Суфизода, Мухаммадшариф Эгамберди угли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммадшариф Эгамберди угли Суфизода
Дата рождения 29 января 1869(1869-01-29)
Место рождения Чуст, Ферганская область, Российская империя
Дата смерти 1937(1937)
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт
Жанр сатира
Язык произведений узбекский
Награды
Народный поэт Республики Узбекистан

Мухаммадшариф Эгамберди угли Суфизода (29 января 1869, Чуст, Ферганская область, Российская империя — 1937) — узбекский писатель. В 1926 году удостоен звания народный поэт Узбекистана («Oʻzbekiston xalq shoiri»).

Биография[править | править код]

Мухаммадшариф Суфизода родился 29 января 1869 года в городе Чуст Ферганской области в семье мастера по изготовлению ножей. Вначале обучался грамоте в махалле с соседкой Манзурой отин[1]. В 1893—1898 годах жил в Коканде, где прошёл обучение в медресе. Во время жизни в Коканде он общался с известными поэтами того времени, такими как Мукими, Мухий, Завки, Надимом Намангани. Участие в литературном кружке Мукими сыграло большую роль в формировании мировоззрения поэта и роста его художественного мастерства.

По рекомендации Мукими для своих первых произведений использовал псевдоним «Вахший». Среди его произведений этого времени есть сатирические и лирические газели «Дакананг», «Бедананг», «Айтинг бу сўзимни», «Ўпай», «Ғубор дарду олам»[1].

В 1899 году он возвращается в родной город Чуст, так как за его сатирические произведения начинается преследование в Коканде. Однако вскоре ему вынесен смертный приговор фанатиками и он вынужден был покинуть родной Чуст и следующие 14 лет провёл в путешествиях. В это время приходит его активная творческая деятельность. Во время путешествия по Кавказу он в Баку знакомится с Джалил Мамедкулизаде, Сабиром, Мухаммадом Ходий, далее побывал в Аравии, Индии и Турции, знакомится с жизнью обыкновенного народа[2].

В 1910—1913 годах он публикуется в таких газетах, как «Turkiston viloyatining gazeti» (Туркестанские ведомости на узбекском языке), «Turkiston ovozi» (Голос Туркестана), «Fargona ovozi» (Голос Ферганы).

В 1913 году Мухаммадшариф Суфизода вернулся в Чуст и открывает новометодную школу. В селе Камарса он открывает приют для сирот и вечернюю школу для взрослых, а также сам преподает родной язык и математику. В это же время в произведении «Chustilar bizlar» критикует в сатирических стихах баев и чиновников. После этого произведения он снова был вынужден покинуть родной край. В этот раз он работал учителем в Индии, затем в Афганистане. В 1918 году его назначили заместителем министра просвещения Афганистана, а затем он приехал в Ташкент и работал переводчиком в консульстве Афганистана[2]. В Ташкенте он снова начинает активно писать сатирические стихи и его произведения всё чаще стали появляться в газетах и журналах «Қизил Ўзбекистон», «Муштум», «Фарғона». 13 августа 1925 года были опубликованы сатирические стихи «Хушчақчақ қаламлар» (Весёлые карандаши) в газете «Фергана». Также опубликовал стихи «Ҳақиқатдан кўз юмганлар» (Закрывшие глаза от правды), «Қалайсизлар?» (Как Вы?), «Сайловга» (На выборы) и в 1934 году дастан «Байрам нашидалари» (Радости праздника)[3].

За заслуги перед узбекской литературой, согласно постановлению правительства Узбекской ССР от 27 феврале 1926 года, был удостоен звания «Народный поэт Узбекистана» вместе с Хамзой Хакимзаде Ниёзий.

В годы репрессий его объявили «врагом народа» и в 1937 году расстреляли[1].

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Мухаммадшариф Суфизода. Arboblar.uz. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  2. 1 2 Муҳаммадшариф Сўфизода (1880-1937) (рус.). www.ziyouz.uz (4 июня 2013). Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  3. Qosimov B., Dolimov U. Maʼrifat dargʻalari. T.: Oʻqituvchi, 1990.