Теокалли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пирамида Кукулькана, Чичен-Ица, Мексика.

Теокалли (аст. teōcalli — дом бога, от аст. teotl — божество и аст. calli — дом) — тип культового сооружения, характерного для Центральной Америки доколумбовой эпохи.

История[править | править код]

Теокалли представляет собой четырехугольную каменную пирамиду, стороны которой, как правило, были строго ориентированы по сторонам света. Пирамида состояла из нескольких уступов, образовывавших террасы, а также имела крутую лестницу на всю высоту. На самом верхнем уступе располагался храм для жертвоприношений. Теокалли характерны для архитектуры ацтеков[1][2], тольтеков, майя. Например в городе (около) Папантла, в мексиканском государстве (штате) Вера-Крус есть древний дворец (развалины[3]) «Теокалли» из порфировых плит (глыб), с замечательными скульптурами[4].

Одним из крупнейших теокалли была пирамида Уицилопочтли, построенная в Теночтитлане в 1325 году. Она возвышалась над городом на 60 метров.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Астеки или Ацтеки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Мексико // Энциклопедический словарь Гранат: В 58 томах. — М., 1910—1948.
  3. Папантла // Большая энциклопедия: В 22 томах (20 т. и 2 доп.) / под ред. С. Н. Южакова. — СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1900—1909.
  4. Папантла // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]