Тюремная еда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индонезийские заключенные выстраиваются в очередь за едой в тюрьме города Маланг, провинция Восточная Ява. Снимок сделан между 1921 и 1932 годами

Тюремная еда (англ. Prison food)  —  термин, под которым понимается питание, подаваемое заключенным во время содержания в исправительных учреждениях. В зависимости от страны тюремная еда может отличаться. 

В то время как некоторые тюрьмы готовят еду самостоятельно на своих кухнях, многие используют услуги персонала местных заведений общественного питания. Некоторые тюрьмы поддерживают диетические требования определенных религий, а также вегетарианство.[1]

Краткий обзор[править | править код]

США[править | править код]

Типичные меню американских тюрем составлены таким образом, чтобы в них было мало сахара, соли и умеренное количество калорий. В определенной степени принимаются во внимание диетические, религиозные и этические соображения. Одним из известнейших тюремных блюд в США является нутралоаф. Дела Верховного суда в 1987 году "Тернер против Сафли" и "О'Лоун против поместья Шабазз" создали прецедент, который уравновешивал конституционные права заключенных свободно исповедовать свою религию с правами тюрем наказывать заключенных и поддерживать порядок в тюрьме. О том, нарушала ли тюрьма права заключенного на религиозное питание или нет, теперь можно судить по делам Тернера и О'Лоуна. Хотя этот прецедент все еще используется, в игру вступают многие другие конституционные моменты, и это все еще широко обсуждаемый вопрос. Большая часть тюремной пищи в Соединенных Штатах готовится методом холодного отжима, что позволяет готовить большое количество блюд, а затем разогревать их во время приема пищи.

В США этот метод был впервые применен исправительной системой Нью-Джерси в январе 1982 года.[2] Заключенные также могут приобрести продукты питания в тюремном магазине, такие как шоколадные батончики, вяленая говядина, мед, арахисовое масло, хлеб, лапшу рамэн, кофе и пирожные.

Часто частные гражданские подрядчики несут ответственность за все аспекты приготовления пищи, включая обучение, соблюдение рецептов, безопасность пищевых продуктов, предотвращение краж и контроль порций.

Заключенным-евреям могут выдаваться кошерные пайки.[3]

Со 2 октября 2016 года федеральные тюрьмы предлагают своим заключенным вегетарианское питание на завтрак, обед и ужин.[4] Хотя существует определенная степень саморегулирования, большая часть надзора возникает в результате судебных разбирательств заключенных. Жалобы на тюремное питание были поданы на основании нарушения конституционных поправок.

В частности, заявления о недостаточном питании могут нарушать Восьмую поправку, запрещающую жестокие и необычные наказания, а отказ в конкретных требованиях к пище по религиозным мотивам нарушает Первую поправку. Только в 1976 году, во время дела Эстель против Гэмбла, суды начали использовать Восьмую поправку по вопросам, связанным с жестокими и необычными наказаниями в отношении заключенных.

Это может быть истолковано разными судами по-разному. Например, один суд может рассматривать лишение непослушного заключенного пищи как "достаточно серьезное", что противоречит Восьмой поправке, в то время как другой суд может рассматривать это как надлежащую меру наказания, следовательно, соответствующую Восьмой поправке. Государственные тюрьмы часто предпочитают проводить собственные инспекции; однако они могут выбрать аккредитацию от некоммерческой организации, такой как Американская ассоциация исправительных учреждений. Примерно 80% государственных департаментов исправительных учреждений связаны с такими надзорными организациями.

Примером питания в государственной тюрьме является следующее:

  • 2-3 унции мяса или мясных субпродуктов
  • полстакана овощей
  • три четверти стакана крахмала
  • три четверти чашки салата с заправкой.
Стандартное меню тюрьмы Алькатрас, 1946 год

Существует обеспокоенность по поводу изменения методов приготовления пищи. Было зафиксировано несколько случаев массового заболевания в тюрьмах из-за подаваемой пищи. Заключенные объявили голодовку, протестуя против того, что им подают пищу, от которой им становится плохо после еды. Осведомители и репортеры задокументировали мышиный помет и различные нарушения стандартов на тюремных кухнях.

