Сфинкс (обсерватория)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обсерватория Сфинкс
Sphinx-Observatorium
Тип астрономическая обсерватория
Расположение Вале, Швейцария[1]
Координаты 46°32′51″ с. ш. 7°59′06″ в. д.HGЯO
Высота 3571 м
Дата открытия 1937
Сайт hfsjg.ch

Обсерватория Сфинксастрономическая обсерватория, расположенная над Юнгфрауйох в Швейцарии. Он назван в честь Сфинкса, скалистой вершины, на которой он расположен. Расположение на высоте 3571 м (11716 футов) над средним уровнем моря делает её одной из самых высоких обсерваторий в мире[en]. Доступная для публики, это также вторая по высоте смотровая площадка в Швейцарии. На вершине горы проложен туннель для установки лифта, который поднимается в обсерваторию с железнодорожной станции Юнгфрауйох[en], самой высокой железнодорожной станции такого типа в Европе. Здание расположено на стороне границы Вале, всего в нескольких метрах от кантона Берн.

К обсерватории примыкает открытая смотровая площадка, доступная для публики. Отсюда открывается вид на вершины Юнгфрау, Мёнх и Айгер, расположенные в пределах нескольких километров.

Наука[править | править код]

Научная часть обсерватории Сфинкс включает в себя две большие лаборатории, станцию наблюдения за погодой, мастерскую, две террасы для научных экспериментов, а также астрономический и метеорологический купола. Астрономический купол оснащен 76-сантиметровым телескопом системы Кассегрена с фокусом куде.[2]

Обсерватория играет важную роль в ряде долгосрочных экспериментов; он служит солнечным спектрометром для Института астрофизики и геофизики Льежского университета (Бельгия) и играет ключевую роль в эксперименте LIDAR, проводимом Федеральной политехнической школой Лозанны в Швейцарии. В 1949 году пластины ядерной эмульсии, подвергшиеся воздействию космических лучей в обсерватории, предоставили первые точные доказательства существования заряженного К-мезона.

В культуре[править | править код]

Обсерваторию можно увидеть в фильмах «Отель „Гранд Будапешт“», «Из воспоминаний[en]» и «Крриш 3». Ее посетили в 22 сезоне американского реалити-шоу «Гонка на миллион[en]» во время их визита в Швейцарию на восьмом этапе[3]. Она также появляется в видеоигре 2016 года «Steep»[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Sphinx on the Swiss National Map
  2. "The observation instrument in the astronomical dome is a 76 cm telescope with Cassegrain and Coudé focus", Bern, Switzerland: International Foundation High Altitude Research Stations.
  3. Kwiatkowski, Elizabeth 'The Amazing Race' eliminates Chuck McCall and Wynona McCall. Reality TV World (15 апреля 2013). Дата обращения: 1 января 2020.
  4. Steep official site: on PS4, Xbox One & PC this December 2016. Ubisoft (UK). Дата обращения: 4 декабря 2018.

Ссылки[править | править код]