57°07′34″ с. ш. 35°40′17″ в. д.HGЯO

Троицкая церковь (Первитино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Живоначальной Троицы
Страна
деревня Первитино, Лихославльский район, Тверская область
Конфессия православие
Епархия Тверская
Придел(ы) Покровский, Никольский
Основание XVIII век
Первое упоминание 1783 год
Строительство 17831794 годы
Архитектурный стиль барокко и классицизм
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 691610586700006 (ЕГРОКН). Объект № 6900887002 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры

Троицкая церковь в Первитине — православный храм благочиния Вышневолоцкого округа Тверской и Кашинской епархии. Памятник историко-культурного наследия федерального значения, номер в государственном реестре памятников истории и культуры народов Российской Федерации № 691610586700006.[1]

Церковь расположена в центральной части деревни Первитино Лихославльского района Тверской области на левом берегу Кавы на главной улице деревни, носящей имя А. Т. Севастьянова.

История[править | править код]

Каменная трёхпрестольная церковь Троицы Живоначальной с росписями возводилась в 1783—1794 гг. на средства владельца усадьбы Первитино секунд-майора Александра Фёдоровича Шишкова. Освящена в 1794 году.[2] Церковь представляет собой прекрасный образец провинциального зодчества конца XVIII в., в стилевом отношении сочетающий в себе черты барокко и классицизма. Её наружное классицистическое декоративное убранство (лепные венки с лентами и драпировки) уникально для Тверской области. Основной объём храма представляет собою восьмерик на четверике, трапезная построена в тесной связи с колокольней. В своде восьмерика Троицкой церкви сохраняются фрагменты барочной росписи, изображающей восемь архангелов.

В начале XIX века усадьба Первитино перешла к Хвостовым, состоявшим в близком родстве с родом Шишковых. Её первым владельцем стал капитан артиллерии Николай Петрович Хвостов. (1748—1829). Приняв на себя обязанности церковного старосты, Н. П. Хвостов организовал при участии соседних помещиков покупку новых колоколов, а также строительство каменной ограды Троицкой церкви. В 1974 году четыре башни каменной ограды Троицкой церкви также были включены в качестве самостоятельного объекта в список объектов культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения (№ 691610600190036 в государственном реестре памятников).[3]

После смерти Н. П. Хвостова имение перешло к его сыну Арсению Хвостову. В архивных документах его имя упоминается в связи с ремонтом Троицкой церкви.[4] В 1863 г. при внуке Н. П. Хвостова Николае Арсеньевиче Хвостове в Троицкой церкви был поставлен резной позолоченный трехъярусный иконостас. В 1886 г. живопись в церкви была переписана с использованием клеевых красок. В 1892 г. живопись еще раз обновлялась. Сохранилась также гризайльная живопись, характерная для храмовой стенописи начала — середины XIX в., имитирующая лепной декор. Прочие настенные росписи в интерьере Троицкой церкви сильно пострадали, а в интерьере апсиды не сохранились вообще. По уцелевшим фрагментам, выполненным в традициях академизма, можно предположить, что они относятся к рубежу XIX–XX вв. [5]

После революции 1917 г. церковь была закрыта, кресты сброшены, а купольные завершения храма и колокольни сильно разрушены. Здание использовалось для хозяйственных нужд сначала первитинской коммуны, а затем под склад удобрений колхоза имени Ф. Дзержинского. Резной иконостас XIX века и внутреннее убранство церкви утрачены. В башнях ограды была керосиновая лавка и склады хозяйственного магазина.

К настоящему времени утрачены навершия храма и колокольни, почти отсутствует железная кровля, наружная штукатурка стен местами осыпалась, начали рушиться своды храма, обрушился свод трапезной.

Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 Троицкая церковь села Первитино Лихославльского района Калининской области была включена в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения.

В 2018 г. усилиями благотворительного Благотоворительного Фонда имени преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) в Троицкой церкви были разобраны заложенные проёмы храма, ведущие в апсиду, сооружён временный иконостас, установлена новая дверь в колокольню, в которой организована часовня и впервые за сто лет проведена служба.

Реставрационных работ в Троицкой церкви не проводилось. Росписи свода купола и стен частично утрачены вследствие осыпания и вандализма. Объект культурного и исторического наследия федерального значения нуждается в срочных мерах по предупреждению дальнейшего разрушения.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Троицкая церковь. Памятник градостроительства и архитектуры федерального значения. Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 16 ноября 2018 года.
  2. Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901. — С. 33—34, № 11.
  3. Башни церковной ограды Троицкой церкви. Памятник градостроительства и архитектуры федерального значения. Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 16 ноября 2018 года.
  4. ГАТО. Ф.160.Оп.3. О дозволении коллежскому советнику А. Н. Хвостову исправить ветхости. Усадьба Первитино. Главный дом. Паспорт 1328/2. Архив Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.
  5. Логвинова Е. В. К 225-летию Троицкой церкви усадьбы Первитино // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 55. — С. 119-120.

Литература[править | править код]

  • Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник № 11. — Тверь, 1901. — С. 33—34.
  • Тверская область. Энциклопедический справочник. — Тверь, 1994.
  • Логвинова Е. В. История и архитектурные особенности тверской усадьбы Первитино // Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. Вып. 25 (41). — СПб., 2019. — С. 372—415.
  • Логвинова Е. В. К 225-летию Троицкой церкви усадьбы Первитино // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 55. — С. 115—122.

Ссылки[править | править код]