46°49′16″ с. ш. 35°22′23″ в. д.HGЯO

Улица Дружбы (Мелитополь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Дружбы
укр. вулиця Дружби
Общая информация
Страна Украина
Город Мелитополь
Протяжённость 3,0 км
Прежние названия Шолохова
Почтовый индекс 72311
Список улиц Мелитополя

Улица Дружбы (укр. Вулиця Дружби) — улица в Мелитополе. Начинается от проспекта Богдана Хмельницкого, идёт по горе по правому берегу Песчанского ручья, пересекая Дачный переулок, Мурманский переулок, улицу Станиславского, 1-й и 2-й Монастырские переулки, спускается с горы и оканчивается перекрёстком с улицей Павла Сивицкого[1].

После войны улица носила имя Шолохова. Когда в эпоху десталинизации перестали называть улицы именами ещё живых людей, улица была переименована, и с 29 октября 1957 она называется улицей Дружбы.[2]

14 апреля 1961 года горисполком принял решение открыть городскую массовую библиотеку по улице Дружбы и назвать её в честь Тараса Шевченко.[3]

Большая часть улицы застроена частными жилыми домами. Между проспектом Богдана Хмельницкого и Дачным переулком находится высотный жилмассив. На углу улицы Дружбы и проспекта Богдана Хмельницкого находится 14-этажный дом, один из самых высоких в Мелитополе. До 1990-х лет в районе Мурманского переулка ширина улицы превышала 100 метров, но потом улица была застроена частными особняками. Здесь 4 ноября 2002 года у особняка нынешнего мэра Мелитополя (а тогда председателя горсовета) С. Г. Вальтера на него было совершено покушение, но от взрыва пострадали только 2 исполнителя покушения[4].

Примечания[править | править код]

  1. Мелітополь. План міста. Масштаб 1:17000. — Київ: Картографія, 2005, 2008 (укр.).
  2. Н. В. Крылов, «Улицы Мелитополя. Историко-географический словарь»
  3. Крылов Н. В., Крылова А. Н. — «История Мелитополя в датах: 2016 год. Календарь и краткие справки» — Мелитополь, «Мелитополь», 2015.
  4. «Взрыв по улице Дружбы: подозреваемым предъявлено обвинение, дело направляется в суд», статья в «Мелитопольских ведомостях».