Теодоси, Кочо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кочо Теодоси
алб. Koço Theodhosi
1971 — 1975
Флаг
Министр промышленности и горнодобычи НРА
1965 — 1975
Предшественник Адиль Чарчани
Преемник Пали Миска
Флаг
Заместитель премьер-министра НРА
1962 — 1966

Рождение 21 мая 1913(1913-05-21)
Корча, Независимая Албания
Смерть 31 мая 1977(1977-05-31) (64 года)
Тирана, НСРА
Имя при рождении Кочо Ламби Теодоси
Партия Албанская партия труда
Образование

Кочо Ламби Теодоси (алб. Koço Llambi Theodhosi; 21 мая 1913, Корча, Независимая Албания — 31 мая 1977, Тирана, НСРА) — албанский коммунистический политик и государственный деятель, член Политбюро ЦК АПТ, председатель Госплана, вице-премьер и министр промышленности НРА. Арестован по обвинению в заговоре против Энвера Ходжи, приговорён к смертной казни и расстрелян.

Коммунистический активист[править | править код]

Родился в семье владельца кожевенного завода. Происходил из албанских православных. Окончил французский лицей в Корче. В 1934 выехал на учёбу за границу. Учился в Бельгии и Франции, изучал технологии кожевенного производства в Льежском университете и промышленную химию в Лионском университете[1]. Проникся коммунистическими взглядами, сблизился с активистами ФКП, познакомился с Энвером Ходжей.

В 1936 Кочо Теодоси вступил в интербригаду и участвовал в испанской гражданской войне на стороне республиканцев. В 1939, после итальянского вторжения в Албанию, Теодоси был одним из организаторов митинга албанских антифашистов в Гренобле — были направлены телеграммы премьер-министру Франции Эдуару Даладье и премьер-министру Великобритании Невиллу Чемберлену.

Кочо Теодоси вернулся на родину и примкнул к Движению Сопротивления. В 1941 участвовал в создании Коммунистической партии Албании (КПА; с 1948 — Албанская партия труда, АПТ)[2].

Куратор промышленной политики[править | править код]

После прихода КПА к власти занимал различные государственные посты в НРА. Специализировался на хозяйственном управлении. С 1944 по 1947 был чрезвычайным уполномоченным по нефтяной промышленности в Кучове[3]. В 19471949 — заместитель министра общественных работ, в 19491954 — заместитель председателя Госплана. Состоял в албанской делегации на переговорах в Москве о советской экономической помощи, представлял НРА в СЭВ.

В 19541955 Кочо Теодоси — заместитель министра промышленности, с 1955 — вице-премьер в правительстве Мехмета Шеху. В 19591966 — председатель Госплана НРА, с 1962 по 1966 — вновь вице-премьер. В 1965 вновь возглавил министерство промышленности (с 1974 — министерство промышленности и горнодобычи). Полностью поддерживал первого секретаря ЦК АПТ Энвера Ходжу и его сталинистский курс. Играл видную роль в политике индустриализации, развитии албанской промышленности[4], особенно нефтехимической. При этом Теодоси считал необходимой экономическую помощь извне: вначале от Советского Союза, после разрыва Ходжи с СССР от Китая.

На VI съезде АПТ в 1971 Кочи Теодоси кооптирован в Политбюро — высший орган партийно-государственной власти. Курировал в партийном руководстве промышленную политику. На протяжении четверти века, в 19501975, был депутатом Народного собрания. Увлекался живописью, привозил из зарубежных поездок каталоги произведений искусства[5].

Отставка и арест[править | править код]

Середина 1970-х была отмечена в Албании новой волной репрессий[6]. Ходжаистская партийная верхушка устраняла потенциальных соперников в военном командовании, государственном и хозяйственном аппарате.

В конце 1974 был раскрыт «военный заговор», арестованы и вскоре казнены министр обороны Бекир Балуку, генералы Петрит Думе и Хито Чако, приговорён к двадцатипятилетнему заключению генерал Рахман Парлаку. Тогда же арестовали за «либеральный уклон» директора Radio Televizioni Shqiptar Тоди Лубонью, затем министра культуры Фадиля Пачрами — оба приговорены к длительному тюремному заключению. В мае 1975 партийное руководство выступило с официальным осуждением «ревизионизма в экономике». После чистки в армии и идеологических структурах был дан сигнал к репрессиям против хозяйственных кадров[5].

Вначале Ходжа и Шеху предъявили Теодоси претензии за «ошибки при строительстве ГЭС Фиерзы и металлургического комбината под Эльбасаном». Он был снят с правительственного поста, выведен из партийных органов, исключён из АПТ. Обвинения в бесхозяйственности быстро переросли в политические.

Министр промышленности Кочо Теодоси и министр экономики Абдюль Келези обвинялись в «капиталистических методах», подрыве централизованного управления промышленностью, «вредительском» использовании инвестиций, сговоре с группой Балуку, тайных связях с КНР, СССР и СФРЮ (одновременно). Министр внутренних дел Кадри Хазбиу представил руководству раскрытие «военно-экономического заговора». В сентябре 1975 Кочо Теодоси был арестован Сигурими. Сам Энвер Ходжа называл Келези и Теодоси «сообщниками Балуку, врагами социализма, проюгославскими ревизионистами»[7].

Приговор и казнь[править | править код]

Главным подсудимым на процессе «экономических диверсантов» был Келези, вторым — Теодоси, третьим — Кичо Нгела. Все они дали признательные показания друг на друга и на самих себя. В частности, Теодоси признал вину в саботаже указаний высшего руководства и управленческих диверсиях — например, в создании избыточного штата технических специалистов[8].

Суд приговорил Келези и Теодоси к смертной казни. Президиум Народного собрания отклонил просьбы о помиловании. 31 мая 1977 они были расстреляны. Приказ подписал Хазбиу, расстрелянный пять лет спустя[5].

Жёстким репрессиям подверглись родственники репрессированных. Так, Арбен Теодоси, сын Кочо Теодоси, четырнадцать лет провёл в ссылке и принудительном труде на медных рудниках. Ныне Теодоси-младший — известный албанский художник[9].

Примечания[править | править код]