Tron (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Трон (игра)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tron
Разработчик Bally Midway
Издатели Midway Games[2] и Disney Interactive Studios[2]
Даты выпуска 1982, 9 января 1998 (XBLA)
Жанр экшен
Технические данные
Платформы Аркада, Xbox 360 (XBLA), TRS-80 Color Computer
Режимы игры
Управление джойстик (8 направлений, кнопка и вращающийся диск) и геймпад
Тип корпуса вертикальный, горизонтальный, мини
Дисплей Разрешение 512×480
Аркадная
платформа
Midway MCR-II
Процессор основной: Zilog Z80 @ 2.5 MHz
звук: Zilog Z80 @ 2 MHz[1]
Звук 2 x AY-3-8910
стерео без усиления
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Tron — аркадная компьютерная игра, разработанная в 1982 году, производимая и распространяемая Bally Midway. Она основана на фильме Walt Disney Productions Трон, который был выпущен в том же году. Игра состоит из четырёх подигр, вдохновлённых событиями научно-фантастического фильма. В ней присутствуют некоторые персонажи и оборудование из фильма, например, световые мотоциклы, боевые танки и Башня ввода-вывода. Доход от игры превысил изначальный доход от фильма[3].

В 1983 году Midway выпустила продолжение Discs of Tron, которое было вдохновлено боями из фильма, в которых происходило бросание диска. Другим продолжением стала компьютерная игра 2003 года Tron 2.0. 10 января 2008 года игра была выпущена для Xbox Live Arcade под брэндом Disney Interactive.

В фильме 2010 года Трон: Наследие игровой автомат с этой игрой появляется в одном из эпизодов. Он описывается как производимый компанией ENCOM International, а не Bally Midway. Он также присутствует на промосайте «ENCOM International»[4].

Описание[править | править код]

Игровой автомат[править | править код]

Игра поставлялась в трех видах игровых автоматов: обычный вертикальный, мини вертикальный и горизонтальный. Дизайн вертикального автомата связан с фильмом. Его особенностью являются два источника подсветки и нарисованные на нём флюоресцентной краской линии, напоминающие голубые и красные цепи микросхем из фильма «Трон». В затемненной комнате игровых автоматов линии светились.

Во всех автоматах присутствует джойстик с 8 направлениями для движения, одной кнопкой для стрельбы или управления скоростью и вращающийся диск для управления направлением огня (такой же набор элементов управления использовался в Kozmik Krooz'r, другой игре Midway.

Игровой процесс[править | править код]

Игрок принимает роль одного из персонажей фильма «Трон» и должен пройти четыре подигры, в каждой из которых есть 12 уровней с возрастающей сложностью. Уровни названы в честь языков программирования, в частности «BASIC», «RPG», «COBOL», «FORTRAN», «SNOBOL», «PL1», «PASCAL», «ALGOL», «ASSEMBLY», «OS», «JCL» и «User» (после этого ещё раз повторяется «User»). Прежде чем пройти на новый уровень, необходимо закончить все под-игры на текущем уровне.

Восприятие[править | править код]

Игре Tron журналом Electronic Games была присвоена награда «Coin-Operated Game of the Year»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Tron Arcade (Web). www.3gcs.com. — «Information about technical specifications, cabinets, gameplay, level keywords.» Дата обращения: 15 сентября 2007. Архивировано 2 июля 2007 года.
  2. 1 2 MobyGames (англ.) — 1999.
  3. Trivia for TRON (Web). www.imdb.com. Дата обращения: 15 сентября 2007. Архивировано 27 января 2013 года.
  4. Encom International. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  5. About the technology author(s) (Web). IBM Multimodal Annotation Tool. www.alphaworks.ibm.com (9 августа 2002). Дата обращения: 15 сентября 2007. Архивировано 27 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]