Тюмасева, Зоя Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зоя Ивановна Тюмасева
Дата рождения 4 августа 1948(1948-08-04) (75 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера энтомология, педагогика
Место работы Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет
Альма-матер Уральский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина
Учёная степень доктор педагогических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

Зоя Ивановна Тюмасева (род. 4 августа 1948, Фрунзенский, Куйбышевская область) — российский энтомолог, специалист в области изучения биологии и экологии жесткокрылых семейства Coccinellidae. Также специализируется в области эколого-валеологического образования, кандидат биологических наук (1981), доктор педагогических наук (1996), профессор (1998), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (1999).

Биография[править | править код]

В 1971 году окончила естественно-географический факультет Уральского государственного педагогического института им. А. С. Пушкина по специальности «биология и химия», а в 1978 году там же аспирантуру по специальности «энтомология». В 1981 году в Биологическом институте СО АН СССР защитила кандидатскую диссертацию на тему «Кокцинеллиды (Coleoptera, Coccinellidae) бассейна среднего течения реки Урал», в 1996 году в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена защитила докторскую диссертацию на тему «Теория и практика эколого-валеологической направленности системы непрерывного биологического образования». В 1998 году присвоено ученое звание профессора по кафедре биологии, медицинской генетики и паразитологии.

С 1979 года работает в Челябинском государственном педагогическом институте (сейчас — Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет). Вначале на кафедре зоологии (с 1984 по 1998 гг. заведовала этой кафедрой). В 1998 году при поддержки ректора вуза, профессора А. Ф. Аменда открыла Институт здоровья и экологии человека, торжественное мероприятие проходило в присутствии Губернатора Челябинской области П. И. Сумина. При институте была открыта кафедра «Валеологии, безопасности жизнедеятельности и медицинской коррекции». В настоящее время возглавляет кафедру безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин при Высшей школе физической культуры и спорта ЮУрГГПУ.

В 1993 году по инициативе З. И. Тюмасевой в университете была открыта аспирантура по специальности «энтомология», а в 1996 году по специальности «теория и методика обучения и воспитания (биология)». Всего под её руководством защищено более 20 кандидатских и 2 докторские диссертации.

В 2008 году в честь профессора З. И. Тюмасевой был назван новый для энтомологии вид бабочки — Dyspessa tyumasevae[en]. Является членом ряда диссертационных советов, в двух выполняет обязанности заместителя председателя совета.

З. И. Тюмасевой опубликовано свыше 300 печатных работ по актуальным вопросам энтомологии, методики биологического и экологического образования, здоровьесбережения, в том числе монографии, учебные пособия, научные статьи в базах цитирования Scopus, Web of Science, РИНЦ.

За большие успехи в научной, педагогической и общественной деятельности избрана членом ряда общественных академий: МАНЭБ, ПАНИ, МАНПО.

Награды и звания[править | править код]

Ссылки[править | править код]