Тальерес (футбольный клуб, Кордова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Аргентины Тальерес (Кордова)
Логотип
Прозвища Albiazul, Tallarines, Matadores
Основан 12 октября 1913; 110 лет назад (1913-10-12)
Стадион «Марио Альберто Кемпес»,
Кордова, Аргентина
Вместимость 57 000
Президент Флаг Аргентины Андрес Фасси
Главный тренер Флаг Аргентины Хавьер Гандольфи
Сайт clubtalleres.com.ar (исп.)
Соревнование Примера Аргентины
2022 13-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Талье́рес» (исп. Club Atlético Talleres de Córdoba, испанское произношение: [ˈkluβ aˈtletiko taˈʎeɾes]) — аргентинский футбольный клуб из города Кордова.

История[править | править код]

Клуб был основан 12 октября 1913 года рабочими Центральной железной дороги Кордовы под названием «Талье́рес Сентра́ль» (Atlético Talleres Central Córdoba). Лишь в 1970-е годы «цеховики» впервые попали в элитный дивизион Аргентины, в 1970—1990-е годы клуб балансировал между Примерой и Вторым дивизионом.

Клуб ни разу не становился чемпионом Аргентины, но имеет в своём активе победу в международном турнире — в последнем розыгрыше Кубка КОНМЕБОЛ 1999 года, когда практически все сильнейшие команды Южной Америки отказались от участия в турнире. В финале аргентинцы обыграли представителя низшей лиги Бразилии ССА из Масейо.

После победы в Кубке КОНМЕБОЛ «Тальерес» также принимал участие в 2001 году в Кубке Меркосур, а в 2002 году — в Кубке Либертадорес. Кроме «Тальереса» ни одна другая команда Кордовы не участвовала в международных турнирах (главные соперники «Тальереса»: «Институто» и «Бельграно»).

В 2015 году «Тальерес» вернул себе место во Втором дивизионе Аргентины (Примера B Насьональ). В 2016 году команда стала победителем турнира и вернулась в элитный дивизион аргентинского первенства.

Достижения[править | править код]

Ссылки[править | править код]