Членам семьи больше не разрешается приносить еду или делиться ею с близкими за решеткой; скорее всего, семьи могут переводить деньги за определенную плату, чтобы позволить заключенным покупать упакованные продукты, такие как готовые пакеты с лапшой и конфеты в тюремном магазине. Таким образом, заключенные, как правило, никогда не имеют доступа к свежей пище. Арамарк, который с 2004 года обеспечивает питанием многие тюрьмы в США, подвергся резкой критике за снижение стандартов и отсутствие достаточного количества съедобной пищи. В федеральных тюрьмах завтраки обычно состоят из датского завтрака, горячих или холодных хлопьев и молока. Два других приема пищи в день включают такие продукты, как курица, гамбургеры, хот-доги, лазанья, буррито, тако и рыбные котлеты.

Заключенные имеют доступ к молоку только по утрам, а также к воде и ароматизированному напитку для двух других приемов пищи. Известно, что заключенные готовят тюремные "спреды", или блюда, приготовленные в частном порядке, из продуктов, купленных в тюремном магазине, полученных в рамках санкционированного правительством питания заключенных или полученных с тюремной кухни.[5]

Кухня заключенных на ферме Федерального исправительного центра острова Макнил в Пьюджет-Саунд (США), 6 апреля 1938 года

Спреды часто могут стать общими собраниями заключенных, при этом ожидается, что каждый заключенный внесет свой вклад в один из аспектов трапезы. Тюремные спреды в значительной степени являются реакцией на недостаточное качество, количество и/или разнообразие блюд, подаваемых в самой тюрьме.[6]

Великобритания[править | править код]

В тюрьмах в конце 1830-х годов заключенным выдавали ложку, 2-пинтовую цинковую миску для бульона и 3-литровую цинковую миску для молока. Зимой, когда молока не хватало, заключенных иногда снабжали водой с патокой.

Строгие правила регулировали количество пищи, выдаваемой заключенным. Например, женщина, которая была не в состоянии работать, получала около полутора пинт бульона и шесть унций хлеба. Заключенный мужского пола, который был в состоянии работать, получал две пинты бульона и двенадцать унций хлеба.

Завтрак, подаваемый в 7:30 утра, состоял из 5 унций овсяной каши с 3/4 пинты молока. Обед состоял из супа и хлеба. Каждая пинта супа должна была содержать одну унцию бычьей головы или мозговых костей, 1 1/2 унции ячменя, 1/2 унции зеленого горошка, 1 1/2 унции лука-порея и различные другие овощи. Ужин подавался в 18:00 и состоял из 5 унций овсяной каши и 1/2 пинты молока.[7]

Примерно до 2004 года (в большинстве тюрем) еда готовилась заключенными под наблюдением тюремных служащих. Переход к приватизации процесса приготовления пищи и нормирования питания привел к многочисленным изменениям по сравнению с историческими практиками.

В некоторых тюрьмах, например в HMP Norwich, тюремную еду по-прежнему готовят сами заключенные. Среднее суточное пособие на одного заключенного составляет 1,87 фунта стерлингов и может составлять всего 1,20 фунта стерлингов. В некоторых случаях, особенно в учреждениях для несовершеннолетних, пособия могут достигать 3,45 фунтов стерлингов в день.

Повар готовит панеттоне на тюремной кухне в Падуе, Италия, 2014 год

Общие расходы тюремной службы Ее Величества на питание в 2004-2005 годах составили 94 миллиона фунтов стерлингов, из которых 43 миллиона фунтов стерлингов было потрачено на питание, а 32 миллиона фунтов стерлингов - на питание персонала. Некоторые заключенные работают на кухнях под присмотром обслуживающего персонала, и это популярная тюремная работа, поскольку она предполагает работу по выходным и, следовательно, привлекает более высокую оплату, а также дает возможность приобрести некоторые навыки в приготовлении пищи. Блюда, как правило, готовятся не из сезонных продуктов, а из полуфабрикатов, таких как консервы, замороженные овощи, гамбургеры и пироги.

