Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Туркменский политехнический институт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туркменский государственный архитектурно-строительный институт
ТГАСИ
Оригинальное название туркм. Türkmen Döwlet Binagärlik Gurluşyk Instituty
Международное название Turkmen State Institute of Architecture and Construction
Прежнее название Туркменский политехнический институт
Головная организация Академия наук Туркмении
Год основания 1963
Расположение  Туркменистан
Юридический адрес 744000, Ашхабад

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт (ТГАСИ, неофициальное название — Политех;туркм. Türkmen Döwlet Binagärlik Gurluşyk Instituty) — высшее учебное заведение Туркменистана, правопреемник упразднённого Туркменского политехнического института. Институт разместился на базе бывшего политехнического института[1]. Институт включает в себя 7 базовых факультетов.

История[править | править код]

Туркменский политехнический институт до 1963 года входил в состав Туркменского государственного университета в виде технического факультета. С 1 сентября 1963 года институт начал своё функционирование в качестве самостоятельного высшего учебного заведения. Институт был временно (не менее 7-ми лет) размещен в комплексе 4-х зданий на перекрестке улиц Мопра и Островского.

Ректором Туркменского политехнического института был назначен бывший декан физико-математического факультета Туркменского государственного университета профессор Ахундов Ахмед Мамедович. Деканом механико-технологического факультета был назначен Халнепесов Меред Непесович. Кафедра высшей математики состояла из выпускников физико-математического факультета Туркменского государственного университета, в основном, высококвалифицированных преподавателей-мужчин туркменской национальности. Начертательную геометрию преподавал замечательный математик Аннабердыев Эеберды Аннабердыевич. Кафедра химии включала в свой состав, в основном, высококвалифицированных преподавателей-женщин не туркменской национальности, одной из них была Коваленко Тамара Михайловна.

Начиная с 1 сентября 1963 года, основным условием обучения на дневном отделении Туркменского политехнического института было условие направления студентов на 1,5 года на производственную практику на заводы (Челекенский йодобромный завод, Чарджоуский суперфосфатный завод, Марыйский завод азотных удобрений, КараБогазГолсульфат), с зачислением на рабочие места после шестимесячного обучения в качестве учеников. Данные действия органов власти, ответственных за образование, были необходимы в связи с многочисленными переводами студентов технических специальностей за 1-2 года до окончания в другие ВУЗы, не требующие работы на производстве. Позже институт переехал во вновь выстроенное для него здание в 11-м микрорайоне.

Настоящее время[править | править код]

В феврале 2011 года из-за скандала с изнасилованием и убийством студенток ТПИ от занимаемой должности был освобождён ректор университета Яз Мовламов, а также проректор вуза по учебной работе. Был уволен вице-премьер Хыдыр Сапарлыев, который курировал сферу образования, он был сразу же переведён на должность ректора ТПИ[2].

25 мая 2012 года Указом президента Туркменистана был упразднён Туркменский политехнический институт, на его базе создан Туркменский государственный архитектурно-строительный институт[3]. Вузовский городок так же перешёл к «правопреемнику». В институте создано семь факультетов: архитектурно-строительный, дорожно-строительный, инженерно-механический, компьютерных технологий и автоматики, химических технологий и экологии, экономики и управления и повышения квалификации. Общее количество специальностей — двадцать пять[4].

Структура[править | править код]

Факультеты[править | править код]

  • Архитектурно-строительный
  • Дорожно-строительный
  • Инженерно-механический
  • Компьютерных технологий и автоматики
  • Химических технологий
  • Экономики и управления
  • Повышения квалификации

Руководители[править | править код]

Ректоры[править | править код]

  1. Мовламов, Яз (12.11.2007 — 11.02.2011)
  2. Сапарлыев, Хыдыр Мухамметбердиевич (2011—2012)
  3. Атаманов Байраммырат Яйлымович (2012-2021)[5]
  4. Оразов Парахат Оразмухаммедович (2021-н.в)

Примечания[править | править код]

  1. Созданы два новых вуза. Дата обращения: 27 мая 2012. Архивировано из оригинала 4 декабря 2014 года.
  2. Отставки в туркменском правительстве связали с убийством. Дата обращения: 3 декабря 2011. Архивировано 1 мая 2011 года.
  3. Указ президента Туркменистана от 25 мая 2012 года № PP-6080 "О создании Туркменского государственного архитектурно-строительного института". Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано из оригинала 30 января 2018 года.
  4. В разгаре — кампания по приему документов от соискателей студенческих билетов. Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано из оригинала 16 октября 2012 года.
  5. Президент Туркменистана произвёл кадровые назначения. Дата обращения: 30 ноября 2014. Архивировано 21 мая 2016 года.

Ссылки[править | править код]