хорошие отношения с птолемеевским Египтом, этот слон мог быть после захвата египтянами во время кампаний в Сирии передан ими соотечественникам Ганнибала[10]. Следует отметить, что примерно до 100 года до н. э. в Передней Азии существовала западная популяция азиатского слона, называемая сирийским слоном, которая считается самым крупным его подвидом. Тем не менее Ювенал называет слона, на котором ездил Ганнибал, «гетулийским», то есть североафриканским[11], а рядом современных исследователей гипотеза об азиатском происхождении считается маловероятной[8].

В культуре[править | править код]

Внешние изображения
Реконструкция Питера Коннолли
Вступление Ганнибала в Капую
  • Упоминается в повести Х. Бауманна «Я шёл с Ганнибалом» (1961).
  • Упоминается в романе А. И. Немировского «Слоны Ганнибала» (1963).
  • Бренд «SURUS» с изображением слона использует российский производитель спортивной одежды[12].

Примечания[править | править код]

  1. Габриэль, Ричард А. Слоны // Ганнибал. Военная биография величайшего врага Рима = Hannibal: The Military Biography of Rome's Greatest Enemy. — М.: Центрполиграф, 2012. — 320 с. — (Memorialis). — 3000 экз. — ISBN 978-5-227-03130-3. Архивировано 13 августа 2017 года. Архивированная копия. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  2. Испания, 2011 (3-й выпуск серии «Сокровища нумизматики»). Сайт «Euro-Coins.News» (30 января 2011). Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 1 августа 2017 года.
  3. Плиний Старший. Естественная история, VIII, 5.
  4. Полибий. Всеобщая история, III, 74, 11.
  5. Тит Ливий. История от основания города, XXI, 58, 11.
  6. 1 2 Тит Ливий. История от основания города, XXII, 2, 10—11.
  7. 1 2 Gowers N., Scullard H. H. Hannibal's Elephants Again (англ.) // Numismatic Chronicle : журнал. — 1950. — No. 10. — P. 271—283. — ISSN 00782696.
  8. 1 2 Банников А. В. Эпоха боевых слонов (от Александра Великого до падения персидского царства Сасанидов). — СПб.: Евразия, 2012. — С. 248. — 480 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91852-054-3.
  9. Коннолли, Питер. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. — С. 75. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-04-005183-2.
  10. Wilford, John Noble. The Mystery of Hannibal's Elephants (англ.). The New York Times (18 сентября 1984). Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 10 апреля 2014 года.
  11. Децим Юний Ювенал. Сатиры, X, 150.
  12. Легенда бренда SURUS. SURUS. Российский бренд спортивной одежды. ООО «Сурус-спорт». Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.