Сёмушкина, Мария Вячеславовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Вячеславовна Сёмушкина
Дата рождения 19 сентября 1977(1977-09-19) (46 лет)
Место рождения
Страна

Мария Вячеславовна Сёмушкина (род. 19 сентября 1977 года в Москве, СССР) — глава продюсерской компании «АртМания», автор и президент фестиваля под открытым небом в России «Усадьба Jazz»[1].

Биография[править | править код]

Родилась в Москве в семье журналистов-телевизионщиков. С 1991 года работала на радио внештатным корреспондентом детско-юношеской редакции. В 1992 году вместе с семьей жила в Будапеште, где родители основали корпункт ВГТРК. Мария поступила на факультет журналистики МГУ, перевелась в университет в Будапеште, окончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова в 2000 году. Также обучалась на факультете психологии, центре права СМИ и французском колледже журналистики. Замужем, воспитывает 4 дочерей.

В начале 2000-х годов была соавтором радиопрограммы «Рок от Радио 1» на «Радио 1». Мария работала в посольстве Франции в России, организовала фестиваль французского кино, концерты французских музыкантов и конференции в центре французской журналистики в МГУ.

В 2003 году основала первую в России компанию product placement в кино. Работала с такими режиссерами и продюсерами как Сергей Сельянов, Елена Яцура, Егор Кончаловский, Рената Литвинова, Дмитрий Месхиев, Илья Хржановский.

Усадьба Jazz[править | править код]

В 2004 году было основано агентство АртМания[2], ставшее организатором первого фестиваля импровизационной музыки «Русский стиль . Усадьба. Джаз»[3] в Архангельском. С 2006 года фестиваль стал носить название Усадьба Jazz[4].

Мария Сёмушкина является автором и президентом крупнейшего в России фестиваля джазовой музыки «Усадьба Jazz», и регулярно представляет Россию на международных форумах и музыкальных конференциях. Мария читает лекции о музыкальном продюсировании и пишет статьи о музыке[5]. Также в послужном списке Марии Сёмушкиной авторские программы на радио («Музыка на все времена» на Радио Jazz FM, «Квартирник у Семушкиной» на Радио Культура).

Мария и ее агентство «АртМания» организовали (2008-2016) сольные концерты на крупных площадках джазовых звёзд международного уровня: Melody Gardot, Avishai Cohen, Richard Bona, Marcus Miller, Tigran Hamasyan.

За 16 лет работы агентства АртМания (закрыто из пандемии в апреле 2020 года) Марией было спродюсировано и проведено около 100 фестивалей и мероприятий (фестиваль «Джаз в Старом городе», Le Jazz, городской фестиваль Moscow Jazz Fest в парках Москвы, осенний фестиваль City Jazz в Москве и Санкт-Петербурге, фестиваль «Новая классика», арт-фестиваль «Николин день», Форум-конкурс молодых исполнителей в Сочи).

Более 500 коллективов со всего мира были открыты российскому слушателю. В 2020-2021 Мария выступила генеральным продюсером проекта поддержки музыкально-талантливых детей и подростков Усадьба Kids, прошедшим в 4 городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже.

В 2021 году создала Творческую лабораторию Semushkina Music Lab, которая проводит несколько раз в году в Москве легендарные квартирники.

В 2022 в Лондоне (где Мария проживает с семьей с 2019 года) Semushkina Music Lab создала проект Jazz&Club with Semushkina, серию регулярных музыкальных камерных лекций-концертов.

Также Марией готовится ряд музыкальных проектов в Лондоне с участием, как российских, так и международных музыкантов.

Примечания[править | править код]

  1. XVII Международный музыкальный фестиваль Усадьба Jazz пройдет в 2021 году. ТАСС. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.
  2. «АртМания». Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  3. Усадьба. Джаз. Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  4. Усадьба Jazz
  5. Семушкина Мария Вячеславовна. RMA. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]