Угадай, кто?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Угадай, кто?
англ. Guess Who
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Кевин Родни Салливан
Продюсер Джозеф М. Караккайоло
На основе Угадай, кто придёт к обеду?
Авторы
сценария
Уильям Роуз,
Дэвид Ронн
В главных
ролях
Эштон Кутчер,
Берни Мак,
Зои Салдана,
Хал Уиллиамс
Оператор Карл Вальтер Линденлауб
Композитор Джон Мерфи
Кинокомпании 20th Century Fox (международный дистрибьютор),
Columbia Pictures (дистрибьютор в США),
Regency Enterprises,
3 Arts Entertainment,
Tall Trees Productions,
Katalyst Media
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 106 мин
Сборы 101,86 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0372237
Официальный сайт

«Угадай, кто?» (англ. Guess Who) — романтическая кинокомедия про отношения между людьми разных рас в США, ремейк фильма 1967 года «Угадай, кто придёт к обеду?». В 2007 году вышел индийский ремейк фильма на тамильском языке, который получил название «Kannamoochi Yenada» («Зачем прятать и искать?»; при выборе названия создатели ленты вдохновлялись песней, популярной среди целевой зрительской аудитории).

Картина Кевина Родни Салливана «Угадай, кто?» была почти полностью снята в Крэнфорде, штат Нью-Джерси.

Сюжет[править | править код]

Тереза Джонс приводит своего бойфренда Саймона Грина в дом своих родителей, чтобы встретиться с ними на 25-ю годовщину их свадьбы, планируя сообщить, что помолвлена. Однако Тереза забыла упомянуть, что Саймон белый. Отец Терезы, Перси, почти сразу невзлюбил Саймона не только из-за его расы, но и из-за того, что он солгал ему о том, что был в пит-команде гонщика NASCAR Джеффа Гордона, не зная, что Перси - один из самых больших фанатов Гордона. Однако Мэрилин, жене Перси, Саймон понравился при первой встрече. Перси также случайно натыкается на Саймона, который в шутку надевает нижнее белье Терезы, пока пара играет в спальне ее детства. Ничто из этого не помогает Саймона расположить Перси к себе.

Застав Терезу и Саймона в спальне, Перси пытается силой затащить Саймона в отель, но все отели в городе забронированы. Вместо этого Перси позволяет Саймону спать в своем подвале на диване, где Перси тоже спит, чтобы присматривать за ним, даже несмотря на то, что выдвижная кровать причиняет боль его спине.

С помощью своего личного ассистента Реджи Перси пытается узнать как можно больше информации о Саймоне, а также создать идеального чернокожего бойфренда для Терезы, вместо того чтобы раскрывать, что ее бойфренд белый. Реджи удается убедить Саймона признаться, что он солгал о том, что является членом пит-команды NASCAR, а также о том, что ему нужен кредит в размере 50 000 долларов. Саймон обнаруживает ложь Перси как раз в тот момент, когда Реджи сообщает, что Саймон уволился с работы. Перси немедленно отправляется сообщить Терезе эту новую информацию; однако Саймон утверждает, что его не увольняли, и вместо этого увольняется сам. Разъяренная тем, что он не сказал ей правды, Тереза уходит, в то время как шпионаж Перси и плагиат его клятв временно осложняют его отношения с женой Мэрилин.

На следующее утро Перси и Саймон находят Мэрилин и Терезу в доме сестры Мэрилин, чтобы извиниться. В то время как Мэрилин и Перси мирятся, Саймон и Тереза расстаются, и он уходит. В день его годовщины Тереза говорит своему отцу, что они с Саймоном собирались пожениться. Задавшись вопросом, почему мужчина, намеревающийся жениться, бросил свою работу, Перси понимает, что Саймон уволился из-за неодобрения его начальником межрасовых отношений. Перси находит Саймона и возвращает его Терезе, и они примиряются на вечеринке по случаю годовщины Перси и Мэрилин.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Эштон Кутчер Саймон Грин Саймон Грин
Берни Мак Перси Джонс Перси Джонс
Зои Салдана Тереза Джонс Тереза Джонс
Джудит Скотт[en] Мэрилин Джонс Мэрилин Джонс
Келли Стюарт Кеиша Джонс Кеиша Джонс
Хал Уиллиамс Говард Джонс Говард Джонс
Роберт Куртис Браун Данте Данте
Ронрико Ли Реджи Реджи
Фил Ривес Фред Фред
Майк Эппс Таксист (камео)

Интересные факты[править | править код]

  • В некоторых испаноязычных странах фильм называется «Conquistando a mi Suegro» («Как я завоевал своего тестя»).
  • Кинорежиссёр Кевин Родни Салливан сказал, что взялся за этот фильм потому, что у него есть дочь, которая, как он думает, может когда-нибудь начать встречаться с самоанским типом рок-барабанщика, и этот проект даст ему возможность решить свои проблемы прежде, чем придёт этот день.
  • Во время подготовки к съёмкам Эштон Кутчер предложил усложнить ситуацию, сделав Саймона Грина иудеем, что добавило бы еще один повод к конфликту с Перси Джонсом (христианином), но режиссёр Салливан отклонил эту идею, ибо хотел сосредоточиться на проблеме межрасовых браков, без элемента различия вероисповеданий[1].
  • Эштон Кутчер отказался снимать свой каббалистический браслет на время съёмок. Создателями фильма было потрачено $100 000, чтобы вырезать браслет, однако в некоторых кадрах, особенно в сцене завтрака, его можно ясно заметить[2].

Примечания[править | править код]

  1. 10 лучших фильмов и сериалов с Эштоном Кутчером (рус.). Лайфхакер. Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  2. Guess Who (2005) - IMDb. Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 15 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]