Тачка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
самодельная одноколёсная тачка.
Угольная тачка.
Старейшая в Европе сохранившаяся тачка из Ингольштадта, около 1537 года.

Та́чка[1] — ручная тележка, обычно на одном колесе, которую рабочий везет, толкая её вперед себя[2], простое устройство для транспортировки грузов, использующее принцип рычага для уменьшения прикладываемого усилия[3].

Как правило тачка состоит из грузового кузова, одного или нескольких колёс и рукоятки.

История[править | править код]

Греция[править | править код]

Вероятно, тачка была изобретена в Древней Греции. Два списка 408—407 и 407—406 гг. до н. э. упоминают «1 ящик для одноколёсного транспортного средства (hyperteria monokyklou)». Поскольку 'dikyklos' и 'tetrakyklos' в античной Греции означали двухколёсное и четырёхколосное транспортное средство, и ящик одноколёсного ТС в списке появляется между ящиком для 4-колёсного и его четырьмя колесами, то скорее всего одноколёсным ТС имелась в виду тачка.[4]

Китай[править | править код]

Различные предания приписывают изобретение тачки китайскому полководцу и государственному деятелю эпохи Троецарствия Чжугэ Ляну. У китайской тачки, в отличие от европейской колесо намного больше и часто находится не спереди а по центру всей конструкции, .

Средневековье[править | править код]

В средневековой Европе тачка появилась между 1170 и 1250 годом. В отличие от китайских тачек, где колесо находилось центрально под платформой, колесо европейских тачек крепилось спереди.[5] [6] Старые изображения поддерживают теорию, что европейская тачка развилась из носилок, в которых передний носильщик был заменён колесом.

Новое время[править | править код]

тачка для перевозки раненных (Первая мировая война)
деревянная тачка 1914 год
деревянные тачки для перевозки кирпича 1894 год
трёхколёсная тачка
самодельная тачка из ванны

В настоящее время выпускаются, как одноколёсные, так и двухколёсные тачки. Классические современные тачки выглядят следующим образом. Их рама представляет собой набор из стальных труб, сваренных между собой. Рама имеет две дуговые подставки позади колёс. Позади рама оканчивается двумя рукоятками, на концах которых в качестве рукояток могут быть либо резиновые грипсы, либо дуга, представляющая собой согнутую трубу, надеваемую отверстиями на рукоятки. Колёса, как правило, оснащены пневматическими шинами, состоящими из обода, камеры и покрышки. Колёса насаживаются на оси и закрепляются либо шплинтами, либо стопорными шайбами, либо гайками. На раму болтами крепится кузов (корыто) из оцинкованной стали. Тачки позволяют перевозить как минимум несколько десятков, а иногда и несколько сотен килограммов грузов. В основном перевозятся сыпучие грузы.

В живописи[править | править код]

Нидерланды, 1617
Нидерланды, 1775
Германия, XIX век
Германия, 1839
Польша, 1865
Бразилия, 1889
Швеция, 1892

Примечания[править | править код]

  1. Тачка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Тачать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Ландсберг Г.С. Элементарный учебник физики. Том 1. - М., Наука, 1964. - с. 158
  4. M. J. T. Lewis, S.470ff.
  5. M. J. T. Lewis, стр.453-475
  6. Matthew Paris: Life of SS Alban and Amphibalus [1] Архивная копия от 10 января 2006 на Wayback Machine

Литература[править | править код]