46°50′48″ с. ш. 35°22′01″ в. д.HGЯO

Рабочая улица (Мелитополь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Рабочая
укр. Робоча вулиця
вид на многоквартирный дом по ул. Университетской, 105
вид на многоквартирный дом по ул. Университетской, 105
Общая информация
Страна Украина
Город Мелитополь
Протяжённость 0,44 км
Прежние названия Симферопольская, 30-летия Комсомола
Список улиц Мелитополя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рабочая улица (укр. Робоча вулиця) — улица в Мелитополе. Начинается проездом за многоэтажным домом по Интеркультурной улице, 95, где также есть выходы на Днепровский, Волынский и Балтийский переулки. Заканчивается на Гетманской улице.

Состоит из частного сектора[1]. Покрытие в разных местах грунтовое (в начале), плиточное (возле перекрёстка с улицей Университетской) и асфальтное (в конце).

История[править | править код]

Точная дата появления улицы неизвестна. Впервые она упоминается в 1922 году в описании земельных владений как Симферопольская. В то время местность между проспектом Богдана Хмельницкого и железной дорогой называлась Новым Мелитополем (сейчас это название носит другой район).

В 1929 году, когда по городу прокатилась волна переименований, улица стала называться Рабочей. В это же время свои нынешние названия получил и ряд соседних улиц (улица Фролова, переулки Днепровский, Балтийский, Волынский, Запорожский, Ростовский).

В 1948 году горисполком принял решение об очередном переименовании улицы, на этот раз в честь 30-летия Комсомола, но это название за улицей не закрепилось.[2]

Галерея[править | править код]

начало со стороны ул. Гетманской вид на многоэтажный дом по ул. Гетманской, 125 спуск в районе перекрёстка с ул. Университетской вид на гаражи и многоэтажный дом по ул. Интеркультурной, 95

Примечания[править | править код]

  1. Мелітополь. План міста. Масштаб 1:17000. — Київ: Картографія, 2005, 2008 (укр.).
  2. Крылов Н. В. Улицы Мелитополя: историко-географический словарь Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine / Николай Крылов ; Запорож. науч. о-во им. Я. Новицкого, Мелитоп. гос. пед. ун-т им. Богдана Хмельницкого, Межкаф. лаб. комплекс. краеведения. — Мелитополь : Изд. дом МГТ, 2011. — 70 с.