68°58′20″ с. ш. 33°05′32″ в. д.HGЯO

Улица Софьи Перовской (Мурманск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Софьи Перовской
Мурманский областной театр кукол
Мурманский областной театр кукол
Общая информация
Страна Россия
Регион Мурманская область
Город Мурманск
Округ Октябрьский
Протяжённость 940 м
Прежние названия Лопарская
Почтовый индекс 183038

У́лица Со́фьи Перо́вской — улица в Мурманске, появилась в 1920 году, названа 22 июля 1925 года[1] в честь русской революционерки, активной участницы движения народников и народовольцев С. Л. Перовской.

История[править | править код]

Улица является одой из самых старых в городе. В первые годы существования Мурманска эта улица, лежащая у подножия третьей террасы, составляла часть Подгорной улицы, потом носила название Лопарской. Эта улица окаймляла центральную часть города. На улице были одноэтажные бревенчатые дома и бараки. В годы войны на улице был штаб И. Д. Папанина. На улице от довоенной поры остались здания: Дом культуры им. С. М. Кирова и стоящий рядом каменный жилой дом с высоким цоколем. Также до войны на этой улице были построены дома 16 и 18 (нумерация настоящего времени). С домом Папанина стоял и стоит поныне дом № 8 (та часть его, которая перпендикулярна улице), где во время войны размещалась американская миссия в квартире на 2 этаже. Рядом с дворцом культуры до войны было построено здание нынешней областной думы, а напротив здание, где сейчас размещается Консульство Норвегии. Эти дома хорошо видны на фотоснимках «Люфтваффе» 1942 года.

Здания[править | править код]

ДК им. С. М. Кирова (обращён к улице тыльной стороной), филармония, отель «Губернский», консульство Норвегии, консульство Белоруссии (в доме), детская стоматология (в доме), центр офисов, банк «Уралсиб» (в доме), центр здоровья и красоты (в доме), ресторан «Decante» (в доме), здание Областной думы (обращёна к улице тыльной стороной), мурманская государственная областная универсальная научная библиотека (на её первом этаже в 1972—2019 годах размещался театр кукол[2]), администрация Октябрьского округа.

Памятник Кириллу и Мефодию[править | править код]

Памятник расположен перед фасадом библиотеки и открыт 22 мая 1990 года в память о создателях славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Это копия памятника который стоит в Болгарии. В Мурманск его привезли благодаря тому, что в 1986 году по инициативе местной писательской организации положено начало празднования в СССР, а потом России Дня славянской письменности и культуры. Оригинал памятника установлен в Софии, первая копия — в Риме, а последняя — в Мурманске. В день открытая памятника в Мурманск приезжал автор памятника — скульптор Владимир Гиновски[bg].

Известные люди[править | править код]

  • Дом № 17: Герой Социалистического Труда Николай Момот.
  • Дом № 19: Первый капитан атомохода «Ленин», Герой Социалистического Труда Б. М. Соколов (об этом напоминает мемориальная доска[3][4]).

Примечания[править | править код]

  1. Решение Мурманского горисполкома № 36 от 22.07.1925 г.
  2. В Мурманск театр кукол справил новоселье. Газета «Комсомольская правда. Мурманск» (16 декабря 2019). Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  3. Зуев И. В память о первом капитане ледокола «Ленин» открыли мемориальную доску. Мурманская ГТРК. Дата обращения: 6 февраля 2013. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  4. Артоболевский Т. В Мурманске открыли памятную доску в честь первого капитана «Ленина». Мурманск-News : городской портал (22 июня 2011). Дата обращения: 6 февраля 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • А. А. Киселёв «Мурманск в истории улиц и площадей». МКИ, Мурманск, 2006 год.
  • А. А. Киселёв, М. А. Тулин «Улицы Мурманска». МКИ, Мурманск, 1991 год.
  • А. А. Киселёв «Мурманск в истории улиц и площадей». МКИ, Мурманск, 1977 год.