46°49′24″ с. ш. 13°26′37″ в. д.HGЯO

Теурния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исторический город
Теурния
лат. Teurnia
46°49′24″ с. ш. 13°26′37″ в. д.HGЯO
Страна  Австрия
История и география
Высота центра 615 м
Теурния на карте
Теурния
Теурния
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вилла в Теурнии

Теурния (лат. Teurnia; позже также, лат. Tiburnia) — древнеримский город в западной Каринтии. В поздней античности являлся также епископским престолом, а к концу римских времен он был упомянут как столица провинции Норик Среднеземноморская. Сегодня Тибурния является титулярным престолом католической церкви.

История[править | править код]

Древний город Теурния был расположен на лесистом холме в районе деревни Святого Петра в Хольце (нем. St. Peter-in-Holz) — в муниципалитете Лендорф долины Лурнфельд, в четырех километрах к западу от Шпитталя-ан-дер-Драу (австрийская Верхняя Каринтия). Уже в 1100 году до н. э. на холме Хольцерберг существовало поселение, которое, возможно, было также центром кельтского народа Таврики. В период до 50 года н. э. Теурния стала римским городом: с форумом, рыночной базиликой, храмом на капитолии города, термами (общественными банями), террасами и храмом, посвященным Гранну (лат. Grannus Apollo) — кельтскому аналогу Эскулапа, бога медицины и исцеления. Обычно старые поселения, расположенные на холме, перемещались римлянами в соседние низины[1][2].

Теурния была одним из самых крупных поселений во всей Норике — в ней проживало до 30 000 человек. К концу существования Римской империи население города уменьшилось: люди стали покидать жилые террасы, а склоны, которые больше не подходили для сельского хозяйства, стали использоваться в качестве пастбищ для скота. Материалы заброшенных домов использовались при возведении стен, окружавших холм[1].

Церковная история[править | править код]

К четвёртому столетию нашей эры Теурния уже являлась христианским городом, который оставался епископским престолом до разрушения поселения в 610 году. Из жизнеописаний Северина, написанных Евгипием в 511 году, было установлено, что Северин — «апостол Норикума» — поддерживал связь с епископом Теурнии по имени Паулин. Высказывалось предположение, что Паулин, писавший «увещательные письма» жителям общины, являлся митрополитом-архиепископом провинции. Последнее упоминание о городе и епархии Тибурнии содержалось в письме от 591 года[3].

Раскопки[править | править код]

Ещё в средние века холм Хольцерберг был местом, известным своими многочисленными античными находками. Интерес к артефактам времён Римской империи постепенно увеличивался — как во время, так и после Ренессанса — но лишь несколько веков спустя руины были идентифицированы как город Теурния, известный из античных источников. Профессиональные раскопки начались со случайного открытия «кладбищенской церкви» в 1908 году. Её мозаика и базилика сохранились практически идеально: в двенадцати рисунках мозаики были изображены христианские, мифологические и библейские сюжеты, а также имя одного из дарителей[3].

В 1984 году была раскопана церковь времён раннего христианского епископата, которая сегодня покрыта от разрушения специальной крышей, но открыта для посетителей. Стены храма, покрытые росписью, сохранились до высоты в неполные два метра. Раскопки также проводились вдоль южной стороны церкви: здесь были найдены мраморные таблички и части креста. На сегодня известно, что епископальная церковь была построена в начале V века, а спустя столетие (после пожара, нанёсшего серьёзные разрушения) она была перестроена уже как базилика — с тремя нефами и тремя апсидами[3].

Музей[править | править код]

По результатам раскопок в соседней деревне появился римский музей (нем. Römer-Museum), в коллекции которого представлены многочисленные артефакты, найденные в районе Теурнии (мраморные скульптуры, надписи, украшения, оружие, инструменты, монеты и многое другое) — музей предназначен для проведения целого ряда образовательных программ в регионе, информирующих заинтересованных лиц о культурных и исторических аспектах древнеримского обществе, повседневной жизни и искусстве римлян и кельтов. Рядом с ним находятся сохранившиеся остатки римской городской виллы. Археологическое исследование местности продолжаются и сегодня: недавно рядом с церковью была обнаружена гостевая резиденция епископа — в целях защиты и долгосрочного сохранения она была повторно покрыта почвой[3].

Интерес посетителей также может вызвать и самая старая, из известных на сегодняшний день, епископская церковь в Австрии, которая является «особым свидетельством» раннего христианства в стране и регионе в целом. Существует предложение включить данную церковь, обладающую «своеобразной конструкцией и уникальным значением», в список всемирного наследия ЮНЕСКО[4].

У музея есть две спонсорские ассоциации: ассоциации «Друзья Теурнии» и «Попечители Теурнии» — поддерживающие археологические изыскания и музейные мероприятия с 1970 и 1986 года, соответственно. Сотрудники музея готовы провести экскурсии для группы из, как минимум, 10 человек в любое время (по запросу)[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kos, 1999, с. 27.
  2. Barley, 1977, с. 265.
  3. 1 2 3 4 Gugl, 2001, с. 303—349.
  4. 1 2 Römermuseum Teurnia. Landesmuseum Kärnten. Дата обращения: 9 мая 2017. Архивировано 18 мая 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Marjeta Šašel Kos. Pre-Roman divinities of the eastern Alps and Adriatic. — Ljubljana: Narodni muzej Slovenije, 1999. — ISBN 961-6169-11-4.
  • Maurice Willmore Barley. European towns: their archaeology and early history. — New York: Academic Press, 1977. — ISBN 0-12-078850-0.
  • Christian Gugl. Das Umland Teurnias vom 2. Jahrhundert v. Chr. bis ins 1. Jahrhundert n.Chr. Eine Studie zur Siedlungskontinuität von der Latène- zur Römerzeit im oberen Drautal // Arheološki Vestnik (ACTA ARCHAEOLOGICA). — 2001. — № 52. — С. 303—349. — ISSN 0570-8966.