Ниже приведены примеры меню в лондонской тюрьме:

Ланч[править | править код]

  • Вегетарианская паста для запекания
  • Пирог с курицей и грибами
  • Ямайская котлета из говядины
  • Рулет из солонины и маринованных огурцов
  • Картофель в мундире и салат из капусты.

Обед[править | править код]

  • Овощной супремат
  • Курица высшего сорта
  • Цыпленок карри
  • Окорок на гриле
  • Салат из пирога со свининой.[8]

Африка[править | править код]

Египет[править | править код]

Регулярное питание, подаваемое заключенным, является основным. На обед заключенным обычно подают такие блюда, как холодные куски вареного мяса, яйца или тощие куриные кости, белый рис и овощной суп, а ужин состоит из таких блюд, как фул медамес (традиционное египетское национальное блюдо из бобов фава, растительного масла и тмина) с черствым хлебом, приготовленным из смеси муки грубого помола. В каждой тюрьме есть столовая, где заключенные могут купить дополнительные продукты питания, такие как мясо, овощи и фрукты, чтобы дополнить свой рацион. Многим заключенным также приносят еду их семьи.[9]

Руанда[править | править код]

Заключенные получают два основных приема пищи в день: завтрак из кукурузной каши или сорго и обед или ужин из кукурузной каши под названием угали с фасолью. Дополнительное питание можно приобрести в тюремной столовой или принести с собой посетителям.[10]

Азия[править | править код]

Вьетнам[править | править код]

Каждый вьетнамский заключенный по закону имеет право на 17 килограммов риса, 15 килограммов овощей, 0,7 килограмма мяса, 0,8 килограмма рыбы, 0,5 килограмма сахара и 1 килограмм соли в месяц.[11]

Южная Корея[править | править код]

Конгбап, блюдо, состоящее из белого или коричневого риса, приготовленного вместе с зернами, горохом и фасолью, является весьма распространенным продуктом питания в южнокорейских тюрьмах. Заключенным также подают такие блюда, как хлеб с томатным соусом, сыр, суп, салат и соевое молоко на завтрак и суп из костного мозга и овощей, кимчи и бобовые ростки на обед. Другие продукты питания, такие как фрукты и мясо, можно приобрести в тюремных магазинах.[12]

Саудовская Аравия[править | править код]

Заключенным в Саудовской Аравии обычно подают такие продукты, как хлеб и бутерброды на завтрак, курицу, баранину и рыбу на обед, а также рис и овощи на ужин. Заключенные также получают такие пайки, как салаты, молоко и сок.[13]

Примечания[править | править код]

  1. What Do You Eat In Prison (амер. англ.). Law Offices of Grant Smaldone. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  2. Wilson, Donovan W. (1982-12-19). "PRISON FOOD: NOT FANCY, BUT -". The New York Times. Архивировано из оригинала 30 января 2023. Дата обращения: 30 января 2023.
  3. Are Clark County Jail meal requests kosher? (амер. англ.). The Columbian. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  4. U.S. Prisons to Begin Offering Vegan Entrées in October 2016 (англ.). Striking at the Roots (22 сентября 2016). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  5. Insider. What prison food in the US really looks like, and why some inmates refuse to eat it (англ.). Insider (4 февраля 2021). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  6. 10 Revolting Foods That People Have Made in Prison (англ.). Gizmodo (30 июля 2012). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  7. Life in Jail | Prison Life in the 1800s. web.archive.org (12 февраля 2015). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано из оригинала 12 февраля 2015 года.
  8. British Prison Food: Today's Prison Meals. www.foodreference.com. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  9. How to Eat in an Egyptian Prison (англ.). www.vice.com. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  10. Cyrus Farivar. Human Feces Powers Rwandan Prison (англ.) // Wired. — ISSN 1059-1028. Архивировано 30 января 2023 года.
  11. World Nomads. Local Laws and Customs in Vietnam: Know Before You Go (англ.). www.worldnomads.com. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  12. Delicious And Disturbing Prison Food From Around The World (амер. англ.). So Yummy (25 февраля 2019). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  13. Deepthi ShridharDeepthi Shridhar / Updated: Apr 13, 2014, 02:00 Ist. Life in a Saudi jail (англ.). Bangalore Mirror. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.