Уорт, Дженифер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дженифер Уорт
англ. Jennifer Louise Lee Worth
Имя при рождении англ. Jennifer Louise Lee
Дата рождения 25 сентября 1935(1935-09-25)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 31 мая 2011(2011-05-31)[1][2] (75 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности медсестра, акушерка, певица, пианистка, писательница

Дженифер Уорт (англ. Jennifer Worth, 25 сентября 1935 — 31 мая 2011) — британская медсестра, музыкант и писательница. Наиболее известна по мемуарам о своей работе, ставшими бестселлерами, и по которым был снят телесериал.

Биография[править | править код]

Дженифер Ли родилась в 1935 г. в Клактон-он-Си в семье Гордона и Элси Ли. У неё была младшая сестра Кристина и две младшие сводные сестры по отцовской линии.

Она росла в городке Амершеме графства Бакингемшир недалеко от Лондона, в 15 лет окончила школу, научилась стенографии и печати на пишущей машинке и устроилась на работу в Dr Challoner’s Grammar School секретаршей директора. В дальнейшем она училась на медсестру в Королевский госпиталь Беркшира[en] в Рединге, а затем отправилась в Лондон обучаться на акушерку.

В начале 1950-х гг. Дженифер устроилась работать старшей медицинской сестрой в Королевский госпиталь Лондона[en] в Уайтчепеле. Вместе с монашками англиканской Общины Святого Иоанна Богослова[en] она помогала бедным. Она работала палатной медсестрой в Elizabeth Garrett Anderson and Obstetric Hospital в Блумсбери и Госпитале Марии Кюри в Хампстеде.

В 1963 г. Дженифер вышла замуж за Филипа Уорта. В этом браке родились две дочери. В 1973 г. она оставила медицину ради занятий музыкой. В 1974 г. она была утверждена лиценциатом в Лондонском музыкальном колледже[en], где она училась игре на фортепиано и пению. В 1984 г. ей установили стипендию. В дальнейшем она выступала солисткой и в хоре в Великобритании и в Европе.

Дженифер Уорт попробовала себя в литературе. Первая её книга Call the Midwife («Вызовите акушерку») вышла в 2002 г., а после переиздания в 2007 г. стала бестселлером. Затем вышли вторая и третья её книги, Shadows of the Workhouse («Тени работного дома», 2002 г., 2008 г.) и Farewell to the East End («Прощай, Ист-Энд», 2009 г.) также стали бестселлерами: трилогия была издана миллионным тиражом в одной только Великобритании. В четвёртом томе In the Midst of Life («В разгар жизни», 2010 г.) Дженифер Уорт рассуждает об уходе за неизлечимо больными. По мотивам её книги BBC One сняло 9 сезонов телесериала «Вызовите акушерку».

Дженифер Уорт скончалась в 2011 г. от рака пищевода.

Библиография на русском[править | править код]

  • Дженнифер Уорф. «Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов»
  • Дженнифер Уорф. «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда»
  • Дженнифер Уорф. «Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом»
  • Дженнифер Уорф. «Посреди жизни»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jennifer Worth // FemBio-Datenbank (нем.)
  2. 1 2 Jennifer Worth // Babelio (фр.) — 2007.

Ссылки[править | править код]