56°17′45″ с. ш. 43°57′00″ в. д.HGЯO

Фабрика товарищества нижегородской льнопрядильной мануфактуры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Архитектурный ансамбль
Фабрика товарищества нижегородской льнопрядильной мануфактуры
56°17′45″ с. ш. 43°57′00″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, пер. Мотальный, 6, 8, 8, к. 2, 10, ул. Даргомыжского, 11а, ул. Трамвайная, 79, ул. Делегатская, 101
Архитектурный стиль Кирпичный стиль, рациональный модерн
Дата основания 1900
Строительство 18981910 годы
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» Объект культурного наследия № 5230583000№ {{{1}}}
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фабрика товарищества нижегородской льнопрядильной мануфактуры — архитектурный ансамбль в Нижнем Новгороде. Построен в 1898—1910 годах.

История[править | править код]

Территория, на которой была построена фабрика, известна под историческим названием Молитовка. Освоение территории относится к XV—XVI векам. В XVIII—XIX веках Молитовка относилась к Балахнинскому уезду, большая часть земли была слабо заселена, либо отдана под пашни. Среди поселений значились село Молитовка и поселения Борзовка и Кавказ. Самое крупное поселение Молитовка в начале XVII века принадлежало дворянину Соловцеву. В конце века в селе насчитывалось 52 двора и 327 душ жителей. Основными занятиями были земледелие, промыслы и кирпичное производство[1].

Активное формирование промышленного поселения на данной территории относится ко второй половине XIX века. В 1898 году крупные нижегородские купцы Н. Бугров, Я. и М. Башкировы и Блиновы выстроили здесь льнопрядильную ткацкую мануфактуру. Возле фабрики сформировался рабочий посёлок с улицами: Прядильная, Ткацкая, Мотальный переулок. Корпуса товарищества нижегородской льнопрядильной мануфактуры строились из красного кирпича по типу английских фабрик. Предприятие должно было обеспечивать нужды мукомольной отрасли и производить: льняную пряжу, ткань (мешковину, брезент), мешки и так далее. При открытии на фабрике было занято 39 человек, но же к 1901 году трудились 1322 работника. В краеведческой литературе сохранилось народное прозвище «Дунькина фабрика», поскольку большую часть рабочих составляли женщины, широко использовался и детский труд[2].

Среди выстроенных зданий комплекса значились: заводская контора, производственный корпус, два общежития, здания складов, школа и контора с квартирами для служащих[2].

В 1900, 1905 и 1911 годах на Молитовской фабрике проходили крупные стачки рабочих. В августе 1911 года производство было остановлено, а предприятие признано убыточным. С началом Первой мировой войны в 1914 году была выгодно продана и переориентирована под госпиталь. В 1915 году выкуплена Льняным, стекольно-лесным торговым и промышленным товариществом и с успехом переориентирована на поставки в армию[2].

В советский период предприятие было экспроприировано государством. В 1922 году фабрика переименована в «Красный Октябрь». При ней были построены: Дворец культуры им. Луначарского, стадион, родильный дом, электростанция, жильё для рабочих, организован парк. В этот период территория вокруг предприятия была промышленной окраиной Нижнего Новгорода, а уже в 1935 году был образован Ленинский район и она вошла в состав города[2].

В современный период Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь» был преобразован в акционерное общество «Техноткань», в 2005 году признанный банкротом и ликвидированный. В настоящее время комплекс реконструирован в бизнес-центр «Бугров Бизнес Банк»[2]. В 1999 году комплекс был признан выявленным объектом культурного наследия, однако в 2007 году приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области производственный корпус и склады были исключены из реестра ОКН с непредусмотренной законом формулировкой «в связи с развитием застроенных территорий».

Постройки комплекса[править | править код]

Постройки комплекса включают сохранившиеся здания и сооружения[3]:

  • Заводская контора (пер. Мотальный, 8, к. 2)

Построена в 1898—1899 годах. Исторический ценный градоформирующий объект.

  • Производственный корпус (пер. Мотальный, 8)

Построен в 1898—1899 годах. Исторический ценный градоформирующий объект.

  • Общежитие (ул. Делегатская, 101)

Построено в 1898 году. Исторически ценный градоформирующий объект. На данный момент — жилой дом с Центром упаковки.

  • Общежитие (ул. Трамвайная, 79)

В настоящий момент православная гимназия. Исторически ценный градоформирующий объект.

  • Здание складов (пер. Мотальный 10)

Построено в 1898—1899 годах. Объект культурного наследия регионального значения.

  • Здание школы (ул. Даргомыжского, 11а)

Построено в 1909—1910 годах по проекту архитектора Н. М. Вешнякова в стиле модерн. Объект культурного наследия регионального значения.

  • Контора с квартирами для служащих (пер. Мотальный, 6)

Построена в 1898—1899 годах. Объект культурного наследия регионального значения.

Также на территории фабрики и в прилегающих кварталах сохранились[4]:

  • Небольшой сквер со старым фонтаном
  • Фоновая историческая застройка по Трамвайному переулку, состоящая из каменных и деревянных типовых домов (лучший образец — деревянный одноэтажный дом № 102 по ул. Делегатской)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бахарева Н. Н., Агафонова И. С., Зубова Е. М. Акт государственной историко-культурной экспертизы «Фабрика товарищества нижегородской льнопрядильной мануфактуры. Склад». — Нижний Новгород, 2019. — 46 с.

Ссылки[править | править код]