Счастливая любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Счастливая любовь (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Счастливая любовь
англ. Love Happy
Жанр музыкальная комедия
Режиссёр Дэвид Миллер
Продюсеры

Мэри Пикфорд

Лестер Коуэн
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Уильям Меллор
Композитор Энн Ронелл
Художник-постановщик Габриэль Сконьямильо
Дистрибьютор United Artists
Длительность 85 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1949
IMDb ID 0041604

«Счастливая любовь» (англ. Love Happy) — американская музыкальная комедия 1949 года режиссёра Дэвида Миллера. В главных ролях снялись братья Маркс, это был их 13-й и последний фильм, в котором также появляется Мэрилин Монро в эпизодической роли клиентки Груниона.

Сюжет[править | править код]

В основу фильма положена щекотливая ситуация сложившаяся вокруг бриллиантового ожерелья, спрятанного в обычной консервной банке, и случайно украденного магазинным воришкой. В поисках бриллиантов участвуют немало граждан — от немого безработного, до особы голубых кровей мадам Эгиличи…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Харпо Маркс Харпо Харпо
Чико Маркс великий Фаустино великий Фаустино
Граучо Маркс детектив Сэм Грунион детектив Сэм Грунион
Вера-Эллен Мэгги Филлипс Мэгги Филлипс
Илона Мэсси мадам Эгиличи мадам Эгиличи
Мэрион Хаттон Банни Долан Банни Долан
Пол Валентайн Майк Джонсон Майк Джонсон
Леон Беласко мистер Лайонс мистер Лайонс
Мелвилл Купер Левти Трокмортон Левти Трокмортон
Реймонд Берр Альфонс Зото Альфонс Зото
Брюс Гордон Ганнибал Зото Ганнибал Зото
Эрик Блор Макино Макино
Мэрилин Монро клиентка Груниона клиентка Груниона
Отто Уолдис Иван Иван

Производство[править | править код]

Первоначально фильм задумывался как сольное выступление для Харпо Маркса под названием «Diamonds in the Sidewalk». Чико Маркс, который обычно нуждался в деньгах из-за своей пожизненной зависимости от азартных игр, также стал участвовать в проекте. Как только Чико был в деле, продюсеры поставили условие, что фильм будет профинансирован только в том случае, если все три брата Маркс присоединятся, поэтому Граучо Маркс тоже согласился сняться. «Счастливая любовь» стала последним фильмом, продюсером которого выступила Мэри Пикфорд[1][2].

Граучо Маркс появляется в фильме без своих обычных нарисованных усов и бровей; к этому моменту своей карьеры он отрастил настоящие усы и больше не считал масляную краску нужной. В фильме он ненадолго делит экран с Харпо и Чико (эти трое никогда не появляются вместе в одной и той же сцене) во время кульминации фильма и в основном обеспечивает всеобъемлющее повествование, чтобы объяснить вещи, когда необходимые последовательности для связного повествования были недоступны. Позднее Граучо вообще избегал упоминания этого фильма в своей автобиографии «Граучо и я», опубликованной в 1959 году, по-видимому, в то время считая фильм «Ночь в Касабланке» 1946 года своим последним совместным фильмом с братьями. Он упомянул фильм в более поздних интервью для The Marx Brothers Scrapbook (1974) и в своей более поздней книге The Groucho Phile: An Illustrated Life (1976). Из-за хаотичного характера сцен с Граучо, долгое время предполагалось, что его присутствие в фильме было второстепенным. Однако позднее обнаруженные письма Граучо показывают, что его просили принять участие в проекте с самых его ранних стадий, в 1946—1947 годах[1][1].

Ближе к концу съёмок у производства закончились деньги, поэтому продюсеры запросили помощь у нескольких компаний, чтобы завершить фильм. Эта уникальная форма продакт-плейсмента (довольно редкая в то время) использовалась в погоне за рекламными щитами на крышах[1].

Релиз[править | править код]

Хотя фильм был снят в июле 1948 года, он был выпущен в широкий прокат только 3 марта 1950 года. Изначально фильм был выпущен только в Сан-Франциско 12 октября 1949 года и длился 91 минуту, но при финальном релизе был сокращён до 85 минут. Некоторые сцены и шутки были урезаны, либо вовсе удалены. В 2015 году Olive Films выпустила оригинальный неотредактированный 91-минутный фильм на DVD.

Саундтрек[править | править код]

Автором и композитором всех песен, прозвучавших в фильме, является Энн Ронелл. Также в фильме присутствует живая нуарская танцевальная версия номера Сэди Томпсон. В номере Вера-Эллен и бывший артист балета Пол Валентайн представлены в ролях одного из морских пехотинцев США на острове в южной части Тихого океана.

Чико Маркс играет дуэтом в «Цыганской песне о любви» с актёром-музыкантом Леоном Беласко в роли мистера Лайонса, владельца сценического реквизита и костюмов. Беласко на скрипке начинает играть много причудливых трелей, пока Чико не говорит ему: «Послушай, Миста Лайонс, я знаю, ты хочешь произвести хорошее впечатление, но, пожалуйста, не играй лучше меня!». Ту же мелодию Чико сыграл в первом фильме братьев Маркс «Кокосы» 20 годами ранее, в 1929 году.

Название[3] В исполнении Примечания
«Love Happy» Мэрион Хаттон (с танцевальным номером Веры-Эллен) Танцевальная реприза Пола Валентайна
«Willow Weep for Me» Танцевальный номер Веры-Эллен -
«Happy Birthday to You» Харпо Маркс (на арфе) -
«Who Stole the Jam?» Мэрион Хаттон -
«Gypsy Love Song» Чико Маркс (на пианино)
Леон Баласко (на скрипке)
-
«Old Folks at Home (Swanee River)» Харпо Маркс (на арфе) -
«Polonaise in A Flat, Op. 53» Чико Маркс (на пианино) -
«Rock-a-Bye Baby» - Играет в партитуре, когда Харпо качается на маятнике

Восприятие[править | править код]

Этот фильм братьев Маркс рассматривается зрителями и критиками как самый слабый их фильм.

В своей передовой статье от 8 октября 1949 года в обзоре на фильм, журнал Harrison’s Reports, который никогда не одобрял любые фильмы, демонстрирующие товары известных марок, резко раскритиковал его за сцены с погонями на крышах среди рекламных щитов Baby Ruth, General Electric, Fisk Tyres, часов Bulova, сигарет Kool, Wheaties и бензина Mobil[4].

В конце эпизода своего радиошоу «You Bet Your Life» от 8 марта 1950 года, Граучо Маркс нерешительно продвигал фильм как «Харпо, Чико и я рассказываем несколько шуток и немного веселимся. Это очень поучительно». В последующие годы Граучо назвал его «ужасным фильмом», говоря о невероятном впечатлении, которое Мэрилин Монро произвела на всех в фильме, появившись на экране всего на 20 секунд[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Stables, Kate. The Marx Bros.. — Secaucus, New Jersey : Chartwell Books, 1992. — ISBN 1-55521-793-1.
  2. Archived copy. Дата обращения: 29 июля 2012. Архивировано из оригинала 15 августа 2012 года.
  3. Love Happy (1949): Soundtracks. IMDb. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 23 июля 2022 года.
  4. Harrison's Reports; 8 October 1949, page 162
  5. Groucho Marx talks about Marilyn Monroe на YouTube